Аналог Калашникова или новое оружие? Автомат, о котором вы точно не знали

Производства собственного стрелкового оружия - это всегда интересные решения и ошибки, без них в этом деле никак. Сегодня речь пойдет о VSK-100 и его модернизации.

Фото ООО «БСВТ – новые технологии»

VSK-100 - это белорусский автомат калибра 7,62x39 мм, внешне очень напоминающий Калашников. Приклад, планка Пикатинни на крышке ствольной коробки, форма цевья выдают знакомый силуэт.

Перед тем как запустить производство, шли долгие испытания автомата, в частности, оценивалась его работа в реальных условиях эксплуатации, контролировались заявленные тактико-технических характеристики. Особое внимание уделялось точности и кучности стрельбы VSK.

Кроме того, VSK-100 может оснащаться сошками и оптическими прицелами, внештатно заменяя снайперскую винтовку, также возможно использование оружия в варианте легкого ручного пулемета.

Удалось оценить автомат лично во время выставки

Тактико-технические характеристики:

Масса без магазина - 4,3 кг;

Длина ствола - 420 мм;

Тип запирания - поворотный;

Механизм - автомат с боковым газовым двигателем.

Запустили производство автомата в январе 2020 года. Комплектующие производят в белорусской столице, а собирают в Минской области.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Там же выпускают и модернизацию VSK - младшего оружейного брата.

Другая модификация

Особое внимание стоит обратить на модификацию VSK-100 буллпап - модернизация предыдущего автомата. Его футуристический дизайн вызовет интерес у неискушенного любителя оружия.

Фото ООО «БСВТ – новые технологии».

Вес оружия позволяет стрелку вести прицельную стрельбу, даже держа автомат одной рукой. Но сохранилась возможность и установок сошек.
Поднятая линия прицеливания позволила сократить время точного наведения оружия на цель. Увеличенная высота верхней накладки обвеса позволяет установить новые, откидывающиеся механические прицельные приспособления, способные работать отдельно либо совместно с оптическими или коллиматорными прицелами.

Во время демонстрации

Отсутствие приклада позволяет эффективно применять автомат в ограниченном пространстве, при перемещениях в технике или выполнении задач в условиях плотной застройки населенного пункта. Кроме того,  удачное решение оружейников позволяет менять магазин, передергивая затвор — почти на две секунды меньше, чем у обычного АК.

Ожидается, что VSK-100 заменит старый добрый Калашников в войсках, а его буллпаповская модернизация послужит на благо спецподразделений.

Поддержать сайт можно подпиской и лайком, это делает мой труд ценным.

#оружие

#беларусь и россия

#автомат

#автомат калашникова

#производство

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Аналог Калашникова или новое оружие? Автомат, о котором вы точно не знали.