Чистка нарезного карабина

предварительная разборка старого доброго АКМ перед чисткой

Разберем данную тему на примере гражданской версии АКМ, карабина ВПО-136. В принципе, данный метод достаточно универсален, я применяю его на всем своем оружии, с небольшими изменениями исходя из типа карабина. Пишите в комментариях, если есть необходимость обсудить чистку под болтовые системы, где есть претензии на точность. Там есть пара нюансов по химии и методологии.

Итак, начнем. Отсоединяем магазин, снимаем предохранитель, проверяем наличие патрона в патроннике. После этого можно приступить к неполной разборке - для рядовой чистки я оставляю на месте только УСМ. Приклад снимается чтобы было удобно работать шомполом - это проще чем снимать подщечник, так как на данной модели для этого нужен шестигранник.

перед чисткой, проверим состояние ствола бороскопом

Перед тем как чистить, давайте посмотрим, в каком состоянии находится ствол. Пара сухих патчей чтобы удалить нагар, и смотрим бороскопом.

грязный ствол до чистки в начале нарезов. видны следы износа ствола, нагаргрязный ствол до чистки в районе газоотводного отверстия. хорошо видно омеднение, нагар

Будем контроллировать два участка - в начале нарезов, сразу за патронником, и в середине ствола, в районе газоотводного отверстия. Как видите ствол достаточно бывалый - настрел больше 5000. Чистка будет тчательной, хотя я не сразу пришел к пониманию, что это действительно необходимо для данной оружейной системы. В одной из следующих статей затронем тему, часто обсуждаемую стрелками - о влиянии тчательности чистки на кучность АК систем, или иными словами - стоит ли вообще так чистить АК )))

вишер, бронзовый ерш, нейлоновый ерш

Ну а мы приступаем к чистке. Скажу сразу, что химия подбиралась по сочетанию цена-качество. Нам понадобится:

  • шомпол с вишером из аллюминия(для АКМ я использую чистоган)
  • бронзовый ерш(по времени жизни лучше других показал себя Dewey, на фото Bore Tech)
  • нейлоновый ерш(не обязательно)
  • патчи (ниже расскажу какие использую)
  • пена для снятия омеднения (я использую Neo Elements)(не обязательно)
  • водорастворимая химия работающая с нагаром и медью(для АКМ я использую Treal-M)
  • нейтральное оружейное масло (я использую Neo Elements)
  • паста для чистки (я использую Iosso)(не обязательно)
для чистки я использую вот такие мягкие патчи, заказываю с Ali Express

Поясню выбор патчей. Они из нетканного материала, и не оставляют никакого ворса в стволе. На них прекрасно наносится химия, при этом они тонкие, и количеством накалываемых на вишер патчей можно адаптироваться под чистку любого калибра. Ну и вишенка на торте - они дешево стоят. Вот такая пачка из 900 патчей стоит около 100р при заказе на Ali Express.

блокируем газоотводное отверстие ватной палочкой

Первый шаг в чистке - запенить ствол. Этот этап можно пропустить, если чистка срочная, и мы торопимся. Если есть возможность оставить ствол отмокать на час - то это хороший способ облегчить дальнейшую чистку.

положение ватной палочки в газоотводном отверстии

Блокируем газоотводное отверстие ватной палочкой, а чтобы пена не выступила с казенной части - вишером вместе с трубкой от пены вводим плотно в патронник патчи. В системах где газоотводное отверстие мелче и просверлено вертикально - плотно блокируем салфеткой целиком отверстие для входа газового поршня.

некоторые средства, используемые для чистки

Запениваем ствол, и оставляем так на час. Пока ствол отмокает, можно заняться чисткой рамы и затвора.

приступаем к чистке рамы и затворананосим Treal-M

Для этого будем использовать Treal-M. Он отлично справляется с нагаром. Затвор я обливаю целиком, на раме чищу те части, которые испытывают трение при работе автоматики. В особо тяжелых случаях - можно оставить детали отмокать в средстве. Ждем 5 минут, и протираем все салфетками и ватными палочками.

протираем зеркало затвора

Салфетки я использую одноразовые, продаются в хозяйственных как предназначенные для уборки, как и патчи они нетканные и не оставляют ворса, продаются много где, я беру в Ашане по цене 100р/рулон.

в результате имеем чистый затвор и раму

После чистки, остается смазать детали, и можно вернуться к стволу.

смазываем раму и затвор нейтральным маслом

Для смазки я использую нейтральное масло от Neo Elements. Были попытки использовать тефлоновую смазку - плавность работы затвора получалась хуже. Смазываем трущиеся части, и возвращаемся к стволу.

приступаем к чистке ствола

Выгоняем пену сухим патчем, и приступаем к циклам чистки. В качестве химии используем Treal-M, он прекрасно работает с нагаром и омеднением. Один цикл будет включать в себя проходы патчами смоченными химией, проходы бронзовым ершом смоченным химией, проход контрольным патчем. Давайте разберем подробно все этапы.

1. Проход тремя патчами, смоченными Treal-M

проходим ствол патчем, смоченным Treal-M

2. Проходы бронзовым ершом. Выводим его за дульный срез, наносим на него Treal-M, и делаем 50 движений (25 раз туда-сюда). При выходе за дульный срез и с казенной части поворачиваем ерш, чтобы компенсировать возможную несоосность крепления ерша на шомпол, и таким образом оказывать одинаковое воздействие на все части ствола

наносим на ерш Treal-Mпри выходе из ствола будет лететь много грязи, а так же иголки от ерша

При работе ершом очень полезно использовать уловитель на конце ствола, так как будет достаточно грязно, плюс будут лететь иголки.

Обратите внимание: О такой "ласточке" мечтает каждый владелец нарезного оружия, ее неприхотлдивость и удобство это то что она в себе сочитает.

Пару раз я подбирал их с пола ступней, ничего приятного. Так что лучше приспособить хотя бы бутылку, либо использовать специализированное решение.

После каждого использования, очищаем ерш от нагара и химии водой. Так ерш прослужит дольше, будет меньше лысеть.

смываем с ерша нагар и химию

Так же не забываем протирать шомпол от остатков химии смешанных с частичками нагара и растворенной меди.

протираем шомпол от нагара и химии

3. Проводим через ствол контрольный сухой тестовый патч

тестовые патчи. слева направо - первый, второй, третий циклы

Количество циклов зависит от загрязнения ствола. Выше мы видим, что постепенно, нагар уходит, и на патчах появляется синий цвет. В данном случае это не обяательно связано с омеднением - так как мы добавляем Treal-M к бронзовому ершу, но определенно показывает нам уход нагара из ствола.

Три цикла хватило чтобы мы увидели синий цвет. Это говорит о том, что нагар в значительной степени удален, так что давайте снова заглянем в ствол с помощью бороскопа. Листайте галлерею.

один и тот же участок ствола. слева - до чистки, справа - после трех циклов

Что мы видим? Основная часть нагара и меди удалена. Остались лишь углеродные отложения, и немного меди в местах скола хрома. Большинство заканчивает чистку в этот момент, но мы пойдем немного дальше. В принципе - увеличивая количество циклов, можно побороться с оставшимися углеродными отложениями. Но гораздо быстрее это сделать с помощью чистящей пасты Iosso(не путать с пастой для полировки). Она убирает медь и углеродные отложения быстро и эффективно.

нам понадобится паста Iosso и нейлоновый ерш

Наносим пасту на патч, и короткими движения вперед назад натираем ей ствол.

наносим пасту на патч

Дальше наносим пасту на нейлоновый ерш, полностью заполняя его.

наносим пасту на нейлоновый ерш

При работе нейлоновым ершом, важно не выходить за край ствола, так что при первом проходе закраываем дульный срез пальцем, и ведем шомпол до упора. Отмечаем удобным способом допустимую глубину работы (я использую полоску малярного скотча), и делаем 30 движений (15 туда-сюда), держать за тело шомпола, а не за ручку. Пасту смываем с ерша горячей водой.

Дальше наша задача - выгнать пасту из ствола. Для этого используем уже известный нам цикл патчи с химией - ерш с химией - контрольный патч. Только теперь используем нейлоновый ерш.

в конце чистки используем нейлоновый ерш

Остатки пасты мягкие, и нужды в бронзовом ерше нет. Так мы экономим ресурс бронзовых ершей, а так же гарантированно не оставляем иголок в стволе.

тот самый случай, когда выстрел загрязнитель оказался значительно медленнее основной группы из за оставленной после чистки иголки ершика в стволе. стрелял естественно не с АКМ - здесь работал с ВПО-114, это болтовик в .308

У меня был предцендент на болтовике когда такое произошло - из за этого выстрел загрязнитель оказалсся на 15м/c медленнее, что привело к падению пули на 9см на дистанции 500м по сравнению с основной группой.

удаляем остатки пасты за еще три цикла

Еще три цикла, и ствол чист. Давайте снова посмотрим бороскопом, и сравним с предыдущими результатами.

три последовательных фотографии одного и того же участка ствола. до чистки, после трех циклов с химией, после пастытри последовательных фотографии одного и того же участка ствола. до чистки, после трех циклов с химией, после пастытри последовательных фотографии одного и того же участка ствола. до чистки, после трех циклов с химией, после пасты

Из за возраста и состояния ствола, в трещинах и сколах хрома все еще остается некоторое количество загрязнений, но в целом можно сказать что основная часть их была удалена. В галлерее до и после для всех участков ствола, за которыми мы следили.

до чистки

Далее протираем насухо ствол патчами. Поскольку Treal-M неагрессивен к металлу ствола, его можно не смывать, а просто протереть насухо. Со стволом закончили, теперь заканчиваем чистку.

Удаляем ватную палочку, протираем сухой салфеткой боевую пружину, крышку ствольной коробки, шток газового поршня. Газовую камеру на АКМ я смысла чистить не вижу, но там где отверстия меньше, иногда в этом есть необходимость. В завершении чистки, салфеткой смоченной нейтральным маслом я прохожу по направляющим затворной рамы в коробке, протираю курок и детали усм без разборки. Далее произодим сборку оружия, проверяем работу затвора и спуска. Если при предыдущем использовании карабин был в агрессивных условиях (снег, дождь, туман, конденсат) то дополнительно протираю средством от образования ржавчины (я использую Barricade от Birchwood Casey).

Как-то так! Можно конечно обойтись керосином (удаление нагара) и нашатырем (удаление меди), но в квартирах, где чистят оружие подавляющее число пользователей, гораздо безопаснее пользоваться водорастворимой химией. По этим же причинам я не использую такие популярные у многих (немного устаревшие, хотя все еще прекрасно работающие) средства типа Butch, Sweet 7.62, итд. Если у вас есть возможность чистить оружие на улице - то вам вышеупомянутые средства отлично подходят.

Точных и кучных выстрелов вам!

итоговый результат. до и после чистки

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Чистка нарезного карабина.