Распространенные поломки компьютеров

Неисправности, связанные с компьютером могут быть самые различные, серьезные и не очень. К сожалению, не всегда удается диагностировать очаг проблемы, который привел к тому, что электроника не функционирует. Не обладая специальными знаниями и навыками, вряд ли удастся найти и тем более устранить неисправность. Усложняется процесс еще и тем, что ПК состоит из двух частей: аппаратной и программной. Поэтому диагностировать, где точно произошел сбой не так просто, как может показаться.

Распространенные поломки компьютеров

Несмотря на возможные многочисленные поломки, есть те, которые происходят чаще всего и относятся к типичным.

  • Не включается системный блок. Не стоит торопиться и мгновенно вскрывать системный блок, для начала удостоверьтесь в наличии напряжения, которое идет к нему. Также не будет лишним проверить исправность розетки и кабеля. Порой выходит из строя кнопка запуска системного блока.
  • Компьютер регулярно зависает. Такие проявления говорят о наличии вирусов в системе, недостаточной памяти жесткого диска. Обновите имеющийся антивирус либо установите новый. Чисткой вредоносных файлов должен заниматься специалист, который сумеет их найти и квалифицированно устранить. Не стоит забывать о важности работы системы охлаждения, ведь при перегреве, основные комплектующие выходят из строя.
  • Не включается монитор. Необходимо проверить целостность кабеля и гнезда. Не исключено и то. Что на мониторе выключена кнопка.
  • Некачественное изображение. Скорей всего проблема заключается в видеокарте, перегорели конденсаторы в микросхеме. Такое происходит при механическом воздействии, ударе или при резких скачках напряжения.
  • Не работает мышка. Здесь может быть несколько вариантов. Неисправный шнур или же забившиеся «лапки», которые стоит периодически чистить, вместе с колесиков мышки.
  • Клавиатура была залита водой. Такое явление происходит часто, из-за неосторожного обращения владельцев. Разлитая жидкость приводит к тому, что некоторые клавиши могут не работать, не реагировать на нажатие. В таком случае, требуется произвести полный разбор, снять клавиши и хорошо просушить плату. Если не помогло, заменить на новую. Мастера сервисных центров рекомендуют приобретать водонепроницаемые клавиатуры.

Чтобы не произошло с компьютером, верным решением будет обратиться в сервисный центр за обслуживанием. Опытные мастера легко диагностируют неисправность и сделают все возможное, чтобы электроника работала бесперебойно.