"Газы, газы, всюду газы". Происшествие на занятиях по химической подготовке 13 июля 1935 года.

Одним из направлений боевой подготовки отечественных вооружённых сил (да и не только их) на протяжении уже более чем ста лет является химическая подготовка, в ходе которой осуществляется обучение военнослужащих ведению боевых действий в условиях применения оружия массового поражения. В свою очередь, одним из элементов химической подготовки войск до сих пор остаётся проверка противогазов способом окуривания.

Окуривание применялось в русской армии как минимум с 1917 года, ещё до Октябрьской революции. У него имеется две основных задачи:

  • проверка правильности подбора и подгонки лицевой части противогаза;
  • повышение готовности личного состава к выполнению служебно-боевых задач в особых условиях (проще говоря, дополнительная тренировка по использованию противогаза и действиям в случае его неисправности)

Важно отметить, что исторически окуривание имело и ещё одну задачу.

Окуривание имеет целью ознакомить войска на практике с удушливыми газами...с газовым облаком и главными его свойствами.
Краткое практическое наставленiе къ окурiванию войскъ / Сост. В.Н. Болдыревъ. - М., 1917. С. 4.

Как происходит окуривание (при использовании фильтрующих противогазов)? Оно осуществляется в специальном помещении (чаще всего в палатке) - камере газоокуривания. Внутри создаётся необходимая концентрация паров химического вещества раздражающего действия. Военнослужащие, проверив герметичность противогазов простейшим способом (т.е. попытавшись вдохнуть при перекрытом отверстии фильтрующей коробки, переводят их в боевое положение (проще говоря, надевают) и входят в помещение, не более чем на три минуты. В случае, если военнослужащие чувствуют раздражение глаз, они должны немедленно покинуть палатку, отойти в наветренную сторону и, устранив неисправность либо заменив лицевую часть противогаза, вновь провести проверку. Обратим внимание: на протяжении всей проверки противогаз категорически запрещается снимать! Кроме того, на месте окуривания в обязательном порядке должен дежурить медработник (если не ошибаюсь, врач) со средствами для оказания первой помощи.

Наши дни. Солдаты в противогазах заходят в палатку для окуривания. Источник: http://tentology.ru/palatka-proverki-protivogazov.htm

В случае проведения окуривания войск с целью "знакомства с удушливыми газами" допускалось его проведение и вне специальных помещений, на открытом пространстве. Но и в этом случае противогазы должны были оставаться надетыми в любом случае, а место окуривания обозначалось. Также требовалось особо контролировать, чтобы войска проходили место распыления отравляющих веществ шагом, а не бегом; дело в том, что учащение дыхания при беге способствовало получению большей дозы отравляющих веществ в случае непригодности противогаза и, соответственно, повышало риск отравления...

Технология проведения окуривания противогазов отработана отлично, и, при условии соблюдения всех установленных требований, практически не представляет опасности. Даже в случае неисправности противогаза, как правило, поражённые раздражающим веществом не нуждаются в медицинской помощи и возвращаются к нормальному состоянию через 15-20 минут после проверки. Случаи тяжёлых отравлений при окуривании единичны, и являются серьёзнейшими ЧП.

Тем не менее, к сожалению, в отдельных случаях особо выдающиеся личности умудряются нарушить порядок боевой подготовки так, что это приводит к тяжёлым последствиям не только для них, но и для многих других людей. Так случилось и 13 июля 1935 года на полигоне под Горьким...

Итак, 1935 год. Советский Союз активно готовится к обороне (и труду тоже), насыщает армию современной техникой и вооружением (хотя не всегда разумно) - и готовится к войне с применением, в том числе, химического оружия (всеми сторонами).

Бойцы РККА в противогазах. Источник: https://foto-history.livejournal.com/58211.html

Горьковский гарнизон. В городе, ещё три года назад называвшемся Нижним Новгородом, расквартирована 17-я стрелковая дивизия, в состав которой входит и 50-й стрелковый полк. Дивизия эта территориальная, организованная в соответствии с действовавшей в СССР до 1935-39 года смешанной системой устройства вооружённых сил. Наряду с кадровой системой она подразумевала и территориально-милиционную.

...При территориально-милиционной системе военнообязанные (резервисты) рядового и младшего начальствующего состава состоят на учёте и обучаются методом вневойсковой подготовки и краткосрочных учебных сборов в территориально-милиционных формированиях, комплектуемых по территориальному признаку (проживание вблизи дислокации воинских частей)... Действительная военная служба лиц переменного состава... складывалась из краткосрочных учебных сборов общей продолжительностью 8-12 месяцев... и из пребывания в отпуске между сборами.
Советская военная энциклопедия. Т. 8. - М., 1980. С. 28.

Суббота, 13 июля 1935 года. Полковая школа приписного состава 50-го стрелкового полка. В химическом городке проходят занятия курсантов полковой школы, готовившихся в качестве младших командиров. К сожалению, неизвестно, сколько именно курсантов присутствовало на занятии (штаты полковой школы периодически менялись), но не меньше 3 взводов, имевших состав в 5 отделений (минимум 45 человек во взводе). С учётом возможного некомплекта, больных и отсутствующих по другим причинам, можно утверждать - курсантов было больше сотни. При этом ни командир, ни политрук полковой школы на занятиях не присутствуют, поскольку, в свою очередь, находятся на командирских курсах. А проводит занятие начальник химической службы полка Быстров,* кадровый командир Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В соответствии с планом занятий, предусматривалось газоокуривание курсантов. Как уже говорилось, при правильной организации это не представляло опасности для их здоровья и, тем более, жизни. Однако, во-первых, начхим полка не вызвал на окуривание, как то полагалось, ни врача, ни какого-то другого медработника. А, во-вторых, вместо окуривания в камере он принял решение проводить его на открытой местности.

Что же в этом такого, если подобный вид занятия тоже предусматривался действующими правилами? Слово документу.

По инициативе Начальника Химслужбы 50 с.п. БЫСТРОВА окуривание производилось не в камере, а на открытой местности без противогазов [...] Указания нач. хима - БЫСТРОВА сводились к тому, что взводы в построенном порядке подбегают к месту концентрации газа, вдыхают его и не останавливаясь отбегают, затаив дыхание.
Спецсообщение Начальника 2 отделения особого отдела Главного Управления Государственной Безопасности НКВД СССР Гарта. РГВА, ф. 33987, оп. 3, д. 692с, л. 104.

То есть, у нас уже несколько грубейших нарушений:

  1. газоокуривание осуществляется без противогазов (это само по себе не лезет ни в какие ворота);
  2. вдохнув газ, курсанты не должны выдыхать его; отравляющее вещество остаётся в лёгких при их интенсивной (бег) работе;
  3. оказать помощь потенциально отравленным некому.

Сам Быстров позже объяснял такое решение тем, что он хотел "ознакомить курсантов с запахом хлорпикрина". Возможно, будь это более "мягкое" вещество, обошлось бы сравнительно легче. Но это был именно хлорпикрин.

Плакат «Боевые отравляющие вещества ОВ слезоточивые и раздражающие». 1932 год. (РГВА, ф.33987, оп. 3, д.433 л.5 об.)
Хлорпикрин (ХП) – маслянистая жидкость... с очень резким раздражающим запахом картофельной ботвы... Поступает через органы дыхания. Является раздражающим веществом, обладает сильным слезоточивым действием. При концентрации 2 мг/м3 слезотечение начинается через несколько секунд. Непереносимая концентрация его паров составляет 80 мг/м3. В больших концентрациях ХП обладает удушающим действием, вызывая, как фосген, токсический отек легких. Концентрация паров ХП 0,8 г/м3 смертельна при 30 минутной экспозиции, а концентрация 8,0 г/м3 при 3 минутной экспозиции. В капельно-жидком состоянии ХП вызывает слабые поражения кожи.
МЧС России. ГУ по Республике Карелия. Характеристика АХОВ.

То есть, хотя формально хлорпикрин считался лакриматором (отравляющим веществом, вызывающим усиленное слёзоотделение), при высокой концентрации он становился общеядовитым отравляющим веществом. Кстати, в Первой Мировой войне он использовался именно в качестве боевого...

Ещё одной проблемой, связанной с хлорпикрином, является то, что до достижения определённой концентрации газа симптомы поражения им не проявляются вообще, а по её достижении проявляются без скрытого периода, немедленно. То есть, курсанты, приближаясь к облаку газа, и даже вбегая в него, чувствовали только резкий запах, а затем - сразу! - проявлялись признаки поражения...

Признаки поражения хлорпикрином: отсутствие скрытого периода действия (быстрое развитие сильного раздражения слизистой оболочки глаз и органов дыхания); резь, жжение и боль в глазах, слезотечение, першение в горле, кашель, рвота; при попадании на кожу дерматит.
МЧС России. ГУ по Республике Карелия. Характеристика АХОВ.

Приказ начхима Быстрова был выполнен, и из облака газа повзводно выбегали отравленные курсанты... Всего отравления получили до 60 % переменного состава школы (то есть от 60 человек и, потенциально, до более чем 100)...

Из числа отравившихся имелось:
а) 1 человек, потеряв сознание, отправлен в госпиталь, где находится и до сего времени;**
б) 4 человека потеряли сознание и были приведены в чувство после применения уколов морфия;
в) 10 человек получили отравления, сопровождавшиеся кашлем и кровохарканьем. Все они валялись на земле и откачивались водой и молоком;
г) остальные люди получили раздражение дыхательных органов и около полутора часов кашляли.
Спецсообщение... РГВА, ф. 33987, оп. 3, д. 692с, л. 104-105.

Жутковатая подробность, не прокомментированная в документе. Можно убедиться, что к признакам поражения хлорпикрином кровохарканье не относится. Однако при нагревании и под воздействием света хлорпикрин разлагается с выделением фосгена - гораздо более опасного боевого отравляющего вещества. Для газоокуривания в то время хлорпикрин ещё подогревали... А при отравлении фосгеном одним из признаков поражения лёгких является именно кашель с кровью...

Итак, были вызваны медики, поражённым газом курсантам оказали первую помощь, один человек был отправлен в гарнизонный госпиталь. Несколько десятков советских граждан в результате грубейшей халатности получили в мирное время на военной службе отравление газом. Это было ЧП.

По всей видимости, командование 17-й стрелковой дивизии попыталось это ЧП скрыть. Однако происшествием 13 июля 1935 года всерьёз заинтересовались особисты... Органами военной контрразведки (на тот момент Особые отделы и отделения подчинялись Главному управлению государственной безопасности НКВД СССР) было проведено расследование обстоятельств произошедших событий. Забегая вперёд, скажу - никаких арестов отнюдь не производилось. Однако уже 26 июля 1935 года начальник 2-го отделения Особого отдела ГУГБ НКВД (курировавшего, в том числе, Химическое управление РККА) Владимир Семёнович Гарт*** направляет составленное по итогам расследования специальное сообщение "Об отравлении курсантов полковой школы "Б" 50-го стрелкового полка во время окуривания" начальнику Особого отдела ГУГБ НКВД М.И. Гаю и народному комиссару обороны Ворошилову. Ничего не могу сказать о реакции Гая, но Климент Ефремович, похоже, рассвирепел...

Резолюция К.Е. Ворошилова на спецсообщении Гарта. (РГВА, ф. 33987, оп. 3, д. 692с, л. 104)

7 сентября 1935 года будущий "первый маршал" накладывает на спецсообщении резолюцию: "Т. Фишману. Дать объяснения и наказать виновных в преступном отношении к своим обязанностям". "Товарищ Фишман" - это Яков Моисеевич Фишман, начальник Химического управления РККА.

В ближайшее время эта история получила продолжение в части "дать объяснения" и "наказать виновных", но несколько необычное. Но об этом - в следующий раз.

Примечания:

* Персональные воинские звания были введены в РККА только 22 сентября 1935 года. Поэтому начхим Быстров звания не имел, относясь к среднему начальствующему составу Красной Армии. В обозримом будущем эту должность обычно будут занимать лейтенанты или старшие лейтенанты.

** На 26 июля 1935 года, т.е. минимум две недели.

*** В конце 1935 года, с введением в органах НКВД специальных званий стал капитаном госбезопасности (приравнивался к подполковнику РККА).

________________________

На этом пока прощаюсь с Вами. Если Вам понравилась статья, Вы можете поставить лайк или сделать её репост. Если Вы хотели бы задать вопрос автору или заинтересованы в освещении какой-либо иной темы, буду рад видеть Вас в комментариях.

Ваш Виталий Константинович Р.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: "Газы, газы, всюду газы". Происшествие на занятиях по химической подготовке 13 июля 1935 года. .