Как телефонные мошенники обманывают людей? Четыре развода, о которых вы могли не знать

Как часто вам звонят на телефон с незнакомого номера? Предлагают услуги или пытаются "помочь" избежать снятия средств с вашей кредитной карты? У меня бывает такое, что звонят по несколько раз в день. Как же бороться с телефонным мошенничеством?

В сегодняшней статье я расскажу о самых частых и популярных видах обмана, а вам останется принять все на вооружение и быть начеку. Начнем с тех, кто более всего подвержен атаке мошенников.

Меня зовут Антон Соловьев и я активно участвую в общественной жизни Петербурга. На своем сайте я рассказываю о том, что волнует каждого гражданина нашей страны. Прдписывайтесь, будет интересно.

Как бы это не было удивительно, но в эту категорию попадают абсолютно все, бывали случаи и с чиновниками, звездами шоу-бизнеса, пенсионерами, студентами и так далее. Не так давно в Инстаграмме распространили ролик, где "развести" на деньги пытались с помощью звонка от "полицейского".

Звонок от "родственника"

Очень популярная история. Вам могут позвонить с неизвестного номера, и тревожным, испуганным голосом представится вашим знакомым или родственником, который попал в беду.

Понять, что происходит сразу - довольно трудно. Собеседник может сообщить, что ваш родственник (знакомый) задержан за правонарушение (хранение наркотиков, ДТП, драка и т.д.) и ему грозит серьезный срок. Сотрудник "полиции№ предложит решить вопрос иным путём и предложит заплатить ему некую сумму.

Дальше он скажет, что ранее мог взять лично в руки, но так как сейчас идет борьба с коррупцией, нужно привезти вознаграждение по адресу и в течение вашего пути этот адрес может меняться 2-3 раза, так как вас будут отслеживать целое сообщество и удостоверятся, что вы не обратились в полицию.

Обратите внимание: Интересные факты про SMS, о которых вы наверняка не слышали.

В итоге вы оставите деньги в назначенном месте и поедете домой дожидаться неизвестного родственника, который так и не приедет.

С помощью банковских карт

Это самая распространенная схема, которая до сих пор работает. На ваш телефон приходит оповещение о блокировке карты, и предложение позвонить по бесплатному номеру, чтобы разрешить ситуацию.

Далее при разговоре с якобы сотрудником банка вам сообщают, что на сервере произошел сбой системы и просят вас назвать все данные карты, включая и пин код. Вы не успеете и глазом моргнуть, как мошенники переведут все деньги на свой счет.

Подписывайтесь на мой сайт!

Запомните, даже сотрудники официального банка не в праве требовать все данные по карте и лучше всего по всем вопросам обращаться в отделение. Плюс ко всему, сотрудники того же "Сбербанка" сами не звонят клиентам.

Ошибка в переводе средств

Вам приходит сообщение о том, что был «мобильный перевод» на ваш счет. Спустя минуту вам перезванивают и сообщают, что случайно ошиблись номером и просят перевести деньги этим же способом обратно. Тут конечно суммы фигурируют не очень большие, но все же нужно быть предельно внимательными к таким ситуациям.

Штрафы оператора

На телефон поступает звонок от якобы оператора мобильной связи, которым вы пользуетесь. Он сообщает вам, что было нарушено пользовательское соглашение и вы нарушили договор, сменив тариф, воспользовались роумингом без предупреждения или не произвели своевременную оплату. Далее вам необходимо оплатить штраф, для этого требуют приобрести карту экспресс–оплаты и продиктовать им коды банковской карты.

Пожалуйста, расскажите об этих видах телефонного терроризма и предупредите своих близких и знакомых. Также не отвечайте на звонки с незнакомых номеров, так вы сможете обезопасить себя от психологического воздействия преступников - они очень подкованы в подобных вещах.

А с какими вы видами мошенничества сталкивались? Как обычно поступаете, если понимаете, что вам звонит преступник?

Спасибо, что читаете мои статьи до конца. Подписывайтесь на мой канал, чтобы не потерять меня в бесконченой ленте сайта. Буду признателен за ваши лайки!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Как телефонные мошенники обманывают людей? Четыре развода, о которых вы могли не знать.