Телефонный звонок

Когда врач сообщила молодой красивой женщине о беременности, она шла домой и сдерживала себя, чтоб не пуститься вскачь с одной ноги на другую, как в детстве. Подходя к дому, не удержалась и, всё-таки, попрыгала-таки на одной ножке по начерченным квадратам для игры в классики.

С этого дня счастье переполняло её. Все разговоры с мужем или подругами она незаметно переводила на будущего ребёнка. Вчера подруга принесла ей целый пакет распашонок, ползунков и чепчиков. Юлька раскладывала это богатство на диване и умилялась. С тех пор как сынок зашевелился, она стала разговаривать с ним.

— Вот тётя Оля принесла для тебя сколько всего! Скоро и ты станешь большой, выйдешь ко мне наружу, и мы с тобой обнимемся, а потом всё это перемеряем.              Неожиданно зазвонил телефон. Она подпрыгнула, как мячик и схватила трубку: «Алло!». Подумала, это муж или свекровь, но голос принадлежал незнакомому человеку.

— Извините, вы не могли бы уделить мне пару минут?

— Кто это?

— Моё имя вам ничего не скажет. Мы с вами не знакомы. Я набрал случайную комбинацию цифр.

— Что вы хотите от меня?

— Просто выслушайте меня. Пожалуйста.

И Юлька почему-то не бросила трубку, а решила выслушать совершенно чужого ей человека. Интонации его голоса зацепили её.

— Ну, хорошо. Чем я могу вам помочь?

— Я сижу с петлёй на шее. Решил уйти из жизни, но в самый последний момент  стало так смертельно одиноко, что сорвал трубку и набрал номер. Как глоток воздуха мне необходимо было услышать человеческий голос.

Юле стало жутко. Мурашки побежали по коже. Задрожали руки.

— Ну, зачем же вы так, — выдавила она из себя, может всё обойдётся.

— Ничего не обойдётся! Вас когда-нибудь предавали?!

— Не-ет, – прошептала Юля.

— Значит вы не поймёте. Это самое страшное, когда человек деливший с тобой хлеб оказался Иудой. Я жил ею, дышал ею, я ничего не жалел для неё… Как теперь жить?

Слушая излияния раненой души, Юля перебирала в уме слова способные, по её мнению, предотвратить трагедию. В её положении сама мысль о смерти казалась ей абсурдной, противоестественной. Она могла бросить трубку, чтоб не слышать его — этот глас вопиющего в пустыне мегаполиса, но не бросила.

— От вас просто ушла женщина и вы так отчаялись? – уточнила она.

— Да, да, я не могу без неё, – простонал неизвестный.

Послышались всхлипывания. Юлька представила, что он совсем молодой, почти мальчик. Не может она оставить человека в беде. Ведь она мать. Ну, почти что… Его родила такая же женщина, кормила грудью, носила на руках, а теперь её ребёнок так страдает, что хочет наложить на себя руки. И в силу каких-то причин никого нет рядом. Никого! Он просит у неё помощи. И она поможет! По крайней мере, сделает всё, что в её силах. Насколько хватит ума. Юлька набрала воздуха:

— А теперь послушайте меня, — решительно произнесла она, — у меня был друг, вернее, он и сейчас есть. Так вот: в армии он лишился обеих ног, и так же, как и вы готов был покончить с собой… — Вдруг послышался щелчок, будто трубка упала на стол. Сердце её подпрыгнуло. В панике забилось в грудину.

— Алло! Алло! – крикнула она, напрягаясь всем телом.

— Да, да, слушаю. Снял верёвку. Пожалуйста, продолжайте.

Юлька выдохнула, откинулась на спинку дивана. Глаза застелила влажная пелена. Вытерла вспотевший лоб и, взяв себя в руки, сказала:

— Похоже вы меня поняли. Люди живут без рук, без ног, слепые, глухие и немые, кто-то с самого детства на инсулине, всюду таская с собой шприц с лекарством без которого рухнет в кому и конец, — тут она не удержалась и всхлипнула, — у меня родная сестра — диабетик с десяти лет.

— Алло! Алло! – теперь он кричал в трубку, — простите меня, простите!

— Послушайте, — продолжала она, собрав волю в кулак, — вокруг столько женщин, а вы… из-за недостойной, из-за той, что не оценила вас, что предала самое святое – любовь… Простите, у вас руки-ноги целы?

Обратите внимание: Мой первый холодный звонок..

Вы не слепой?

— Да, да, у меня всё на месте. Я совершенно здоров.

— У вас есть друзья?

В трубке раздался стон и скрежет зубовный. «Так наверно в аду грешники скрежещут», — мелькнуло в неё в голове.

— В том-то и дело, что она ушла к моему лучшему другу. Понимаете, такое двойное предательство. Как невыносимо больно! Это невозможно пережить!

— Да, — сурово признала Юлька, — больно, но не смертельно. А вы представьте: жена правая нога, а друг – левая. Вы лишились обеих ног, и живите дальше назло всем смертям, как живёт мой товарищ. А он действительно живёт и радуется жизни. Нашёл работу диспетчера на телефоне, прекрасно зарабатывает, гуляет на коляске, общается с природой, с людьми. А вот недавно – женился.

— Женился?  – поразился незнакомец.

— Представьте себе! А у вас руки-ноги на месте и вдруг такое придумали!

— Простите, что отнял столько времени. Затмение какое-то. Как вас зовут, девушка?

— Юлия меня зовут. Я скоро буду мамой, — сообщила она.

— О, Боже! Тысячу извинений! Какой же я подлец – расстроил вас.

— Да, ладно. Прощаю. Вы, надеюсь, выбросите эти ужасные мысли из головы. Посмотрите в окно. Как прекрасен мир! У меня перед окном растёт каштан. Он весь в цветах. Будто сотни маленьких белых ёлочек держит он на своих зелёных лапках. А акация! Её кисти – свисают белыми каскадами и пахнут мёдом!

— Юленька, милая, я так благодарен вам, что не бросили трубку!

— А ваше окно куда выходит?

— Моё – прямо на стадион.

— Кстати, там сегодня матч, но кто с кем играет не знаю. Вы любите футбол?

— Да, любил. То есть – люблю, – поправил себя незнакомец.

— Тогда собирайтесь и вперёд. Наоритесь вволю, отведите душу. Потом позвоните мне и скажите какая команда и с каким счётом выиграла.

— Да, да, обязательно позвоню! Только… номер ваш я не помню – набрал на автопилоте. Продиктуйте, пожалуйста.

Юля назвала свой номер телефона: «Буду ждать вашего звонка».

— Я позвоню, обязательно позвоню! Спасибо вам, Юленька. Я выздоравливаю.

— Вот и замечательно. Никогда больше так не болейте. Будьте здоровы, — пожелала она и положив трубку. Закрыла глаза. Прилегла на бок, положила руку на живот: «Вот как бывает в жизни, сынок. Но ты ведь у меня будешь сильным и стойким. Ни одна житейская буря тебя не сломит. Да?». Неожиданно маленький бугорочек вздулся на её животе. Малыш как будто в знак согласия повёл ручкой: мол, да, мама, так и будет. Юлька погладила его и уснула.

13.05.2020

_____________________________

© Автор: sinichka

Опубликовано автором на сайте Литра.Онлайн.

Подпишитесь на наш канал , чтобы в вашей ленте ежедневно появлялись новые авторские произведения современных писателей!

_______________________

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Телефонный звонок.