Что такое услуги DevOps

Методология DevOps повышает эффективность разработки и сопровождения программных продуктов. Ее функциональность позволяет оперативно достигать поставленных целей в рамках реализации IT-проектов, делает все процессы максимально гибкими.

Что такое услуги DevOps

Что такое услуги DevOps, для чего они нужны

Это автоматизация процесса создания программного обеспечения и дальнейшей работы с ним. Функции DevOps можно разделить на три основные направления:

  • разработка;

  • тестирование;

  • эксплуатация.

Методология подходит для стартапов и проектов с историей различного масштаба. Ее эффективность обеспечивается за счет стандартизации процессов разработки, тестирования, а также метрики. Это делается, в том числе, и на базе облачных технологий. DevOps повышает KPI командной работы за счет:

  • создания отказоустойчивой архитектуры, которая надежно защищает код;

  • быстрого внедрения передовых технологий разработки и мониторинга;

  • оперативной технической поддержки, позволяющей вносить изменения в написанный код, улучшать интерфейс и производительность продукта.

Использование методологии DevOps обеспечивает высокую скорость выхода продукта на рынок, возможность его быстрой адаптации к текущим условиям, быстрое восстановление после сбоев. Этому способствует возможность выпуска программы укороченными циклами, что упрощает планирование, снижает влияние на развитие проекта со стороны имеющихся рисков.

Какие этапы включает методология DevOps

  1. Планирование». Тут важна детальная проработка. Команда разработчиков описывает продукт, который планирует создать, его возможности и функционал. Для этого используются канбан-доски, панели мониторинга, создаются журналы невыполненных работ. Все перечисленные решения делают процессы гибкими, повышая эффективность работы команды.

  2. Разработка. На этом этапе работа ведется с кодом. Он пишется, а также:

  • проверяется на наличие ошибок;

  • тестируется;

  • интегрируется в различные среды.

Продуктивность и оперативность обеспечивает стабильную работу инфраструктуры, возможность вносить изменения без ущерба функционалу и производительности программного продукта.

  1. Доставка. На этом этапе происходит развертывание продукта в различных средах. Настраивается управляемая база. Все процессы направлены на автоматизацию контроля, масштабируемости.

  2. Использование. Этап ориентирован на устранение возникающих проблем, обеспечение стабильной работы и безопасного пользования программой или приложением. При этом ставка делается на предупреждение серьезных сбоев, способных негативно отражаться на пользователях и снижать лояльность к продукту.

Привлечение опытных специалистов для аутсорсинга услуг DevOps обеспечивает согласованную работу команды на разных этапах жизни проекта. Возможность введения персональной ответственности повышает мотивацию каждого участника разработки. Результат – быстрое создание качественного, функционального продукта, вывод его на рынок и динамичное продвижение.