Российские оружейные новинки проверят в боевых условиях

К сожалению, вероятность прямого военного конфликта России и Украины по-прежнему остается. Иным способом «Северный поток-2» не остановить: не помогло ни «отравление» Навального, ни его «посадка», ни санкции против подрядчиков, ни мифы о российских кибератаках.

Байден умывает руки, а значит окно возможностей по сохранению Украиной своего статуса транзитной державы закрывается. В 2022 году закончится история с «газовыми войнами», «реверсами», «стокгольмскими арбитражами» и прочими туземными плясками на костях советских трубопроводов.

Растерявшая свой юго-восточный электорат, украинская партия «Слуга народа» видит свои политические перспективы в завоевании симпатий западных «свидомых» украинцев. Для этого используются проверенные тезисы: национализм, милитаризм, русофобия, реваншизм. Ситуация обостряется определенными успехами Украины в создании дальнобойного ракетного оружия.

Ракета «Ольха/Ольха-М» к РСЗО «Смерч», заявленная дальность – 90/120 км, реальная – 70/90 км. Увеличена точность за счет использования импульсного двигателя, но уменьшена масса БЧ. Закуплено более 130 ракет.Противокорабельная ракета «Нептун», украинизированная версия советской ракеты Х-35 «Уран», заявленная дальность – 280 км, скорость – дозвуковая.

Одна батарея «Нептуна» передана в опытно-войсковую эксплуатацию, рассматривается закупка двух дивизионов.

Баллистическая ракета «Гром» (проект КБ «Южное»), попытка создать упрощенный украинский «Искандер», идут испытания двигательной установкиЗенитная ракета «Кильчень» (проект КБ «Южное»), стадия эскизного проектирования

Похоже, украинские власти сами уверовали в свою пропаганду и могут пуститься во все тяжкие. Российская армия тем временем продолжает плановое перевооружение. В ходе подготовки и проведения серии сочинских совещаний Совета Безопасности РФ всплыли интересные подробности о новинках, которые в скором времени поступят в войска.

Высокоточные ракеты

ПТУР «Вихрь-1». Дальность – 10 км, скорость – 600 м/с, бронепробиваемость – 750 мм за динамической защитой

Успешно прошли испытания сверхзвуковой противотанковой управляемой ракеты «Вихрь-1» для вертолета Ка-52М. Вероятно, получилась самая быстрая противотанковая ракета в мире. Ее характеристики позволяют вертолету не входить в зону действия зенитных комплексов ближнего радиуса и не оставляют танку шансов покинуть зону обстрела. Не забываем, что у потенциального противника около 800 исправных танков, которые прикрыты «Стрелами», «Шилками», «Тунгусками», «Осами».

Изделие 305 «ЛМУР» (внешний вид и характеристики засекречены)

Новая легкая многоцелевая управляемая ракета (ЛМУР) для вертолетов Ка-52, Ми-8АМТШ, Ми-35, Ми-28НМ. ЛМУР одинаково эффективна против бронетехники, ДОТов, капитальных строений. Ракета обладает двухспектральной головкой самонаведения, что позволяет применять ее днем, ночью и в сложных метеоусловиях. Действует как по принципу «выстрелил и забыл», так и позволяет перенацеливать ракету в полете и даже находить цель после пуска. Однако, нужно признать, что последние два режима, по мнению пользователей, малопрактичны ввиду высокой скорости изделия.

Предполагаемые характеристики: масса – 60-80 кг, скорость 1,5М, дальность 20-25 км. На таком расстоянии штурману-оператору вертолета проблематично найти цель с помощью бортовой оптико-локационной станции, но и эта проблема уже решается путем интеграции вертолетов Ми-28НМ с БПЛА. В этом случае беспилотник находится в зоне действия ПВО, обнаруживает цели и по защищенным широкополосным сайтам связи передает изображение и геолокацию цели напрямую штурману-оператору, который находится на безопасном расстоянии. Неизвестно, с каким именно беспилотником работает вертолет, предположим, что это «Корсар» или «Форпост». Так как ракета получилась достаточно дорогая, ее будут использовать для уничтожения важных целей за передним краем: средства ПВО сухопутных войск, радары контрбатарейной борьбы, средства РЭБ, пункты связи и управления батальонного и бригадного звена.

«Острота» и «Гремлин» (внешний вид и характеристики засекречены)

Действующие носители гиперзвукового оружия Миг-31К и Ту-22М3

Идут интенсивные работы по двум темам по созданию гиперзвуковых ракет для бомбардировщиков Ту-22М3. «Острота» – малогабаритная ракета, оснащенная прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Ей могут быть вооружены не только Ту-22М3, но и бомбардировщики Су-34М.

Обратите внимание: Ружье с разными стволами- гладким и нарезным. Зачем российские оружейники придумали этот «гибрид»?.

Учитывая характеристики гиперзвуковой аэробаллистической ракеты «Х-32», недавно принятой на вооружение бомбардировщика Ту-22М3, максимальная дальность «Остроты» составит от 150 до 400 км. Ее цели – средства воздушного и ракетного нападения противника, системы ПВО, узлы связи и управления армейского и фронтового звена. Скорость гиперзвуковой ракеты с прямоточным воздушно-реактивным двигателем может быть сравнимой со скоростью «Циркона», которая, по официальным данным, составляет 6-8М.

«Гремлин» – более дальнобойная ракета, по мнению военных экспертов, ее скорость составит 6-8М, а максимальная дальность – около 1 тыс. км. Предполагается использование широкой номенклатуры носителей: Ту-22М3, Су-34М, Су-30СМ, Су-57, Су-35. Если информация об универсальности носителей верна, масса ракеты не должна превышать 1,5-2 тонны.

«Острота» и «Гремлин» должны поступить на вооружение в ближайшие годы. Известно, что Су-57 совершил серию полетов с макетом гиперзвуковой ракеты внутрифюзеляжного размещения.

Гиперзвуковая ракета «Циркон»

Вероятный внешний вид ракеты «Циркон»

В этом году завершаются испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон». Ее особенность – универсальность по носителям и целям. Ракета размещается в универсальных корабельных стрельбовых комплексах для ракет «Калибр»/«Оникс». Она применяется с подводных и надводных носителей, по надводным и наземным целям. Задача ракеты – прорыв плотной эшелонированной ПВО противника. Типовые цели: военно-морские базы (с использованием ядерной БЧ), корабли 1-го ранга, командные пункты.

Боевые робототехнические комплексы

Концерн «Калашников» создает робота «Соратник», который, по мнению эксперта В. Мураховского, будет выполнять охранные и разведывательные функции.

Т-72Б3М. «Уралвагонзавод» создает два типа тяжелых роботов на базе танка Т-72Б3.Первый – со 125 мм укороченной пушкойВторой – с двумя 30 мм пушками и огнеметами Шмель-М.

Идея использовать в качестве базы для создания роботов серийные танки кажется весьма здравой, поскольку у них большой забронированный объем, мощная защита и хорошая проходимость. Если в теории придется взламывать украинскую линию фронта в Донбассе, будет лучше, если в первой линии пойдут беспилотные танки, отвлекая на себя противотанковые средства противника.

С. Шойгу заявил о высокой степени автономности комплексов, использовании в них элементов искусственного интеллекта, по всей видимости, отработанных на «Армате». Первое подразделение боевых роботов в составе 20 машин создается в российской армии.

«Главной же проблемой является интеграция робото-технических комплексов (РТК) в оргштатные структуры войск и организация взаимодействия РТК с другими элементами боевого порядка. Организация и поддержание непрерывного взаимодействия в общевойсковом бою само по себе является одной из самых сложных и нетривиальных задач в военном искусстве. Включение в этот процесс РТК, будь то дистанционно управляемые или «самостоятельные» машины с элементами искусственного интеллекта, представляется задачей чрезвычайно сложной и рисковой», – считает военный эксперт В. Мураховский.

Военные роботы в российской армии делают только первые шаги, но у них, определенно, есть будущее.

ПВО/ПРО

В. Путин озвучил, что испытания системы С-500 успешно завершаются. Система должна стать дальним эшелоном российской ПВО и последним рубежом ПРО.

Пусковая установка комплекса С-500 и ракета 77Н6, предназначенная для перехвата гиперзвуковых целей, баллистических ракет меньшей и средней дальности, боевых блоков баллистических ракет на конечном участке траектории, космических аппаратов на низких орбитах.

В случае начала боевых действий С-500 испытать не удастся, поскольку у потенциального противника нет достойных целей для новейшей системы ПВО/ПРО.

Пока украинские конструкторы пытаются воссоздать вооружения советских лет, российская оборонка создает оружие другой технологической эпохи. Киевские пропагандисты уже 7 лет муссируют тезис, что ВСУ воюют с российскими войсками. Но если российская армия действительно явится на эту войну, финал для Киева может оказаться неожиданным и быстрым.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Российские оружейные новинки проверят в боевых условиях.