Травматический "Макар" калибра 13 мм

Травматический #пистолет MP-80-13T появился на рынке не так давно, в начале 2010-х годов, но уже успел завоевать популярность. Пистолет превзошёл своего «одноклассника» – ИЖ-79-9Т сразу по целому ряду параметров, чем и снискал свою популярность среди сторонников активной самообороны.

MP-80-13T собственной персоной. Фото в свободном доступе.

История разработки

Разработка MP-80-13Т производилась на заводе «Байкал» и неразрывно связана с аналогичной моделью под 9-мм патрон РА. Создавая новую модель, конструкторы стремились устранить все недостатки 9-мм модели, а также минимизировать процент превышающего #травматического действия (пробитие кожных покровов, характерное для 9-мм пуль) – такое судом чаще всего расценивалось не в сторону оборонявшегося.

С целью понижения превышающего травматического воздействия, был разработан пистолет под патрон .45 Rubber, имеющий 13 мм пулю из эластичной резины. Такой #патрон, за счёт большей площади соприкосновения с телом, имеет большее останавливающее действие, но при этом обеспечивает меньший риск проникновения под кожу, что не может расцениваться судом как превышение пределов допустимой самообороны.

МР-80-13Т в разборе.

Обратите внимание: Травматический пистолет «Grand Power».

Фото в свободном доступе.

Из чего стрелять такими патронами, долго не думали – есть уже проверенная временем модель ПМ. Конечно, для этого пришлось переделать ствол – в нём появились наплывы, притормаживающие пулю, пришлось расширить и патронник – из-за патронов большего диаметра. В остальном схематика пистолета осталась прежней, сходной с боевым пистолетом. Но это не означает, что этот пистолет можно переделать в боевой – кроме геморроя по переделке, передельщик может получить и серьёзные проблемы с законом!

Отличия от Иж-79-9Т

Список различий между MP-80-13T и Иж-79-9Т на самом деле не столь обширен:

  • Боеприпас – 11,5 мм пуля против 9 мм;
  • Ёмкость магазина – 6 патронов у MP-80-13T и 8 патронов у Иж-79-9Т;
  • Доработанная эргономика у «крупнокалиберной» модели;
  • Лучшая чувствительность у спускового крючка MP-80-13T;
  • МР-80-13Т тяжелее на 100 грамм по сравнению с Иж-79-9Т;
  • Из-за тонких стенок патронника, MP-80 более уязвим для низкокачественных патронов (именно поэтому рекомендуется применять патроны производства ТЕХКРИМ или АКБС, рекомендуются к использованию вторые за счёт меньшего количества брака).

Уход за оружием

Несмотря на то, что травматическое оружие оставляет меньше нагара в стволе, чистить его всё же необходимо после каждых стрельб, как говорил один киноперсонаж – как сами знаете что, сами знаете у кого и где чтоб блестело! ©. На самом деле, несвоевременный уход за #травматическим оружием может привести к его порче, и как следствие, невозможности отработать свою прямую функцию в критических ситуациях.

Магазин MP-80-13T в разборе. Фото в свободном доступе.

Помимо этого, запрещается проводить всяческие модернизации оружия – например, в новых пистолетах с магазина, часто встречается тугая пружина подачи патронов. Её нельзя подрезать по одной простой причине – после подрезки «разработанная» пружина может перестать подавать патроны, ограничив ёмкость магазина до 1-2 патронов.

Заключение

МР-80-13Т достаточно хорош, чтобы «успокоить» любого агрессора, не нанеся тому серьёзных повреждений, но, как и большинство травматов, требует регистрации. При несоблюдении законодательства в плане хранения и ношения, нарушителя ждёт #штраф, а вот при превышении пределов необходимой самообороны, а также в случае оставления в опасности при серьёзной «отключке» агрессора дело может дойти до уголовного преследования. Поэтому настоятельно рекомендую при получении разрешительных документов на приобретение, пройти полный курс подготовки для работы с огнестрельным оружием ограниченного поражения.

Пользуетесь ли вы оружием ограниченного поражения при самообороне?

С вами был Пьяный Танкист, ставьте лайки, подписывайтесь на канал, читайте и поддерживайте старые и новые публикации - впереди ещё много интересного!

Публикация подготовлена совместно с проектом ProGuns.ru

Читайте также материалы про лучший пистолет для самообороны, а также про автоматический Магнум для плохих парней.

#травматический пистолет #оружие самообороны #травмат #резиновые пули #самооборона

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Травматический "Макар" калибра 13 мм.