Как работает средство – глазные капли Каталин?

Это препарат, предназначенный для лечения и профилактики помутнения хрусталика. Поставляется в виде комплекта для самостоятельного приготовления раствора глазных капель.

Как работает средство – глазные капли Каталин?

После попадания на поверхность глаза содержащийся в препарате пиреноксин (основной действующий компонент) свободно проникает внутрь тканей через роговицу. Под его воздействием происходит замедление (вплоть до полной остановки) реакций аминокислот и липидов с хиноновыми соединениями.

Эти окислительные процессы являются основной причиной повреждения прозрачных белков хрусталика, следствием чего является его помутнение и развитие возрастной катаракты. Применение Каталина позволяет эффективно замедлить этот процесс, но не обратить его вспять, так как реакция необратимая.

Исследованные и описанные показания медикамента

Препарат демонстрирует высокую эффективность у пожилых пациентов страдающих от старческой катаракты - https://budzdorov.org.ua/p/864425541-glaznye-kapli-katalin-1-tabletka-rastvoritel-15-ml/. Его применение рекомендовано на любых стадиях развития патологического процесса. Особенно хорошие результаты удается получить при использовании на начальных стадиях развития помутнения хрусталика.

В запущенных случаях использование Каталина также позволит замедлить развитие патологии, но хороших результатов не даст, так как в таких ситуациях единственный эффективный метод лечения – оперативное вмешательство с целью замены поврежденного хрусталика искусственным аналогом.

Как использовать препарат

Перед использованием нужно растворить таблетку препарата во всем объеме идущего в комплекте с ней растворителя. Затем полученную смесь можно использовать для закапывания в глаза. Срок хранения готового раствора – до 20 дней.

Вводить Каталин нужно по 1-2 капли в каждый глаз, ежедневно, от 3 до 5 раз в день. Длительность терапии обычно составляет около 3 месяцев, но может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от показаний. При необходимости возможно назначение повторных курсов. Дозировку и количество введений подбирает врач, в зависимости от индивидуальных показаний. Важно строго соблюдать врачебные рекомендации, не выходить за пределы назначенных дозировок и сроков лечения.

Возможные побочные эффекты

Средство хорошо переносит подавляющее число пациентов. Но возможны единичные случаи развития таких нежелательных реакций как жжение и ощущение зуда в глазе. При возникновении таких симптомов использование Каталина нужно временно прекратить, до получения дальнейших врачебных рекомендаций.

Заказы онлайн принимаются тут.