Повторная неудача: японский лунный модуль Resilience потерпел крушение

Частная японская космическая компания ispace вновь не смогла осуществить мягкую посадку на Луну. Посадочный модуль «Resilience» (в переводе с англ. — «Упорство»), согласно данным телеметрии, разбился о поверхность естественного спутника Земли. Предварительный анализ указывает на технический сбой в одном из ключевых навигационных приборов как на вероятную причину аварии.

ВидеоHakuto-R M2 (elastic): Вид на Луну с высоты 100 км

Спустя несколько часов после потери связи с аппаратом компания официально подтвердила его потерю. Специалисты центра управления полетами пришли к выводу, что, скорее всего, произошёл отказ лазерного высотомера — устройства, которое в режиме реального времени измеряет расстояние до лунной поверхности. Из-за задержки в поступлении этих критически важных данных бортовой компьютер не смог вовремя отдать команду на торможение. В результате модуль не успел погасить скорость до безопасных значений и врезался в грунт. Позже на пресс-конференции представители ispace уточнили, что на «Resilience» использовалась новая модель дальномера, так как поставщик прекратил выпуск компонента, применявшегося в первой миссии.

Реконструкция событий показала, что двигатели зонда отключились почти на две минуты раньше расчётного времени. На момент столкновения с поверхностью его скорость превышала 187 км/ч, что многократно больше допустимого предела для мягкой посадки. Все попытки восстановить связь с аппаратом после предполагаемого падения не увенчались успехом.

«Поскольку в текущий момент шансов на успешную посадку космического корабля на Луну нет, наш главный приоритет — оперативно проанализировать полученные телеметрические данные и провести тщательное расследование причин инцидента», — заявил Такеши Хакамада, основатель и генеральный директор ispace.

Для компании это уже второй неудачный опыт. В апреле 2023 года её первый лунный аппарат «HAKUTO-R M1» также был потерян при посадке. Тогда причиной стала ошибка в программном обеспечении: система навигации ошибочно определила, что модуль уже находится на поверхности, хотя на самом деле он находился на высоте около 5 километров.

Об аппарате и миссии

Японский зонд «Resilience» был запущен 15 января с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Его габариты составляли 2,3 на 2,3 метра, а масса — 340 килограммов. Путь к Луне занял почти полгода, поскольку специалисты выбрали низкоэнергетическую переходную орбиту.

Обратите внимание: Что там, на Марсе? 05.09.21 Опять неудача?.

Такой маршрут требует меньше топлива, но занимает значительно больше времени по сравнению со «стандартной» траекторией Хохмана, которая позволяет достичь Луны примерно за четверо суток. 14 февраля аппарат совершил гравитационный манёвр вокруг Луны, отдалившись от неё на 1,1 миллиона километров, и вышел на лунную орбиту 6 мая.

Планировалось, что посадочный модуль проработает на поверхности в течение одного лунного дня (около 14 земных суток). На его борту находилось несколько научных приборов и коммерческих грузов, включая датчик радиации, устройство для сбора лунного грунта (реголита), экспериментальный модуль для выращивания пищи в космических условиях и даже миниатюрная модель дома, созданная шведским художником. Основной полезной нагрузкой был небольшой луноход «Tenacity» («Настойчивость»), разработанный европейским подразделением ispace. По контракту с NASA этот ровер должен был провести ряд экспериментов, в том числе по сбору образцов грунта.

Планы на будущее

Несмотря на вторую подряд неудачу, компания не отказывается от своих лунных амбиций. Американское подразделение ispace USA продолжает разработку посадочного модуля следующего поколения под названием Apex 1.0. Его запуск к Луне запланирован на 2027 год в рамках коммерческой программы NASA CLPS, целью которой является доставка различных грузов на естественный спутник Земли. Ожидается, что новый аппарат будет значительно крупнее и совершеннее своих предшественников. Его грузоподъёмность должна составить до 300 килограммов, что более чем в десять раз превышает возможности серии HAKUTO-R. Ранее компания заявляла, что конструкция Apex 1.0 будет отличаться повышенной надёжностью и технологичностью.

Руководство ispace пока не может точно оценить, как текущая авария повлияет на график новой миссии, но сохраняет оптимизм, подчёркивая принципиальные отличия в конструкции нового аппарата. Финансовый директор компании Дзюнпей Нодзаки на брифинге выразил надежду на успех будущих запусков. «Самое важное сейчас — досконально выяснить причину второй неудачи. Мы должны использовать полученные уроки, чтобы обеспечить успех третьего и четвёртого полётов», — подчеркнул он.

проходить

Космос Луна Японское видео беззвучное короткое видео длинный текст 4

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Вторая неудача подряд: японский зонд Resilience разбился при посадке на Луну.