Черновик письма Галилея об изобретении телескопа оказался поддельным

В течение почти 100 лет в библиотеке Мичиганского университета хранилась рукопись Галилео Галилея — черновик письма, отправленный им 24 августа 1609 года и хранящийся в Государственном архиве в Венеции. В этом письме Галилей сообщает, что на основе описания телескопа, сделанного голландским изобретателем и оптиком Гансом Липпершей, он построил свой собственный телескоп с увеличением примерно в три раза — с выпуклой линзой и вогнутым окуляром, состоящим из нескольких линз в свинцовую трубку и предлагает свое устройство дожу Венеции.

Однако черновик оказался подделкой, а автором стал известный итальянский фальшивомонетчик первой половины ХХ века Тобиа Никотра, который успел сделать около шестисот подделок, прежде чем его поймали.

Внизу рисунка Галилей использует свой телескоп зимой 1610 года, когда, наблюдая за звездным небом, заметил вокруг Юпитера несколько ярких точек, каждую ночь менявших положение. В правом нижнем углу он нанес их наблюдаемое движение в течение недели и понял, что нашел естественные спутники этой планеты. Так были открыты галилеевские спутники Юпитера - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Кроме того, эти наблюдения подтвердили, что не все астрономические объекты вращаются вокруг Земли.

Верхняя часть рукописи представляет собой набросок письма Галилея с описанием нового телескопа, а нижняя часть представляет собой схему, показывающую самые большие спутники Юпитера. Однако Ник Уайлдинг, историк из Университета Джорджии, смог доказать, что мичиганский проект, и не только это, является подделкой.

Уилдинг, изучая биографию Галилея, находит приписываемые ему подделки — исследователь ранее установил, что копия трактата Галилея «Sidereus Nuncius» 1610 года с несколькими акварелями также была подделкой.

Обратите внимание: Три самых интересных космических телескопа, запуск которых запланирован на ближайшее время.

Изучая скан рукописи, опубликованный на сайте библиотеки, Уилдинг понял, что формы некоторых букв и слов были необычны для Галилея. Кроме того, чернила в верхней и нижней частях рукописи одного цвета и очень похожи, хотя части якобы были написаны с разницей в несколько месяцев.

Уайлдинг более подробно изучил черновик, чтобы понять, откуда он взялся, но в итальянских архивах о нем ничего не было найдено — впервые он появился на аукционе в 1934 году, где его купил умерший в 1938 году детройтский бизнесмен, завещавший документ в Мичиганский университет.

Затем историк отправил в библиотеку по электронной почте дополнительную информацию о происхождении рукописи и фотографию водяного знака на бумаге, чтобы определить, когда она была сделана. Оказалось, что бумага была изготовлена ​​самое раннее в 18 веке.

Согласно аукционному каталогу, подлинность документа подтвердил архиепископ Пизы Пьетро Маффи, умерший в 1931 году, сравнив почерк с двумя автографами Галилея из собственной коллекции, только епископ получил эти автографы от фальсификатора. Тобиа Никотра, арестованный в Милане в 1934 году.

Уилдинг нашел еще одну такую ​​подделку Никотры, письмо Галилея «неназванному сановнику», предположительно датированное 1607 годом и хранившееся в библиотеке Моргана в Нью-Йорке — на бумаге есть немного другой водяной знак с той же монограммой BMO, аббревиатурой итальянского города. Бергамо. Согласно справочнику «Древние бумажные фабрики бывшей Австро-Венгерской империи и их водяные знаки», аббревиатура БМО появилась около 1770 года, а водяной знак на второй букве Галилея совпадает с указанным в справочнике, поэтому Галилей не мог использовать этой бумаги, что, впрочем, не отменяет подлинности самих его открытий, задокументированных не только этими письмами.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Черновик письма Галилея об изобретении телескопа оказался поддельным.