Немецкий пистолет-сабля и оценка его русскими специалистами

Сайт "Историческое оружиеведение" уже рассказывал о т.н. комбинированном оружии - конструкции, совмещающей оружие огнестрельное и оружие холодное (ссылка будет в конце этой статьи). Сегодня продолжим тему и предложим небольшой обзор сабли-пистолета, придуманного германским конструктором Августом Кюненом .

Интерес к подобного рода разработкам повысился в конце XIX века, когда стало ясно, что на поле боя лучшей саблей для кавалериста становится револьвер. Скорее всего, именно об этом думал американский конструктор Д. Рико, когда патентовал свою саблю-револьвер. При этом американец особо не заморачивался - в его конструкции револьвер размещался над гардой и довольно неуклюже. Как писали об этой конструкции в 1908 году русские специалисты,

"выработанный этим изобретателем образец такого комбинированного оружия представляет собой крайне неудобное и до некоторой степени опасное в обращении оружие. Револьвер с барабаном придавал рукоятке сабли столь неуклюжую и неудобную форму, что сабля, как рубящее оружие, в значительной мере утратила свои рубящие качества".
Сабля-револьвер конструкции Д.

Обратите внимание: Немецкий автомат "Калашникова". Лучший среди автоматов того времени, мог стрелять из-за угла.. Sturmgewehr 44.

Рико.

Август Кюнен пошел по другому пути.

Во-первых, в качестве огнестрельной составляющей он взял не револьвер с его действительно неудобным из-за размеров барабаном, а плоский автоматический пистолет, воспользовавшись карманной моделью пистолета, разработанного Браунингом. Его размеры составляли всего 125 мм (длина) на 90 мм (высота).

Во-вторых, пистолет этот размешался в полой рукояти сабли, в специальном гнезде, составленном из двух толстых накладок. Хвостовик клинка был отогнут влево, что и дало возможность изобретателю сделать гнездо для пистолета.

Пистолет вкладывался в гнездо сзади, а после того, как он был вставлен до упора, снизу через специальное отверстие в гнезде вставлялся магазин с 9 патронами. Если требовалось пользоваться только пистолетом, то извлечение его происходило в обратом порядке.

Конструкция сабли-пистолета А. Кюнена.Помещение оружия в гнездо.

Сабля с вставленным пистолетом и без него ничуть не теряла своих боевых качеств именно холодного оружия. Тем не менее, оценка русских специалистов была весьма прохладной:

"исходя из старой истины, заключающейся в том, что всякий механизм, всякое орудие тем лучше выполняет свое назначение, чем менее оно универсально, трудно предсказать успех и широкое распространение этому новому изобретению. Вложенный в рукоятку сабли пистолет, как бы мал он ни был, все же изменяет и несомненно в худшую сторону форму рукоятки сабли и тем создает некоторые неудобства для пользования саблей, как холодным оружием. С другой стороны, стремление возможно меньше стеснить удобство обращения с саблей заставило изобретателя для конструированного оружия им оружия выбрать такой слабый и малый образец автоматического пистолета, который вовсе не может быть признан серьезным образцом боевого огнестрельного оружия".

И оценка эта оказалась весьма точной: комбинированное оружие такого типа не получило распространения на поле боя.

#оружие #огнестрельное оружие #холодное оружие #комбинированное оружие

О комбинированном оружии 19 в. можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Немецкий пистолет-сабля и оценка его русскими специалистами.