Абрамс против рп-7 кто кого. Чья броня круче Абрамс или т-90

На просторах сети бродит множество ничем не подтвержденных мифов о различной бронетехнике. В особенности о танках. Сегодня мы попытаемся развеять одну из самых застарелых баек о том, что американский танк Абрамс полностью небоеспособная машина, которая пробивается буквально с одного выстрела из ручного гранатомёта. Будем разбираться и, думаю, к концу статьи мы сможем доказать, что это всего лишь миф.

Для начала разберёмся в сути мифа. Звучит он примерно так. Американский АБРАМС - это картонный танк, который можно пробить одним выстрелом РПГ-7 в борт или в лоб, а вот наш Т-90 вообще неуязвимая машина и ее ничем не пробить. Вот такой вот миф, давайте теперь разбираться есть ли в нем доля правды или все же нет.

Задавая вопрос о том сможет ли РПГ-7 пробить американский танк или нет, нужно обязательно понять, что конкретно придется пробивать. И тут мы сталкиваемся с первой проблемой АБРАМС – это очень засекреченный танк, а потому точной и подтвержденной информации о нем мало, но мы будем исходить из того, что есть. У последних моделей первая треть имеет экран толщиной в 35 миллиметров, защищающий от кумулятивных боеприпасов, потом идет обычная. основная броня, имеющая толщину 25 миллиметров. А по середине танка наварена еще одна броня в 30 миллиметров. При этом баки также защищены броней в 30 миллиметров, таким образом они превращаются в своеобразную дополнительную защиту для танка.

В середине 25-30 миллиметровый экран и дополнительно броня в 6,5 миллиметров. И еще есть экран МТО в 25 миллиметров. У башни: 30 мм катанной брони, 20мм воздуха, потом 3 листа по 19мм из урано-керамики, при этом между ними есть еще и резиновые прокладки, потом снова 18 см воздуха и 125мм брони.

Достаточно мощная броня, позволяющая выдержать удар снаряда до 450 мм в зависимости от того под каким углом он попадет в танк. Но американцы придумали для дополнительного бронирования танка так называемый ТУСК. И сейчас ими переоборудуются практически все АБРАМС последних моделей.

Обратите внимание: Технологии России в области противовоздушной обороны превзойти крайне сложно. Кто пытается это сделать?.

А после была доработана ТУСК-2 и еще и динамическая защита АРАТ-2, которая похожа на защиту Кактус или Контакт-1, только к ним стали приделывать дополнительные экраны для прикрытия всего борта танков.

Т-90 – это скорее больше модификация танка Т-72, то есть броня там практически такая же она толщиной в 80 миллиметров. Ну и у сирийцев на них еще устанавливают динамическую защиту Контакт. Башня же имеет броню от 70 до 80 миллиметров. Броня как мы видим хуже, чем у Абрамса.

Теперь же, что касается РПГ-7. Скажу сразу этот ручной гранатомет, прошьет броню и американского АБРАМС и нашего Т-90, даже самой последней модели Т-90С. Все почему, а все потому, что снаряд РПГ-7 имеет 500 миллиметров пробоя. А чтобы пробить американский и русский танки, будет вполне достаточно двухсотмиллиметрового снаряда.

При этом снаряды РПГ-7 начинаются от трехсот и заканчиваются пятьюстами миллиметров. Что это значит? Буквально то, что и АБРАМС, и Т-90 можно пробить одним выстрелом из РПГ-7. Так что миф развенчан полностью. Но только у АБРАМСА дела обстоят по лучше, потому что даже в том случае, если он будет пробит с одного выстрела, исключительно благодаря большому заброневому пространству, он сможет продержаться еще какое-то время, а может, даже выдержать несколько выстрелов. Чего, к сожалению, не скажешь о нашем Т-90, так как из-за весьма тонкой брони, по сравнению с американцем попадание из такого РПГ будет достаточно, чтобы вывести танк из строя. Так что байка про неубиваемость нашего танка развеяна.

На этом у меня все на сегодня. Спасибо за внимание. Пишите свои комментарии под статьей. До новых встреч и не верьте в мифы!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Абрамс против рп-7 кто кого. Чья броня круче Абрамс или т-90.