Плутон: история одной маленькой планеты

Плутон – это карликовая планета, состоящая в основном из камня и льда. Она была открыта в 1930 г. и считалась одной из классических планет, но 24 августа 2006 г. МАС впервые дал определение «планеты», и Плутон не подошел под новые критерии.

История открытия

В конце XIX в. ученые предположили существование еще одной планеты. В 1906 г. П. Лоуэлл, основавший обсерваторию, создал проект по поиску «Планеты Х». На основе возможных значений и координат велись поиски вплоть до 1916 г., но после смерти Лоуэлла исследования были прекращены. Интересно, что в 1915 г. Плутон все-так попал на несколько снимков, но не был опознан из-за ряда возникших проблем.

Персиваль Лоуэлл

Также планета оказалась на нескольких снимках из Маунт-Вильсон в 1919 году, но Плутон снова не был замечен из-за того, что терялся среди звезд.

Только в 1929 г. поиски были продолжены. Клайд Томбо, молодой ученый, только что принятый на работу в обсерваторию Весто Мелвин Слайфер, возобновил исследование. Ему было поручено фотографировать ночное небо каждые три дня, а затем искать объекты, переменившие свое положение. Спустя почти год работы ученый обнаружил некий движущийся объект, который и оказался Плутоном. 13 марта 1930 г. о новом открытии сообщили в обсерваторию Гарвардского колледжа.

История названия

Вскоре после открытия возникла потребность в названии планеты. По праву, имя должна была дать обсерватория Лоуэлла.

Обратите внимание: Пилотируемые миссии на Марс: как безопасно добраться до Красной планеты и вернуться обратно.

Несколько предложенных там вариантов были проигнорированы (вдова Лоуэлла предлагала «Зевс», «Персиваль», в честь мужа, и даже свое собственное имя – «Констанция»).

Но в результате имя «Плутон» дала 11-ти летняя ученица Оксфорда Венеция Берни, которая интересовалась астрономией и мифологией. Однажды ее дедушка, Фэлконер Мейдан, работавший в библиотеке в Оксфордском университете, прочитал статью об открытии планеты и рассказал об этом внучке. Ей показалось, что наиболее подходящим именем будет «Плутон», так как в древнеримской мифологии именно так звали Аида, бога подземного царства. Фэлконер Мейдан передал эту идею своему коллеге Герберту Тернеру, который, в свою очередь, передал это в США.

Венеция Берни

В результате на голосование в обсерватории Лоуэлла было представлено три варианта: «Минерва», «Кронос» и «Плутон». Ученые единогласно проголосовали за последний вариант. Так одиннадцатилетняя девочка дала имя планете.

Почему Плутон не считается планетой?

В 2006 г. МАС дали определение термину «планета». По новым критериям небесное тело считается планетой, если:

  • оно вращается вокруг Солнца;
  • оно имеет достаточную массу для приобретения шарообразной формы за счет воздействия собственной гравитации;
  • оно имеет самую сильную гравитацию в своей зоне.

Плутон прошел первые два пункта, но у него недостаточно сильная гравитация, поэтому он не смог расчистить свою орбиту от других объектов. Было обнаружено множество небесных тел, похожих на Плутон, но они не считались планетами. Именно поэтому он приобрел статус карликовой планеты.

Предположительный состав Плутона

Приглашаем принять участие в конкурсах по астрономии на портале Эрудит.Онлайн! Все конкурсы составлены в тестовой форме, поэтому результат известен сразу после ввода ответов.

Конкурс «Солнечная система»

Другие интересные статьи на нашем сайте:

  • Белка и Стрелка: освоение космоса
  • Первый полет и «Миссия мира» Ю.А. Гагарина
  • Самые узнаваемые созвездия
  • Николай Коперник
  • Программа «Apollo». Путь человека на Луну

#астрономия #планета #космос #плутон #открытия #наука #солнечная система #ученые

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Плутон: история одной маленькой планеты.