Пистолет "Балтиец". Малоизвестное оружие из блокадного Ленинграда. Краткий обзор

Этот пистолет считают одним из самых редких образцов советского оружия. На данный момент сохранилось около трех экземпляров, а всего было выпущено лишь четырнадцать. История создания пистолета непрерывно связана с обороной Ленинграда.

Друзья, данная рубрика неспроста называется "Краткий обзор". Здесь я как можно короче и интереснее стараюсь рассказать об оружии, избегая долгих пересказов истории, сухих цифр и нудных описаний каждой модификации. В сети итак есть множество статей, описывающих детально принципы работы, историю и всевозможные варианты оружия.В своей же статье я привожу "выжимку" из всего этого, оставляя только важные, на мой скромный взгляд, факты.

А поводом к созданию "Балтийца" послужил недостаток в конструкции пистолета ТТ. Дело в том, что в суровую зиму 1941-1942 гг, при температурах ниже -20 градусов, начиналось банальное смерзание частей оружия. Тогда, нач штаба Балтийского флота контр-адмирал Ю.Ф. Ралль, обратился в вышестощие инстанции с просьбой об изготовлении в Ленинграде пистолета, с более надежной автоматикой. Таким пистолетом предполагалось вооружать офицеров флота.

Работы над созданием нового оружия начались в январе 1942 г, под руководством начальнику оружейного цеха А.И.Балашова. Основой для пистолета "Балтиец" послужил немецкий "Вальтер", однако, новое оружие необходимо было изготовить под патрон 7,62 × 25 мм ТТ.

Учитывая необычность полученного задания, А.И.Балашов собрал старших мастеров участков. Им были выданы наряды на изготовление первой партии пистолетов в количестве 15 шт. Мастеров предупредили об ограниченности круга лиц, привлекаемых к этой работе.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Заказ выполнялся вручную, воронение производилось кустарным способом.
Пистолет «Балтиец» опытный образец № 2 состоит из рамки, в которой закреплен ствол с четырьмя нарезами (слева, вверх, направо) затвора с флажковым предохранителем, мушкой и целиком, ударного и спускового механизма с боевой и возвратной пружинами, двух щечек и магазина.

Первый пистолет "Балтиец № 1" был собран уже в марте 1942. Отстрел пистолета был произведен в пустом цехе при температуре -30°С. При этом были отмечены высокая мощность и кучность попаданий. Несмотря на это "Балтиец № 1" был очень тяжелым. Масса составляла аж 1100г. Было принято решение уменьшить длину ствола до 120-мм, что сократило и длину затвора-кожуха, а боевая пружина теперь имела 15 витков вместо 17-ти. Так появился на свет "Балтиец № 2", масса которого составляла уже 960 г, а боевые качества сохранились на прежднем уровне.

Преимущества:

  • простая конструкция автоматики
  • надежность в эксплуатации
  • менее затратное производство по сравнению с ТТ
  • УСМ двойного действия
  • наличие предохранителя

Недостатками пистолета являются избыточная масса и габариты.

Объясняется больший вес тем, что используемый в «Балтийце» патрон калибра 7,62 мм изначально предназначался для пистолетов, имеющих короткий ход ствола. Для оружия, автоматика которого содержит свободный затвор, калибр 7,62 мм слишком мощный. Для стрельбы такими боеприпасами разработчики ленинградского завода №181 в «Балтийце» утяжелили затворный кожух.

Пистолеты "Балтиец № 1", "Балтиец № 2" и, принадлежавший вице-адмиралу Н.К. Смирнову, "Балтиец №5" в настоящее время хранятся в Центральном военно-морском музее. Судьба остальных пистолетов Балтиец остается неизвестной. Эти необычные пистолеты так и остались опытными, доставшись лишь узкому кругу командования и известными сегодня только любителям истории отечественного стрелкового оружия.

На этом у меня все. Буду рад твоему лайку! Подписывайся на канал, чтобы не пропустить новые статьи!

#оружие #история #оружие ссср #история оружия #пистолеты #оборона ленинграда #вторая мировая #пистолет

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Пистолет "Балтиец". Малоизвестное оружие из блокадного Ленинграда. Краткий обзор.