Неудачные попытки ограбления магазина и нападения на таксиста в сша - снова хорошая иллюстрация российских оружейных мифов

Небольшая предыстория к этому посту. После сотен комментариев к моим постам, в которых люди мусолят один и тот же миф про оружие и преступность, особенно любимый бывшими силовиками, я решил, что лучший аргумент - видео-факт. И теперь периодически ищу и делаю посты с разборами некоторых видео, где вооружённые граждане США делают невозможное, с точки зрения российской мифологии. Краткая суть мифа в том, что преступники обязательно проявят чудеса специальной подготовки и слаженной групповой работы и вырубив вооружённого гражданина заберут его оружие. У этой мысли много вариаций, которые базируются на рассказах о фантастической суровости российских гопников или же на той мысли, что "преимущество всегда у нападающего". Но я думаю, что если не принимать версию о сверхчеловеческих способностях российских преступников всерьёз, то можно примерно считать их сходными с американскими коллегами.

Итак, ситуация номер один. В небольшом магазине, который уже подвергался ограблениям продавцу надоело регулярно быть жертвой, и он получил разрешение на скрытое ношение оружия. Он же не знал, что российские "эксперты" давно доказали, что так он будет только в большей опасности, и что ему необходимо несколько лет подготовки и пара тысяч патронов, чтобы в стрессовой ситуации навыки его не подвели. Поэтому он сидел на работе с пистолетом в кобуре под футболкой. В магазин вошёл преступник в капюшоне, чтобы скрыть лицо от камер наблюдения, кинул через стол мешок и, угрожая пистолетом, приказал наполнить его мобильными телефонами. Сам же преступник начал обходить стойку, чтобы мешок этот с телефонами забрать и посмотреть что ещё интересного можно украсть.

Обратите внимание: Обновление игрового магазина. Новые оружия в игровом магазине..

Однако, продавец дождавшись когда преступник повернётся к нему боком, а затянутый капюшон уменьшит обзор, извлёк свой пистолет и сделал выстрел. Преступник ликвидирован, ни продавец, ни имущество, ни случайные посетители не пострадали.

Продавец магазина применяет пистолет для самообороны. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=cv0Ub36uDyU

Во втором случае американцы занялись одним из любимых занятий русского ю-туба: разборками на дороге. Мужчина подозревал, что его девушка, с которой у него были сложные отношения, направлялась куда-то (подальше от такого молодого человека, видимо) на такси. После СМС с угрозами водителю и пассажирам он начал погоню за ними на своём пикапе, пока не подрезал и не прижал на трассе. На самом деле, в машине была другая женщина, и они с водителем вообще не очень поняли, что значат СМС с угрозами. И когда их после погони подрезал пикап из которого вышел и направился к такси мужчина, выкрикивая угрозы застрелить, таксист выстрелил первым.

Согласно "принципу крепости" (он распространяется и на автомобили) в штате Флорида, где это происходило, действия водителя считаются самообороной. Отдельно порадовал комментарий местного шерифа

Вот сообщение для горячий голов нашего сообщества. Не делайте так. Хорошие люди носят оружие, и они вас застрелят...

Данный пост не является призывом к либерализации или ужесточению оружейного законодательства. Я просто разбираю ситуации, применительно к распространённым и тиражируемым мифам об оружии. Не с юридической, моральной или философской, а только с "тактической" точки зрения.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Неудачные попытки ограбления магазина и нападения на таксиста в сша - снова хорошая иллюстрация российских оружейных мифов.