Чем была опасна немецкая стеклянная мина Glasmine 43

Приветствую Вас друзья! В этом выпуске мы с Вами поговорим об одной интересной и, в то же время, очень опасной германской противопехотной мине времен Второй мировой войны, которая имела полностью стеклянный корпус. Обсудим почему немцы стали делать противопехотные мины из стекла, а также как была устроена эта опасная мина. Источником послужили материалы архивных советских документов с обзорами конструкции и эффективности стеклянных противопехотных мин, со схемой их устройства в приложениях. (ЦАМО, Ф.456, О.6850, Д.633; Ф.244, О.3000, Д.1204). И так, приступим.

Немецкая противопехотная стеклянная мина Glasmine 43, или как она именуется в некоторых документах SM-2, была разработана немецкими инженерами в конце 1943 года, хотя сама идея была у конструкторов и ранее. Еще в 1942 году немцы начали работы над созданием противопехотных и противотанковых мин с использованием альтернативных материалов, так как, в Германии уже на тот момент прослеживалась перспектива дефицита ресурсов многих видов материалов, из которых обычно производили оружие и боеприпасы, в случае с минами – их корпуса и поражающие элементы. Помимо причины экономии материалов, немцы планировали наладить производство, если не самих мин целиком из альтернативных материалов, то хотя бы их составных частей на заводах и фабриках гражданской направленности, занимающихся изготовлением и реализацией бытовых товаров.

В рамках этой идеи, в числе прочих разработок для нужд армии, была создана и та самая стеклянная мина Glasmine 43. По конструкции и принципу действия мина была не сложной, но имелись некоторые технические трудности с ее массовым производством на обычных предприятиях. Мина состояла из стеклянной емкости высотой 11 см и диаметром дна 12 см. На дно корпуса помещалось определенное количество взрывчатого вещества, сверху оно закрывалось круглой жестяной или стеклянной пластиной, которая укладывалась краями на внутренний ступенчатый выступ емкости.

Обратите внимание: Опасная немецкая ловушка для советских танков.

В центре этой пластины имелось отверстие для крепления взрывателей двух типов: Г-образного металлического с капсюль-детонатором и стеклянного, с воспламеняющимися реактивами при разбивании колбы.

Металлический Г-образный детонатор имел нажимной упор со стопорным кольцом, он срабатывал при накалывании капсюля при нажатии, стеклянный детонатор состоял из нескольких стеклянных колб с реактивами и детонировал при их повреждении нажимом и смешивании реактивов между собой. Сверху над взрывателем в пазы или просто сверху на края корпуса мины укладывалась тонкая стеклянная пластина, на которую помещалась массивная стеклянная крышка. Если тонкой стеклянной пластины не было или она повреждалась при транспортировке, на стеклянной крышке имелись два выступа для помещения под них самодельных деревянных прутиков, которые делались длиной больше верхнего диаметра корпуса.

Мина переносилась саперами только в разобранном виде и так, чтобы не разбились ее составные части, по возможности стеклянные детали помещались в коробки или обматывались тканью. Во время минирования сапером отрывалась выемка в грунте под размеры мины, в нее помещался пустой корпус мины и уже после этого вставлялись остальные части, после чего мина маскировалась под место минирования. Имелись варианты этой мины для минирования участков брода и в ручьях, для этого мина герметизировалась по внутренней пластине и устанавливалась с грузилом. При нажатии ногой солдата или наезде колесом автомобиля на крышку, та проламывала тонкую стеклянную пластинку и давила на детонатор, который и подрывал основной заряд взрывчатого вещества. В металлических поражающих элементах мина не нуждалась, при взрыве во все стороны разлетались мелкие куски стекла ее корпуса, которые и поражали вражеских солдат.

Также, стеклянный корпус мины не обнаруживался стандартными миноискателями, а обнаруженную щупом или поисковой собакой мину было очень сложно и опасно обезвреживать, особенно ту, у которой имелся стеклянный взрыватель с ампулами реактивов, при обнаружении саперы не разбирались какой там у нее детонатор стоит и просто подрывали гранатой, хотя были нередки и случаи успешного разминирования. Мину Glasmine 43 немцы использовали активно до конца Второй мировой войны на всех фронтах, в послевоенное время она также представляла большую проблему для отрядов разминирования.

Кроме того, пораженные осколками таких мин солдаты и гражданские лица имели проблемы с выявлением осколков в теле соответствующими медицинскими приборами, это сильно осложняло их лечение, по вопросу использования таких мин принимались соответствующие решения о внесении подобных видов оружия в списки запрещенного. Пишите в комментариях, что вы думаете о вышесказанном. По части темы немецких мин, есть интересный материал о магнитной противотанковой кумулятивной мине, вот ссылка - Немецкая магнитная ПТ мина

#оружие #танки #вторая мировая война #великая отечественная война

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Чем была опасна немецкая стеклянная мина Glasmine 43.