Топ - 3 стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны

Во время войны завод каждый день полностью вооружал по одной стрелковой дивизии.

В этой статье расскажу об оружии солдата-победителя.

1. Винтовка Мосина 

7,62-миллиметровая винтовка образца 1891 года. Всего выпущено: около 37 млн штук.

Изначально винтовка выпускалась в 4 образцах: пехотная, драгунская, казачья и карабин, которые отличались длиной и наличием штыка.

В ходе боев драгунский вариант показал себя как наиболее оптимальный и эффективный по длине. Поэтому, когда в 1924 году винтовку было решено оставить на вооружении, для модернизации была выбрана именно драгунская винтовка.

Так появилась единая модель - винтовка образца 1891-1930 годов. Этой устаревшей, несмотря на новую модификацию, винтовке и пришлось принять бой в самые трудные и решающие месяцы начала войны.

Благодаря дешевизне и надежности оружие-ветеран обошло своих молодых самозарядных соперников. Последняя модификация трехлинейки - карабин образца 1944 года, отличавшийся наличием несъемного игольчатого штыка. Винтовка стала еще короче, технология была упрощена, а маневренность боя повысилась.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Более коротким карабином легче вести ближний бой в зарослях, траншеях, укреплениях.

В 1932 году началось серийное производство снайперской винтовки образца 1891-1930 годов. Эта модификация отличалась от основной повышенным качеством обработки сайта ствола, наличием оптического прицела и отогнутой вниз рукоятью затвора.

2. Пулемет Максима

В августе 1910 года на вооружение был принят модифицированный вариант - 7,62-миллиметровый пулемет Максима.

Был уменьшен вес тела пулемета на 5,2 кг, ряд деталей из бронзы заменили на стальные, изменили приемник и прицельные приспособления под новый патрон, расширили отверстие втулки надульника.

В июне 1941 года на Тульском оружейном заводе под руководством главного инженера А.А. Троненкова инженеры И.Е. Лубенец и Ю.А. Казарин начали заключительную модернизацию. В результате максим был оснащен упрощенным прицельным приспособлением.

3. ДП Дегтярева пехотный

Ручной пулемет Дегтярева (ДП) стал одним из первых образцов стрелкового оружия, созданных в СССР.

Пулемет массово использовался в качестве основного оружия огневой поддержки пехоты звена взвод-рота вплоть до конца Великой Отечественной войны.

По окончании войны пулемет ДП и его модернизированный вариант ДПМ, созданный по опыту боевых действий в 1943-1944 годах, были сняты с вооружения Советской армии и широко поставлялись дружественным СССР странам.

Ствол ДП - быстросменный, частично был скрыт защитным кожухом и оснащен коническим съемным пламегасителем. Он порой не выдерживал интенсивной стрельбы: поскольку ствол был тонкостенным, он быстро нагревался.

Для того чтобы не вывести пулемет из строя, приходилось стрелять короткими очередями (боевая скорострельность пулемета - до 80 выстрелов в минуту).

Смена ствола непосредственно во время боя была затруднена: она требовала специального ключа для снятия его замыкателя и защиты рук от ожогов.

Источник: тут

#оружие #великая отечественная война #оружие ссср #военная техника #наука

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Топ - 3 стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны.