Британские револьверы: с ними – даже во 2-ю мировую войну!

Все иллюстрации взяты из открытых источников

Подводя итоги боевому опыту 1-й мировой войны, англичане пересмотрели свое отношение к крупнокалиберному оружию. Ведь массовость современной войны привела к небывалому увеличению численности британской армии, к появлению в ней огромного количества новобранцев, на длительное обучение которых стрельбе крупным калибром просто не было времени. Поэтому англичане решили перейти на патроны уменьшенного, .380 калибра (9 мм). А значит, потребовалось создание нового револьвера - менее габаритного и тяжелого, к тому же простого в производстве, чтобы в случае масштабной войны быстро расширить его массовый выпуск. Переход с револьверов на пистолеты британским командованием даже не рассматривался. В результате через 20 лет Великобритания вступила в новую мировую войну, вооруженная по-прежнему револьверами - оружием, концепция которого к тому времени окончательно устарела! (Все остальные передовые страны к началу 40-х годов уже перешли на пистолеты).

Разработка нового британского револьвера началась… со скандала. В 20-е годы между фирмой «Веблей-Скотт» и государством возник конфликт: парламент обвинил фирму «Веблей» в монополизации английского рынка «короткостволов», в чрезмерных прибылях, полученных за время войны, и запретил ей дальнейшее производство армейских револьверов. Теперь выпуском револьверов для армии – пока тех же Веблей Mk.VI - занялось государственное предприятие «Энфилд». Уделом же фирмы «Веблей-Скотт» осталось только производство револьверов для полиции – гражданский оборот оружия в Великобритании в 20-е гг. был запрещен из-за разгоревшихся после войны по всей Европе революционных выступлений.

Стремясь вернуть прибыльное производство армейского оружия, фирма «Веблей-Скотт» поспешно занялась разработкой нового револьвера под уже принятый на вооружение британской армии американский патрон калибра .38/200 «Смит-Вессон», слегка модернизированный англичанами (во многих изданиях британский калибр .380 пишется как американский .38, что, в общем-то, одно и то же). Этот патрон, несмотря на меньший калибр, имел достаточно высокое останавливающее действие: его удлиненная 13-граммовая пуля была рассчитана так, что при вхождении в цель начинала поворачиваться плашмя, увеличивая раневой канал. При этом сам патрон при скорости пули до 200 м/с давал сравнительно слабую отдачу, что существенно повышало возможность вести точный прицельный огонь.

Новый облегченный револьвер фирма «Веблей-Скотт» создала на базе своей хорошо отработанной предыдущими годами «четверки». Полностью сохранивший внутреннее устройство этой модели, новый Mk.IV калибра .380 уже не требовал большой толщины металла, и это снизило вес оружия с 1,1 до 0,8 кг. Внешне же «.380-й» уже больше походил на «шестерку». Для удобства стрелков дизайн «новой четверки» изменили по примеру Mk.VI: поставили расширяющуюся книзу рукоять с опорной «пяткой» вверху, способствовавшей меньшему подбрасыванию оружия при выстреле. Веблей Mk.IV.380 производился со стволами длиной 4 (102 мм) и 5 (127 мм) дюймов. В целом новый Mk.IV.380 получился компактным, легким и прочным револьвером, удобным и надежным в использовании. В массовое производство он пошел в 1924 году.

«Обновленный» револьвер Webley MK.IV уменьшенного калибра .380

После проверки эксплуатацией в английской полиции фирма предложила этот револьвер военному руководству Великобритании; но неожиданно для себя получила отказ. Британское военное ведомство заявило, что правительственный завод «Энфилд» уже начинает производство разработанного на этом предприятии нового револьвера .380 калибра, который и будет принят на вооружение британской армии.

А дальше разгорелся новый скандал. При первом же взгляде на «новый эксклюзивный» револьвер предприятия «Энфилд» руководители фирмы «Веблей-Скотт» пришли в неистовство: револьвер Энфилд №2 Mk.I оказался почти точной, только несколько уменьшенной копией их старого револьвера Веблей Mk.VI, и фактически «братом-близнецом» нового Mk.IV.380!

Братья-близнецы, ставшие конкурентами: вверху Enfield №2 Mk.I, внизу Webley Mk.IV.380. Как говорится: найдите пять отличий…

Разъяренная откровенным плагиатом администрация фирмы «Веблей» подала в суд на обманувшее компанию правительство, потребовав компенсацию в размере 2.250 фунтов стерлингов. Однако: кто и когда выигрывал судебные тяжбы у собственных властей? В суде на стороне правительства выступили представители Королевского оружейного завода «Энфилд» (тоже заинтересованный в деле субъект, у которого еще и «рыльце было в пушку»!). Они начали доказывать, что револьвер Энфилд только на первый взгляд аналогичен револьверам Веблей, а внутри у него есть «кое-какие отличия»… И вообще, утверждали представители, правительственный револьвер разрабатывался при помощи некоторых (видимо, перекупленных) специалистов из «Веблей-Скотт». Так что это не плагиат, а развитие идеи, в крайнем случае – подражание… В общем, процесс «заболтали», и компания «Веблей» проиграла дело.

После этого фирме не оставалось ничего другого, как пустить свой револьвер, уже продававшийся английским полицейским, на зарубежный оружейный рынок. Там отличные качества «новой четверки» помноженные на авторитет известного всем фирменного знака сыграли свою положительную роль: этим оружием заинтересовались правоохранительные органы многих государств. И Веблей Mk.IV.380 стал поставляться полицейским формированиям по всем странам «Британского содружества», возникшего в 1931 г на развалинах Британской империи. Так Веблей Mk.IV.380 широко распространился чуть ли не по всему миру. А Энфилд №2 Mk.I, по сути являвшийся тем же Веблеем, только произведенным на правительственном заводе – стал основным «короткостволом» английской армии, и армий всего «Британского содружества».

В 1938 году госпредприятие «Энфилд» «сочинило» еще один «новый» револьвер – для танкистов. Этот отмеченный «звездочкой» Энфилд №2 Mk.I* отличался от основного «беззвездочного» армейского только отсутствием на курке спицы. Такое «усовершенствование» сделали из-за жалоб танкистов, что в тесноте боевого отделения курок цепляется за предметы и выступы брони. Лучше бы танкисты не жаловались, и терпели… Теперь из-за срезанной спицы на Mk.I* уже было невозможно взвести курок - этот револьвер стрелял только «самовзводом». Чтобы тугой самовзвод не приводил к промахам при стрельбе, на этой версии заменили пружину курка на более мягкую. Усилие на спуске снизилось с 7,5 до 5,5 кг; однако для стрельбы на большие дистанции Mk.I* все равно не подходил. Даже с ослабленным усилием на спуске «танковый» попадал в цель не далее 15 ярдов (13-14 метров).

Обратите внимание: Германское Оружие возмездия Фау-1 против войск Красной Армии. Единственный за всю войну случай. .

Из-за этих невысоких боевых характеристик Mk.I* популярностью в войсках не пользовались, и широкого распространения не получили.

Револьверы Enfield №2: общеармейский Mk.I и версия для танкистов Mk.I* без спицы курка

А в разгар 2-й мировой (в 1942) для максимального упрощения и удешевления массового производства Энфилд №2 Mk.I вновь «модернизировали». Эта версия, отмеченная уже двумя «звездочками», изготавливалась из низкосортных материалов со значительными допусками в размерах деталей, что, конечно же, не улучшало характеристики Mk.I**. Правда, производился низкокачественный Энфилд №2 Mk.I** только до конца войны; затем снова вернулись к выпуску стандартных «беззвездочных» Энфилд №2 Mk.I. Всего до прекращения их производства в 1957 (!) году Энфилдов №2 выпустили около 270.000 экземпляров.

В общем, с началом 2-й мировой войны повторилась та же ситуация, что сложилась и в годы 1-й мировой. Новое масштабное увеличение численности армий стран «Британского содружества» опять потребовало огромного количества оружия, в том числе и короткоствольного. Несмотря на напряжение всех сил Королевского завода в Энфилде револьверов армиям Великобритании и ее сателлитов все равно катастрофически не хватало. В результате из арсеналов были извлечены хранившиеся там с 1-й мировой запасы Веблеев Mk.VI калибра .455, и это устаревшее, но по-прежнему грозное оружие вновь стало использоваться в боях. А затем военному руководству Великобритании все же пришлось обратиться к отвергнутой много лет назад фирме «Веблей» и оплатить ей производство еще 100.000 револьверов Веблей Mk.IV.380, которые были официально приняты на вооружение британской армии как «оружие ограниченного стандарта». Так во время войны конкурировавшие до этого между собой «братья-близнецы» оказались в общем строю.

Однако, даже несмотря на изъятые запасы арсеналов и подключение к военному производству мощностей фирмы «Веблей-Скотт», револьверов (как и оружия других классов) «Британскому содружеству» по-прежнему не хватало – слишком масштабной оказалась 2-я мировая война. И английское правительство, так же, как и в 1-ю мировую, обратилось к США с просьбой поделиться оружием. При этом нужно отдать должное консервативному британскому упрямству: англичане вновь запрашивали только револьверы, пистолеты их по-прежнему не интересовали. Ведь даже пистолеты собственного производства, сохранившиеся с 1-й мировой войны, британцы использовали в очень небольших количествах и только в «чистых» родах войск: ВМС и ВВС, персонал которых, управляя совершенно другим оружием, фактически не применял свои «короткостволы» в боях. Пехотинцы же, танкисты, артиллеристы и даже парашютисты-десантники до самого конца 2-й мировой пользовались только револьверами (исключение составили лишь диверсионные части Великобритании, которым ради пополнения боезапаса в тылу противника его патронами пришлось вооружиться пистолетами Браунинг).

Так что англичане просили у американцев одни револьверы. Вот только теперь выполнить просьбу союзников было довольно трудно. Армия США уже давно полностью перешла на пистолеты, производство армейских револьверов было фактически свернуто. Поэтому из Америки в Англию отправилось всего 20.000 револьверов Кольт М.1917 и Смит-Вессон М.1917 - все, что американцы смогли «наскрести» из своих старых запасов со времен 1-й мировой войны.

Относительно малочисленные образцы американских револьверов, послужившие Великобритании и в 1-ю, и во 2-ю мировые войны

Положение спасло то, что еще в 20-е годы англичане сделали своим основным армейским патроном американский револьверный патрон .38/200 «Смит-Вессон». И вместо армейского образца союзники предложили британцам принять широко распространенный в США полицейский револьвер Смит-Вессон М.1905 «Милитари энд Полис» (Military & Polis), использовавший те же патроны. Для ускорения производства этого оружия американцы перешли с воронения поверхностей на грубое, но быстрое фосфатирование, упростили щечки рукоятки, сделав их гладкими, без рифления, и придали оружию «армейский акцент», закрепив под рукоятью антабку для ремня, которой не было на полицейской модели. Военная версия «Милитари энд Полис» получила индекс К-200, но все называли ее «Виктори» («Victory», англ. «Победа») - из-за буквы «V» перед серийным номером. К-200 начали поставляться британцам в 1940 г; поначалу «Виктори» изготавливались со стволами разной длины, но с 1942 все «английские» К-200 имели только 5-дюймовые (127-мм) стволы.

Револьвер К-200 «Victory»

Упрощение и удешевление военной версии «Милитари энд Полис» привело к масштабному расширению ее производства: до окончания 2-й мировой войны К-200 было выпущено около 1 миллиона штук! Причем подавляющее большинство «Виктори» оказалось в распоряжении англичан (они получили 811.119 револьверов К-200). Таким образом, револьвер «Виктори» стал самым распространенным личным оружием всех войск «Британского содружества», превзойдя по количеству экземпляров даже вместе взятые Веблеи и Энфилды! Этот револьвер пользовался большой популярностью в войсках благодаря своей высокой надежности и простоте в обращении. Да и огневая мощь его патрона была достаточно высокой. Примером эффективности стрельбы из «Виктори» может служить случай с полковником Аскинсом, застрелившим в бою немецкого солдата: пуля из его К-200 пробила насквозь не только тело противника, но и вещевой ранец на спине!

Популярность револьвера «Виктори» среди британцев и их союзников была столь высока, что даже после окончания боевых действий, когда благодаря огромному количеству произведенного во время войны оружия уже и полицейские формирования многих государств стали перевооружаться с револьверов на пистолеты, «Виктори» еще многие десятилетия оставался на службе. Причем К-200 у англичан было так много, что их хватило не только для вооружения сократившихся в мирное время армий «Содружества», но и для вооружения их правоохранительных органов. Револьвер «Виктори» с легкой руки англичан широко распространился по миру, и им вплоть до конца 20-го века были вооружены полицейские двух десятков стран, входивших когда-то в Британскую империю (таких, как Индия, Канада, ЮАР, Австралия и др.).

Удивительно, но даже опыт 2-й мировой войны («войны моторов» и автоматического оружия!) не поколебал любовь британцев к револьверам – совершенно устаревшей конструкции оружия, ставшей для современных войск уже настоящим анахронизмом. В то время как командный состав армий практически всех, даже самых бедных государств полностью перевооружился на пистолеты, в армии Великобритании (единственной в Европе, если вообще не единственной в мире!) по-прежнему основным видом армейского короткоствольного оружия оставались револьверы. Энфилды, Веблеи и «Виктори» уже после окончания войны использовались в английской армии еще более 20 лет. Несмотря на то, что в 1954 году официально на вооружение армии был принят отличный армейский пистолет Браунинг НР (High-Power), британские офицеры упрямо продолжали покупать себе не пистолеты, а револьверы. Пистолет как вид оружия пробивал себе дорогу в сердцах английских военных, медленно вытесняя револьверы, еще целых 15 лет! И лишь к концу 60-х (!) годов револьверы были, наконец-то, окончательно вытеснены с армейской службы пистолетами. Но в полиции Великобритании эти револьверы продержались до начала 90-х! Поистине, британский консерватизм – «самый консервативный консерватизм в мире»…

В полиции Великобритании револьверы использовались с начала и до конца 20-го века

Британские револьверы: Адамс против Кольта

Британские револьверы: от Адамса к Веблею

Британские револьверы: револьверы 1МВ

Если вас заинтересовала эта статья, поставьте «палец вверх», чтобы я знал, что не зря работал. И подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить следующие статьи по разным вопросам военной истории…

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Британские револьверы: с ними – даже во 2-ю мировую войну!.