Торпеда усэт -80. Худшее торпедное оружие скопированное у сша

Этот вид торпед устарел еще в момент появления. Но это не помешало изделию стать самыми массовыми в Советском флоте, а после и в Российском.

Пуск торпеды. Я не у верен, что именно усэт, но очень похожа

Разработки данной торпеды были завершены в 1975г. На вооружении принята в 1980г. Под названием УСЭТ-80 (что значит Универсальная Самонаводящаяся Электрическая Торпеда, 80 это год принятия на вооружение). Разработано это изделие в НИИ "Гидроприбор". Производилось на заводе Дагдизель.

ТТХ УСЭТ-80:

  • Калибр - 533 мм.
  • Длина - 7,9 м.
  • Масса - 2000 кг.
  • Масса БЧ - 200—300 кг.
  • Дальность хода - 18 км.
  • Скорость хода: 45 узлов.
  • Максимальная глубина поражения цели - 1000 м.
  • Энергетическая установка: серебряно-магниевая батарея, активируемая морской водой.
  • Система наведения: двухканальная по активно-пассивному акустическому каналу и каналу наведения по кильватерному следу корабля. Для обнаружения кильватерного следа используется рассеивание акустических волн на взвешенных пузырьках воздуха.

Система наведения.

Источник https://arsenal-info.ru/images/military/voda_torpedi_uset-80_uset-80k_kalibr_533_mm-uset-80_uset-80k.jpg

Изначально на торпеду была установленна система наведения "Водопад". Система на испытаниях на Черноморских полигонах с большой глубиной, более-менее выдержала заданные параметры. По не уклоняющимся

подводным лодкам она попадала. Но в условиях Северного флота, на мелководных полигонах показала очень низкий результат. Большое число промахов в результате изделие было оборудована системой наведения "Керамика" и стало поступать на флот с 1988г. под названием УСЭТ-80К.

Система Керамика была полностью слизана с торпеды США Мк46. Конечно семему переделали на отечественную элементную базу, доработали немного помехоустойчивость, но она уже тогда была устаревшая. Она производится с 1964г. Как принято в США у нее куча модификаций, с какой слизывали технологии советские ученые непонятно. Но судя по тому что получилось не с самой топовой на тот момент, вероятно что с mod 1. В итоге система "Керамика" была ведренна чуть ли не на все типы советских торпед. Ситема ужасная, слепая глухая, крайне неустойчива к помехам.

Торпед УСЭТ наделали множество модификаций. Существует вариант торпеды со шпиндельным вводом данных, в такие торпеды первоначальные данные для стрельбы вводятся при помощи специальных механических шпинделей. Но основная масса с электронным вводом данных, по проводам.

Торпеда имеет несколько способов наведения. Акустическая система самонаведения активного, пассивного и комбинированного — активно-пассивного типа.

Акустическая система самонаведения сама посылает звуковые импульсы. Если в пределах действия системы самонаведения имеется цель, эти посылки доходят до цели и, отражаясь от нее, возвращаются к торпеде.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Торпеда наводится на цель по эхосигналам.

Пассивная акустическая система самонаведения не создает звуковых посылок. Эта система лишь принимает звуковые импульсы-шумы от корабля-цели и, преобразуя их в электрические сигналы, управляющие рулями, обеспечивает движение торпеды в направлении источника шума.

Наведение по кильватерному следу. Торпеда с лоцированием кильватерного следа выстреливается "за цель", а затем догоняет её, причём двигаясь по синусоиде, что ограничивает дальность её применения.

На торпеде есть датчики которые улавливают физические поля корабля, их несколько, чтобы исключить ложное срабатывание. Как только торпеда фиксирует 2 или больше физических полей, например акустическое и магнитное, происходит взрыв. Есть и контактные взрыватели, но подрыв на расстоянии несколько метров за счет гидроудара наносит намного большие повреждения. Я думаю знатоки в комментах добавят и поправят меня.

Заключение.

Все эти аферы со слизыванием технологий американцев с устаревших образцов закончились полным крахом, а может и соботажем. Если прибавить сюда развал страны который похоронил производство торпед. Сейчас производство УСЭТ-80 уже невозможно. Их осталось много на складах, но заменить их очень быстро не выйдет. Советское руководство видимо уже ближе к развалу СССР опомнилось и в 1986г начали разаработку торпед Физик. Но СССР рухнул. В Дагестане началась война, которую остановили толко в начале 2000х. С большим трудом приняли новые торпеды на вооружение. Но американцы успели сделать к тому времени уже несколько модификаций Mk 48. (о ней надо писать отдельную статью). Но так как эти торпеды часто сравнивают, скажу так. Сравнение этих торпед некорректно, ибо Российская электрическая, а американская тепловая. Поводом для сравнения служит только то что УСЭТ самая массовая, и это от части верно, но есть и другие представители торпедного оружия. Например 65-76А "Кит". Который скорее всего не снят с вооружения. Он как раз является одноклассником американской торпеды, только он ее превосходит поэтому надо сравнивать с УСЭТ. Я очень надеюсь что скоро все старье оснащенное ССН "Керамика" займет достойное место в музее, а им на смену встанет "Физик" и "Футляр" с "Ихтиозавром". Которые не уступают, а местами и превосходят американские торпеды.

Интересные факты.

Начальник отдела эксплуатации торпедного оружия 28-го ЦНИИ ВМФ Л. Бозин вспоминал:

«Командир соединения подводных лодок 3-го поколения адмирал Томко отправлял лодки на боевую службу с тяжелым чувством…

Зная, что торпеды не наводятся на цель, при выполнении боевого упражнения он так расположил стреляющую лодку и цель, что промахнуться было невозможно.

  • А торпеда все равно не увидела цель…» (Это про УСЭТ-80)
Если вам понравилось, то ставьте лайки, подписывайтесь в раздел Пишите что думаете в комментариях. Особое спасибо тем кто сделает репост в соц.сети.

Статьи по теме:

Торпеда "КИТ"

Американская Mk-48.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Торпеда усэт -80. Худшее торпедное оружие скопированное у сша.