Новая русская винтовка способная вести бой на суше и под водой

Люди от природы не приспособлены для ведения боевых действий под водой. Несмотря на то, что прогресс во всем, начиная от аквалангов, очков и заканчивая подводными аппаратами, позволил людям сражаться под водой, до сих пор было трудно дать реальное оружие в руки людей, ведущих бой в подобных условиях.

Подводные ружья, созданные специально для запуска снаряда через плотную воду, являются одним из способов вооружения подводного солдата, но они представляют собой отдельную проблему: подводные ружья неэффективны на поверхности, и человеку, надеющемуся сражаться на суше, необходимо иметь при себе второе оружие.

Винтовка ADS

Чтобы решить эту проблему, Россия разработала специализированные подводные и надводные винтовки двойного назначения. Последним из них является "двухсредная штурмовая винтовка ADS", созданная компанией "Высокоточное оружие", входящей в состав российского оборонного гиганта "Ростех".

Благодаря магазину, расположенному за спусковым крючком и рукояткой ("буллпап"), винтовка имеет компактные размеры. Его ствол рассчитан на патроны 5,45х39 мм, которые обычно используются в автомате АК-74 и применяются сегодня во всем мире. Кроме того, АДС может заряжаться патроном со специальными пулями калибра 5,45х39 мм, предназначенными для стрельбы исключительно под водой.

Патрон калибра 5,45х39 мм

Последняя итерация автомата ADS была представлена на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, который состоялся в конце июня. Разработка винтовки велась уже некоторое время, боеприпасы были разработаны в 2005 году, а ранние серийные модели, как сообщается, прошли полевые испытания в 2009 году.

Новая версия находится в стадии серийного производства, что делает ее несколько любопытным оружием. Подводные перестрелки - особенно редкий вид боевых действий. Даже если в них чаще участвуют спецподразделения, чем обычные солдаты, по сути, это все равно новый инструмент для определенного круга задач.

Что делает его несколько менее примечательным, так это то, что он происходит из длинного ряда подводных ружей.

Обратите внимание: Винтовка , способная прошить танк на сквозь.

Наиболее известна подводная винтовка АПС, созданная в Советском Союзе, которая стреляла длинными стальными дротиками на дальность 100 футов на глубине 16 футов под водой. (У подводного оружия дальность стрельбы сильно зависит от глубины, уменьшаясь по мере углубления). На суше дальность стрельбы ограничивалась примерно 330 футами, с той большой оговоркой, что, поскольку ствол ружья не был нарезным, оно не отличалось высокой точностью.

Подводная винтовка АПС

Эта подводная дальность, короткая даже на небольшой глубине, подчеркивает, для каких боевых действий подходит такое оружие. Это средство ближнего боя, предназначенное для абсолютной остановки человека или животного, находящегося рядом с водолазом. Плавающие лазутчики, оснащенные взрывчаткой, которая может крепиться к корпусам кораблей, десятилетиями выполняли функцию диверсантов в войнах. "Лягушата", спецназ с аквалангами и ластами (отсюда и название), появились еще во время Второй мировой войны.

Винтовка, способная остановить человека под водой, в гавани или отбиться от нападающих в доке, - полезный инструмент. Он также может быть использован против животных, обученных для военных целей, таких как морские львы, дельфины и белухи. Хотя сообщения о реальных боевых действиях между обученными дельфинами и вооруженными лягушатниками трудно найти в источниках, ВМС США использовали обученных дельфинов для охраны портов во время войны во Вьетнаме. И американские, и советские военные тренировали животных для военных целей на протяжении всей холодной войны. Совсем недавно, в 2019 году, у берегов Норвегии была обнаружена белуха, которая, как полагают, была обучена российскими военными.

Такие ружья, как ADS, в какой-то мере способствуют тому, что люди становятся чуть более умелыми в выживании в подводных боях. Как и существование лягушатников, это инструмент, который еще на один шаг приближает человека к тому, чтобы стать мастером настоящей амфибийной войны.

#вооружение россии #оружие и техника

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Новая русская винтовка способная вести бой на суше и под водой.