Известно, что SAR 2667 является седьмым объектом в истории наблюдений, который был успешно предсказан заранее как объект, который врежется в Землю

Астроном Кристиан Чернецкий, работавший в обсерватории Конколи в Венгрии, изучал ночное небо в телескоп, когда за несколько часов до падения на Европу 13 февраля в 06:00 по московскому времени заметил астероид длиной около метра.

Астроном сказал, что выполнял «обычный поиск» околоземных объектов, когда заметил кормящийся объект, который затем взорвался эффектным огненным шаром и врезался в Европу, но не причинил никакого ущерба. Примечательно, что Сарнецкий зафиксировал приближение к Земле еще одного астероида в марте 2022 года.

Спустя почти десять лет после падения Челябинского метеорита на территорию России 15 февраля 2013 года, повлекшего за собой ряд травм и незначительные повреждения зданий, стало известно о падении нового объекта под кодовым названием SAR 2667.

Большинство таких объектов, как SAR 2667, совершенно безвредны, но крупные космические агентства стараются отслеживать такие объекты 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Десятилетия исследований пока не обнаружили ничего, что могло бы представлять серьезную угрозу для Земли.

Обратите внимание: Дотронуться до Солнца: зонд nasa стал первым объектом, коснувшимся атмосферы Солнца.

Наблюдения продолжаются.

Известно, что SAR 2667 является седьмым объектом в истории наблюдений, который был предсказан заранее как объект, который врежется в Землю. Известно, что Сарнецкий заметил этот объект, когда он находился на расстоянии 233 000 километров от Земли.

По крайней мере, дюжина аварий SAR 2667 была зарегистрирована по всей Европе — в Великобритании, Франции, Бельгии и Нидерландах — и несколько видеороликов появились в Интернете. По имеющимся данным, обломки небесного тела упали в воду у берегов Франции, но не причинили населению никакого ущерба.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Известно, что SAR 2667 является седьмым объектом в истории наблюдений, который был успешно предсказан заранее как объект, который врежется в Землю.