Железо индо-персидского региона. Боевые ножи с т-образным обухом. Пешкабз

Начало см. Железо индо-персидского региона. Кард.

После скромного карда перейдём к целому семейству других не менее известных боевых ножей.

Их основной отличительной особенностью является очень широкий обух клинка, необходимый для нанесения мощных колющих, пробивающих броню, ударов. Вероятнее всего, изначально основная функция таких ножей - бронебойная, т.е. они были предназначены для пробивания самого распространённого доспеха индо-персидского региона - кольчужного панциря или, как минимум, толстого стёганного халата и других многослойных одежд из кожи/овчины, войлока и т.п.

Персидский zirah baktar

Чтобы добиться нужной ширины обуха и в то же время уменьшить вес ножа, его клинок делали тоньше с обоих сторон сразу под обухом так, чтобы его толщина там составляла не больше 2 мм.

Так клинок этих ножей приобрёл, условно говоря, Т-образное сечение обуха. В противном случае, имея такой широкий обух и обычное строение, клинок был бы гораздо тяжелее.
Согласно существующей традиции, среди ножей с клинками, имеющими Т-образное сечение обуха, различают следующие ножи:
- пешкабз
- каруд
- чура
и, стоящий наособицу из-за своих размеров и изменившегося функционала, т.н хайбер, он же хайберский нож.

Поговорим о пешкабзе.

Основное отличие пешкабза от прочих ножей семейства это изогнутый клинок.

Как пишет д-р Т. Кэпвелл, "термин "пешкабз" первоначально относился к передней части ремня, который персы надевали во время состязаний по борьбе. Использование этого слова для обозначения кинжала означает, что пешкабз носили спереди, в отличии от ханджара и карда, которые носились соответственно на правом и левом боку."
Отмечу, что это относится и к сородичам пешкабза, их также носили за поясом спереди.

Афганские воины. За поясами у них каруды.

Клинок пешкабзов, как и кардов, часто украшают кофтгари или рельефной гравировкой (оброн).

Длинный изогнутый клинок, широкий у рукояти, плавно сужается и имеет узкий кончик, а иногда и полуторную заточку.

Часто встречаются клинки с расширяющимся концом.

Обычно рукоять пешкабза состоит из двух накладных щёчек, как правило, из кости, рога или поделочного камня. Особенно ценились слоновые и моржовые бивни, а также рог носорога. Спинка рукояти часто бывает выгнутой, особенно у пешкабзов с сильно изогнутыми клинками.

Выемка под пальцы обычно довольно глубокая, чтобы обеспечить удобный хват для нанесения сильного удара. Ножны повторяют форму клинка, рукоять выступает из них целиком.

Обратите внимание: Боевые кольца и перстни.

Средний размер пешкабзов обычно 35-45 см.

Заканчивая разговор о пешкабзах, хочу поделиться вот таким совершенно сказочной красоты произведением оружейного исскуства.

Золото, эмаль, булатная сталь, жемчуг, бриллианты, дерево и бархат. Размеры в ножнах 40,6 х 4,5 х 3,7 см

Пешкабз с полуторалезвийным булатной стали клинком, усиленным острием и широким обухом, заканчивающимся наполовину по верхнему краю прорезным картушем. В центре клинка имеется сайт с прорезью, через которую просматриваются свободно перекатывающиеся при наклоне жемчужины. Клинок дополнительно украшен арабесками и цветочными мотивами, покрытыми тремя различными сплавами золота, чтобы слегка варьировать его цвет. На картуше нанесена арабской вязью персидская надпись «Работа Ибрагима, 1877 г.».

Рукоять кинжала, наконечник и устье ножен выполнены из золота, покрыты эмалью в виде цветов и птиц белой, синей, зеленой и красной эмали. Эмалирование, вероятно, было выполнено мастером из Алвара, Раджастхан.

У рукояти есть навершие на петельке, которое можно отвинтить, чтобы снять ручку и вытащить стерженёк, который проходит по всей длине рукояти и запирает сайт с жемчужинами. Этот уникальный пешкабз примечателен своим остроумно выполненным клинком и мастерством его изготовления, а с технической точки зрения достоин восхищения тем, что сайт для жемчуга в центре клинка повторяет его изгиб.

На фото видна прорезь в основании хвостовика, через которую жемчужины помещали в сайт на клинке

По одной из версий этот пешкабз был подарен английскому королю Эдуарду VII, когда он был ещё принцем Уэльским, во время его турне по Индии в 1875-76 гг. Дарителем кинжала считается Джашвант Сингх, махараджа Бхаратпура. Однако надпись «1877», записанная на картуше, предполагает, что кинжал был подарен принцу, когда он уже вернулся в Англию. Газеты и письма того времени сообщают, что кинжал, который был «образцом мастеров-оружейников Алвара - с жемчугом в клинке», был доставлен в Мальборо-Хаус, лондонскую резиденцию принца Уэльского, полковником Томасом Каделлом, британским резидентом при дворе Алвара в июле 1877 года.

Правители Алвара, по-видимому, были большими покровителями оружейника Ибрагима и, согласно записям, выставляли сделанные им мечи и кинжалы с открытыми сайтами для свободно катающегося жемчуга на Колониальной и Индийской выставках 1886 г. и Делийской выставке 1903 г.

Железо индо-персидского региона. Боевые ножи с т-образным обухом. ПешкабзIbrahim (active 1877) - Dagger and scabbardwww.rct.uk

Продолжение следует...

Спасибо за внимание всем, кто нашёл в себе силы дочитать до конца.
Если вам понравилось, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие выпуски. И, конечно же, ставьте набольший вверх. Ваша оценка и комментарии способствуют развитию сайта.

#пешкабз #боевой нож #персия #индия #оружие #кард #каруд #чура #хайберский нож #Т-образный

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Железо индо-персидского региона. Боевые ножи с т-образным обухом. Пешкабз.