Почему я сомневаюсь, что ужесточение оружейных законов убьёт российского производителя?

Пока ещё до конца не ясно, насколько сильными станут ограничения на типы гражданского оружия в России, но уже сейчас многие производители и эксперты предрекают гибель гражданского оружейного рынка. А вслед за ним и тяжёлые последствия для оборонных предприятий, и удорожание оружия по военным заказам.

Стоит сразу отметить, что я являюсь противником ужесточения оружейных законов. Однако, мне кажется, что общие проблемы российской промышленности и конструкторской школы, на один только гражданский рынок, сбрасывать не стоит.

Давайте признаемся себе честно, что бОльшая часть оружейного рынка, котором угрожает "схлопывание" это калашоиды в различных вариантах. Которые, относительно дешёвые, и относительно качественные, по причине того, что давно и многократно отбили свои изначальные вложения в разработку и в массовое производство за счёт военного прошлого и мировой популярности. При чём сделали отнюдь не на российском гражданском рынке. И этот рынок, даже на своём подъёме, так и не смог породить образцы соизмеримые по популярности и достоинствам с АК. Ну ведь не повлияет же на АК-платформу и её цену изменения на российском гражданском рынке оружия, ну не могу я в это поверить. И если уж на то пошло, то старые советские АКМ часто качественнее новых образцов сделаны, хотя казалось бы, гражданский рынок должен был бы положительно влиять на качество и культуру производства.

Револьвер РШ12. Фото https://topwar.ru/51006-revolver-rsh-12-slonoboy-iz-tuly.html

При этом, как раз не гражданский рынок, а именно странные фантазии людей, скажем так, не коммерческого склада, регулярно порождают чудовищ, типа 12,7мм штурмовых револьверов или автоматных комплексов под 12,7. Наверное, потому что рынок так и не может сделать нормальное оружие и специальный патрон 12 калибра, которым для аналогичных целей пользуются в остальном мире. Раз в несколько лет придумывается очередной супер-спец-бесшумный-бронебойный-антитеррористический патрон и комплекс оружия под него. А новым винтовочным патроном при этом вполне вероятно станет 7,62*51 - отлично. А для новых снайперок будет .338 Вин-Маг. А на фото всякого специального альфа-собр-омона регулярно мелькают бойцы то с МП-5, то с НК416 и НК417, потому что новые разработки, подстёгнутые гражданским рынком не дают нужных характеристик.

Боец управления К ЦСН ФСБ РФ с винтовкой НК416. Фото http://mcomp.org/csn-fsb-spalilis-na-ohotnichem-oruzhii-iz-germanii/

Хорошо, я не трогаю пистолеты, которые тема исторически больная, и в которой, действительно нет, и не было никогда рынка в России. Понятно, что Глок - крутой, и как ни крути, все у кого есть выбор используют именно его. Но ведь рынок "не порешал" ни в автоматах, ни в снайперских винтовках, ни в пистолетах-пулемётах. Они же всё равно так и остались либо калашоидами, либо СВД. За редкими исключениями совсем уж дорогих и штучных изделий.

Кто-то вспомнит оружейные аксессуары, в которых рынок "решает", ну вот уж точно. Так ведь нет. Где хороший русский коллиматор? Где оптика? Где лазерно-световые модули? Кривоватые и очень тяжёлые приклады и цевья из металла - простите, но это, как говорили когда-то в моей юности на заводе "если штуковина толстая и металлическая, то она всё выдержит, а ещё её на нашем мехкомплексе производить можно. Эй, младшой, пиши справку с технико-экономическим обоснованием". Опять рынок не порешал?

Знаете где огромный рынок, намного больше оружейного, и в который периодически не стесняются залазить даже признанные оружейные гиганты? В страйкболе, там нет никаких ограничений, нет стажа и прочего, и там огромное количество игроков по всему миру.

Интересное: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

Напомнить чем закончилась попытка Калашникова сделать настоящий крутой страйкбольный АК? Ничем она не закончилась, много разговоров, претензии к китайским производителям игрушек, попытки у кого-нибудь отсудить денег. и в итоге - НИЧЕГО.

И, если уж мы говорим о гражданском оружии, то почему за все эти годы с разными законами, нет собственно гражданского оружия? Вот, например обзор советского ружья МЦ11 сделанного для Хрущёва, с американского аукциона. Изделие премиум-класса, стоит огромных денег и вполне рыночное. Что мешает, какие ограничения законодательства?

Ладно, не сложилось с премиумом, не та культура. А что помешало за десятилетия сделать хороший, не дорогой надёжный помповик? Серьёзно, люди утверждают, что способны конструировать и производить конкурентное оружие, и до сих пор не смогли украсть Моссберг? Хорошо, вот есть Сайга 12, которая тоже калашоид, в известном смысле. А полуавтомат до сих пор "мурка", в разных обвесах. Не, не судьба конкурировать на рынке с Бенелли?

Ограничения законов помешают вечно торговать калашоидами в разном виде. Ну сделайте коуч-ган для самообороны и фановой стрельбы. Это уж точно не сложно технологически и врядли требует великих конструкторских свершений и инноваций. Стогер делает, Чиапа делает, та мало ли кто делает. Стильно, модно, молодёжно. В конце-концов хоть как-то поможет покрыть будущие потери. Почему нельзя так?

Тактические двустволки, фото http://www.downrange.tv/blog/coach-gun-double-barrel-for-self-defense/13898/

Да, пострадают спортсмены, любители дальней стрельбы и прочие. Но так многие из них, как только зарабатывают деньги всё равно "пересаживаются с жигулей на БМВ". Или пользуются штучными изделиями за безумные деньги.

Поэтому я серьёзно не понимаю. Если за всё это время развитие гражданского рынка не привело к какому-то серьёзному результату. То почему его гипотетическое изменение вместе с ужесточением законов, может привести к банкротствам и проблемам, которые потом повлияют на армию, полицию и экспорт вооружений? Калаши для армии и иностранных заказчиков будут по-другому стоить? Или завтра окажется, что мы были на пороге получения супер-космо-бластера, который теперь никогда не получим? Так в последнее я, лично, не поверю.

Да, понятно, что рынок изменится, и изменится сильно. Но, если говорить о том, что каким-то производителям рынок был реально важен, то они будут искать на нём своё место. У меня же есть ощущение, что многим производителям, как раз, важен не рынок. А большой и непрозрачный госзаказ... А вот с рынком то они как раз и не смогли подружиться за многие годы, не смотря на единичные успехи.


Интересное еще здесь: Оружие.

Почему я сомневаюсь, что ужесточение оружейных законов убьёт российского производителя?.