Что будет, если носить холодное оружие

В нашей стране нередко можно встретить на дороге водителей с топором или бейсбольной битой. А по улицам некоторые расхаживают с ножами на ремне, в кармане и даже за голенищем. Правда, за такие «игрушки» можно попасть на скамью подсудимых.

Нож и топор

Холодное оружие

Дело в том, что ножи, дубинки или топоры могут быть признаны холодным оружием, за ношение которого предусмотрена ответственность по закону. Но давайте по порядку.

Холодное оружие – это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения (ст. 1 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ).

Законодатель выделяет холодное оружие в отдельный вид с определённой классификацией (ст. 2 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ).

Так, к холодному оружию относятся.

1. Клинковые. Это различные кортики, охотничьи и финские ножи, стилеты, штыки, полусабли, кинжалы, тесаки, сабли, шашки, шпаги, мечи.

2. Ударно-дробящие. Палица, дубина, боевая плеть, кистень, ногайка, боевые бичи, нунчаку, кастет, наладонник.

3. Метательные. К ним относятся дротики, метательные топоры и ножи, сурикены, бумеранги, луки, арбалеты, атлатль и другие приспособления метательного действия.

Лук - это холодное метательное оружие.

4. Комбинированные. Это оружие, состоящее из двух видов, например, клинкового и ударно-раздробляющего элемента (кастет – нож). Иногда комбинированное оружие маскируется под бытовые предметы, типа трость, зонт, авторучка и тому подобное.

Точно ответить на вопрос о принадлежности ножа, топора или меча к холодному оружию может только эксперт после тщательного исследования.

Абсолютный запрет

Закон не разрешает носить или перевозить:

  • любое метательное бросковое оружие (бумеранги, дротики, метательные ножи или топоры и т.д.);
  • кастеты, кистени и другие предметы, специально приспособленные для ударно-раздробляющего действия;
  • кнопочные ножи «выкидуха», инерционные, типа «Бабочка» с длиной лезвия больше 90 мм.
Ношение кастетов запрещено

Исключение из указанного списка - холодное оружие, имеющее культурную ценность, а также спортивные снаряды (абзац 4, 10 ст. 6 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ). К примеру, бейсбольную биту носить разрешено, но много ли у нас бейсболистов.

Охотничий нож

Отмечу, что далеко не каждый охотничий нож может быть признан холодным оружием. Как правило, продавец указывает, что он продаёт холодное оружие. А приобрести «холодняк» допускается только на основании разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия (РОХа). При этом охотничий холодный нож регистрируется магазином при его продаже (абзац 12, ст. 13 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ).

Таким образом, охотничий нож (холодный) приравнивается к огнестрельному оружию и на него распространяются такие же правила. Его нужно хранить в сейфе, как и ружьё, а в местах для охоты в условиях отсутствия доступа других людей (п. 59 Правил утв.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814).

Охотничий нож

Носить и использовать холодный охотничий нож разрешается во время охоты и только в этих целях. Для этого достаточно иметь на руках разрешение РОХа (пп. г, п. 62, Правил № 814). Постоянное ношение холодного охотничьего ножа свидетельствует о нарушении правил ношения оружия. Перевозка охотничьего холодного ножа в автомобиле разрешена, при наличии разрешения РОХа (п. 77 Правил).

За несоблюдение указанных положений предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ. Наказание штраф в размере от 500 р. до 2000 р. или лишение права на приобретение или хранение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года. Такая же участь ждёт тех, кто таскает кастет, кнопочный нож и другие виды «холодняка», запрещённые в обороте (ст. 6 Закона № 150).

Что можно носить в кармане

Посмотрим на 5 (пять) основных признаков холодного оружия на примере охотничьих ножей (ГОСТ Р 51500-99).

1. Длина клинка не менее 90 мм.

2. Толщина обуха клинка не более 2,6 мм.

3. Твёрдость металла не менее 42 HRC - единицы твёрдости по шкале Роквелла.

4. Рукоятка ножа безопасна в использовании. Должна быть оснащена специальными упорами на крестовине.

5. Нож обладает заточенным лезвием.

Указанные признаки в совокупности делают охотничий нож холодным оружием. Информация приведена для общего представления, ведь только эксперт может определить принадлежность ножа к холодному.

Таким образом, без какого-либо разрешения переносить с собой можно любые предметы, не подпадающие под признаки холодного оружия. К примеру, небольшие перочинные или туристические ножи, клинки для рыбалки, кухонные резаки и так далее.

Складной ножик

Заключение

Если хочется иметь красивое холодное оружие необходимо оформить соответствующее разрешение, в противном случае за его ношение грозит штраф. А для постоянного использования дозволено иметь обычный складной ножик. В хозяйстве пригодится и по грибы можно сходить.

Все фото и картинки заимствованы с сайта бесплатных стоковых фотографий pexels.com и открытых источников Яндекс картинки.

#холодное оружие #охотничий нож #ответственность #закон #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Что будет, если носить холодное оружие.