Туманности - живые картины Вселенной. Каких видов они бывают?

Туманности - это удивительное сочетание цветов, света и теней. Облака абстрактной формы, как правило, не ассоциируются ни с какими образами, однако есть некоторые объекты, недвусмысленно похожие на то, что нам так хорошо знакомо, например, известная туманность Конская голова, расположенная в 900 световых годах от нас и являющаяся частью Туманности Ориона:

Туманности - это облака огромных размеров, которые могут испускать или поглощать свет. Они находятся в межзвёздном пространстве, которое совсем не так пусто, как нам кажется. Межзвёздное пространство заполнено разреженным газом и микроскопической пылью. В некоторых местах среда действительно кажется крайне пустынной - так, на 1 м3 едва ли найдётся всего несколько атомов вещества. Такой вакуум может быть только в межзвёздном или межгалактическом пространстве - в лаборатории на Земле ещё никому не удавалось создать подобную пустоту. Однако не стоит забывать о самих масштабах Млечного Пути: диаметр нашей Галактики составляет свыше 100 000 световых лет, а толщина, как минимум, - 1 000 световых лет. Межзвёздный газ находится в плоскости Млечного Пути, и вся его масса, по меньшей мере, составляет 10 млрд солнечных масс.

На 90 % межзвёздный газ состоит из водорода и на 10 % - из гелия. Из межзвёздного газа и пыли под действием гравитации, уплотняясь, и формируются туманности.

Виды туманностей

Тёмные туманности - это плотные облака межзвёздного газа и пыли. Они настолько густые, что являются непрозрачными для света. На фоне звёзд они выглядят как зловещие чёрные кляксы. Классический пример такого объекта - туманность Угольный мешок, расположенная в созвездии Южного креста на расстоянии 500 световых лет от нас:

Туманность Угольный мешок

Звёзды редко образуются в таких колоссальных скоплениях пыли, поскольку для запуска термоядерных реакций им нужен водород и гелий.

Но, согласитесь, куда красивее светлые туманности. У них есть несколько подвидов.

Обратите внимание: Что больше Вселенной (рассказ).

Они сияют благодаря соседним звёздам, которые их подсвечивают. Туманность светится засчёт света, который отражается и рассеивается частичками пыли. Этот вид туманностей называется отражательными. Примером такой туманности может быть интересная туманность Голова ведьмы, расположенная в 1 000 световых лет от нас, которая представляет собой газопылевое облако, подсвечиваемое Ригелем - бело-голубым гигантом, поэтому и сама туманность имеет такой цвет.

Отражательная туманность Голова Ведьмы

Ещё один вид светлых туманностей - ионизированная туманность. Они образуются в результате сильной ионизации входящего в их состав межзвёздного газа. Причиной этому является излучение близко горящей звезды, или другого объекта, являющегося источником мощного излучения - рентгеновского или ультрафиолетового. В центре такой туманности могут быть нейтронные звёзды, а также они находятся в ядрах активных галактик и квазаров. Яркий пример такой туманности - Кошачий Глаз в созвездии Дракона, удалённая на 3 300 световых лет от нас. В её центре находится яркая и горячая звезда, которая около 1000 лет назад сбросила свою внешнюю оболочку и произвела туманность.

Ещё один вид туманностей - планетарные туманности. Они возникают в результате сброса внешних оболочек звёздами-гигантами. Часть выброшенного звёздного вещества образуют форму кольца или диска.

Планетарная туманность "Наушники"

После вспышек сверхновых туманности выглядят более грандиозно. Оболочка массивной звезды при взрыве разлетается во все стороны, а ударная волна от взрыва расширяется со скоростью 3 000 км/с, взаимодействуя с межзвёздным газом, тем самым, разогревая его. Взрывы сверхновых оставляют после себя светящиеся туманности, разогретые до нескольких миллионов градусов - эти туманности гораздо более яркие и светлые, чем обычные. Срок их жизни по космическим меркам очень короткий - не более 10 000 лет. После этого они гаснут и сливаются с окружающим межзвездным пространством.

Туманность Улитка, оставленная вспышкой сверхновой

Таким образом, туманности - это области, где рождаются и умирают звёзды, и каждая из этих областей обладает невероятной красотой.

#туманности #космос #астрономия #наука #научно-популярное

Вам может быть интересно:

Природа вселенской пустоты: что такое вакуум?

Туманность Голова Ведьмы

Несколько слов о Крабовидной туманности

Самая большая звездная колыбель во Вселенной - Дуга Рыси

Образец перфекционизма: странная галактика - Объект Хога

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Туманности - живые картины Вселенной. Каких видов они бывают?.