- 3 курс начало -

Глава 3.38.

По возвращению из отпуска, или летних каникул, в Калининградский Военный Институт Федеральной Пограничной Службы Российской Федерации, мы приступили к учёбе.

Несмотря на то, что у нас были отчислены ребята по окончанию второго курса, нашу учебную группу (взвод) пополнили новичками.

Выйдя из своего спального помещения, я увидел следующую картину.

Из двери напротив, где располагалось спальное помещение 3 отделения нашей группы, выскочил мальчишка (курсант), которого я ранее не видел, лицо у него было перепуганное и он бросился бежать прочь, спасаясь от чего-то!

Мне стало очень интересно, кто он и что его напугало. Дверь была в спальник открыта, в комнате посередине стоял и возмущался Манур:

- Вот сучёнок! Мне, то, кто срочку служил, какое-то говно говорит: "Слышь, ты берцы мне почисть!" Дед, б...ять, с войск пришёл!»

В этот момент на кровати сидел и хохотал курсант Виктор Мокрый.

Произошло явно что-то интересное и мне хотелось узнать, что именно.

Я:

- Манур, что случилось?

Манур в этот момент был возмущён до предела и от эмоций меня не услышал.

Виктор, через смех сказал:

- Да, вот пи...дюк в нашем отделении появился. Дедушкой себя почувствовал, с войск восстановился и решил заставить берцы ему почистить. Так вот ему Манур и начистил!

Эта ситуация даже меня улыбнула и сквозь улыбку я спросил ещё раз Манура:

- Манур, зачем дедушку обидел?

Манур остановился, перестал ходить по спальнику туда-сюда, посмотрел на меня и сказал:

- Диман, ты прикинь! Меня какое-то говно заставляет ему берцы чистить в моём же спальнике, в моём же отделении. Я со срочки поступил, с Таджика приехал, такого себе не позволяю, а тут такое!

Мы вдвоём поулыбались, посмеялись и я в шутку сказал:

- Манур, пойдём к нам, у нас тоже есть новенький, ему тоже нужно берцы почистить!

Это уже позже я узнал, что дедушкой себя почувствовал Курсант Дмитрий Килик, что был отчислен с третьего курса нашего института, после был отправлен в войска и с войск восстановился к нам.

Учёба началась с новых интересных дисциплин. Со слов ротного, на третьем курсе у нас будет вождение и сдача на гражданские права. Единицы из наших ребят уже имели права и даже обзавелись своими машинами, я в их число не входил.

На кафедре огневой подготовки, во время изучения крупнокалиберных пулемётов, до нас довели, что на этом курсе у нас будет много стрельб и днём и ночью, с выездами на полигон. Всё это нас порадовало, мы же мальчишки и всё, что связано с оружием для нас интересно!

Старшиной курса назначили курсанта Владимира Касьянова. Мы вместе поступали с войск и были оба контрактники на момент поступления, он проходил службу в Черняховском пограничном отряде. На момент поступления Володя служил по контракту уже года три и первый-второй курс не очень ладил со старшиной роты Котулевым. Он был свободным от руководящих должностей курсантом, и его как-то старались поставить в строй офицеры. Мало кому нравился курсант, который с первого курса уже имел своё мнение. Володя согласился на должность и был назначен нашим новым старшиной роты.

Также был назначен новый взводный, старший лейтенант Хамер, что возглавил нашу третью учебную группу (взвод). У этого старшего лейтенанта невысокого роста, худощавого телосложения было очень много энергии. У него отсутствовали вредные привычки и отношение у него ко всем было человеческое, он всегда брал на себя ответственность и если давал слово, то обязательно сдерживал. Этот офицер был полной противоположностью старшего лейтенанта Хитрого, которого он заменил.

Единственное, что отличало Хамера от всех офицеров, так это его личная охота на ведьм. Хамер, не имея вредных привычек, боролся с курением в роте, особенно в туалете. Это конечно не единственное место где ребята позволяли себе курить, но туалет был самым опасным место для курения благодаря Хамеру. В любой момент, вечером, Хамер заходил в туалет с ведром холодной воды и если кого-то палил с сигаретой в зубах, в позе сидящего в гнезде орла, - обливал ледяной водой. Диверсионные акции Хамера всегда были неожиданными и продуктивными. Часто из туалета выходили ребята мокрые с головы до ног, а после ещё и мыли сами туалет за свой косяк!

Это был действительно действенный метод борьбы с курильшиками в туалете и меньше чем через месяц, любители затянуться табачком уже курили от греха подальше на улице, в курилке.

С Хамером я легко нашёл общий язык, он был адекватным офицером и человеком слова. Я уже не ходил в самоходы, а просто оповещал ответственного офицера, что убываю в посёлок и буду либо утром, либо к вечерней поверке. При этом постоянную увольняшку мне так и не выдали, это всё ещё был тот привет от Шмелёва (Глава 3.07. - Сам не верил увиденному -).

Друзья, приношу искренние извинения за паузу в публикации постов. Обстоятельства в нашей стране складываются таким образом, что Служба Родине на первом месте. Давайте вместе вспоминать годы службы, товарищей и период учёбы. Поддержите меня лайками и подписывайтесь на мой канал.

Функционал моего сайта изменился, комментарии могут оставлять только те лица, кто подписан на мой сайт! С Уважением, автор...

#военные #российские военные #служба в армии #пограничные войска #погранвойска #война #служба родине #оружие россии #военная техника #военные конфликты

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: - 3 курс начало -.