Почему гравипушка плохое оружие

Грави-пушка, самое популярное оружие из вселенной Half Life. Наверное, каждый, кто с ним знаком, хотя бы раз задумывался, оружие это или все-таки просто инструмент. Сегодня мы постараемся в этом разобраться.

Приветствую вас в разделе Unreal Weapon, где мы исследуем оружие и броню из вселенных игр и кино.

Можете посмотреть ролик или дочитать статью, как вам удобнее^^

Гравитационная пушка (по-научному — Манипулятор энергетического поля нулевого уровня или сокращённо грави-пушка) - энергетическое оружие, которое первоначально было разработано для работы с опасными материалами и, как заявила в игре спутница Аликс, в первую очередь для тяжёлой работы.

Питается устройство от кристалла Зена. Именно он позволяет Грави-пушке поднимать и притягивать объекты гораздо массивнее и тяжелее тех, которые человек смог бы поднять сам. Благодаря этим свойствам, использование манипулятора в реальной жизни значительно облегчило многие повседневные задачи. Захотелось забубенить перестановку в комнате, но тяжелый шкаф стоит на пути к мечте? Грави-пушка справится с задачей без труда!

Однако, в Half Life мы использовали Грави-пушку не только для того, чтобы убирать со своего пути препятствия или добыть то, до чего Гордону без устройства было не достать, но и для того, чтобы сражаться с врагами. Коробки, ящики, взрывные бочки, диски от пилы и многое другое – все летело в противника. В зависимости от захваченного объекта Грави-пушка потенциально является одним из самых мощных видов оружия в игре.

Но что насчет использования Грави-пушки в реальном мире в качестве оружия? Давайте разберемся.

Разумеется, у нас нет возможности раздобыть кристалл Зен. Поэтому рассмотрим две разные теории.

Альберт Эйнштейн был первым, кто догадался, что гравитация — это не что иное, как искривление пространства. Каждый предмет как бы создает вокруг себя углубление в ткани пространства-времени, и окружающие вещи скатываются в эту ямку. Следовательно, инженеры, конструирующие гравитационную пушку, должны локально и достаточно сильно искривить пространство-время, чтобы заставить лежащий на полу предмет «свалиться» в созданную оружием «лунку».

Кстати, мысль об использовании гравитации при решении практических задач приходила в голову не только разработчикам игр — в середине 2000-х Разведывательное управление Министерства обороны США также озаботилось данным вопросом. Как следует из отчета исследователей, теоретически, использование гравитационных волн возможно, но сначала придется освоить добычу электричества из ничего.

Рассмотрим другую теорию.

Допустим, мы отказываемся от Эйнштейновской теории гравитации. И предполагаем, что гравитационное поле - это магнитный монополь. Соответственно, все тела в той или иной мере являются диамагнетиками. Таким образом, изменяя диамагнитные свойства тел, мы можем влиять на их вес.

Гравитационная пушка показана как весьма тяжёлое оружие с большой отдачей, что видно, когда Аликс помогает Гордону выбраться из поезда. Однако защитный костюм позволяет Гордону с лёгкостью обращаться с ней.

Так,как у нас нет возможности добыть кристалл в реальной жизни, то скорее всего энергия будет вырабатываться посредством генератора, и дабы поднимать действительно тяжелые предметы мощность генератора должна быть высока.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

А значит его нельзя сделать маленьким. Это означает что за спиной у человека в реальной жизни должен крепиться как минимум огромный рюкзак с устройством создающим такое поле и направляющим его в гравипушку которая находится в руках… А теперь вспоминаем что гравипушка весит достаточно не мало сама по себе… И из этого складывается что для использования данного оружия нужно как минимум удержать на себе, в руках и на теле вес в 30 40 кило если не больше.

А теперь перейдем к самому применению. Учитывая сказанное, гравипушка тяжелый предмет с которым боец не сможет передвигаться достаточно быстро, однако способен притягивать разные предметы и в зависимости от их веса и мощности магнита отталкивать обратно. Насколько это полезная функция в условиях реального боя? Во первых можно использовать гравипушку не только для нападения но и для защиты. Поднимая достаточно крепкие объекты больше себя, можно укрыться за ними от пуль и не пострадать от вражеских выстрелов. Во вторых можно использовать гравипушку для того чтобы вырывать из рук противника оружие и в дальнейшем использовать его против него же. Ну и в третьих . Любой предмет который способен поломать человеку кости можно спокойно метнуть зная что он причинит немалый вред.

А если подключить фантазию, метание ножей и других острых предметов, метание гранат и использование гравипушки как гранатомета. Толчки врагов в их же бронежилет с помощью энергии пушки. А так-же возможность не особо крупных противников поднимать за их броню и бросать куда угодно…

Если еще раз вспомнить про минусы , то таким минусом станет подзарядка. Если в игре подзаряжать устройство было не нужно так как кристалл был бесконечен, то в жизни скорее всего придется использовать аккумуляторные батареи высокой мощности, которые будут иметь свойство разряжаться в самый неподходящий возможно для этого момент.

Так давайте же сделаем выводы. Можно ли назвать гравипушку оружием в реальном мире ? Да Можно причем очень эффективным оружием как нападения так и обороны. У нее есть плюсы в виде эффективности и универсальности но есть и большие минусы, огромный вес, сложность создания и подзарядки. Но тем не менее Гравипушка это не просто инструмент, это достаточно грозное оружие.

Если у вас есть мысли на этот счет или вы знаете больше, напишите свое мнение в комментариях и я с удовольствием его послушаю. Так-же не забывайте подписываться в раздел и ставить лайки. Ну а на этом все. Спасибо за внимание и до скорых встреч.

#Half-life 2 #оружие #Unreal weapon #UN #гравипушка #оружие из игр

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Почему гравипушка плохое оружие.