4 способа избавиться от телефонного спама

Больше половины звонков, поступивших абонентам мобильных операторов в 2020 году с неизвестных номеров, — это спам. Такие данные приводит Лаборатория Касперского.

Не будем говорить о том, насколько это раздражает. Перейдём сразу к делу. Есть несколько способов избежать звонков от мошенников. Разберём их от простого к сложному.

1. Блокировка неизвестных вызовов. Самый простой вариант

Данная функция есть в подавляющем большинстве смартфонов и очень проста в использовании. Нужно зайти в настройки телефона и активировать функцию

Плюсы: простота использования
Минусы: никто со стороны вам не позвонит (в т.ч. доставка товаров; стоматология, в которую Вы записаны, но не добавили в контакты и т.п.)

4 способа избавиться от телефонного спама

2.

Обратите внимание: Как избавиться от "телефонной зависимости"? Расскажу как это сделать..

Ручная блокировка спам-вызовов

Более трудоёмкий с точки зрения процесса и временных затрат. Суть такая же, как в первом варианте, но блокируются каждый отдельный номер.

Плюсы:
- простота использования
- не блокируются абсолютно все неизвестные номера
Минусы:
- потратите немало времени, а от проблемы можете не избавиться, т.к. спам-мошенники закупают о операторов мобильной связи огромное количество сим-карт и ставят их случайным выбором на дозвон.

4 способа избавиться от телефонного спама

3. Использование приложений для авто-блокировки

Вариант также отличается простотой использования, но для этого потребуется установить спец.приложение и дать ему доступы к контактной книге и прочим функциям смартфона, что иногда тоже бывает чревато.
Распространённое ПО:
- GetContact
- Kaspersky Who Calls и проч.
У каждой программы могут быть свои особенности, свои фишки. Перед установкой нужно углубиться в особенности; а также выбирать по отзывам более надёжную.

Плюсы:
- простота использования
- не блокируются абсолютно все неизвестные номера
- номера блокируются автоматически без вашего участия
Минусы:
- работа приложения в фоновом режиме, что ест батарею
- вы разрешаете доступ к своим данным, таким образом приложение будет собирать личную информацию, в т.ч. ваш собственный номер

4. Пишем жалобу в ФАС

  • Согласно части 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Идём сюда https://fas.gov.ru

Авторизуемся и делаем жалобу на спамера. В доказательство получения незаконной рекламы к жалобе нужно приложить фотографию с телефона с текстом, либо распечатку электронной почты, либо аудиозапись телефонного звонка. В некоторых случаях понадобится детализация от оператора связи, подтверждающая поступление sms или звонка.

Плюсы:
- есть прецеденты, когда после одного предупреждения в сторону компании, осуществляющей прозвон, прекращаются абсолютно все нежелательные вызовы
Минусы:
- очень долго, потребуется много усилий и нервов

Всем сил и здоровья!

4 способа избавиться от телефонного спама

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: 4 способа избавиться от телефонного спама.