Да, например, Европа — один из спутников Юпитера

Да, например, Европа — один из спутников Юпитера. Атмосфера Европы почти полностью состоит из кислорода (O2). Так откуда он взялся? На нашей планете большую часть кислорода выделяют водоросли морей и океанов (фитопланктон) в процессе фотосинтеза, а также наземные зеленые растения. На спутнике Юпитера, как известно, пока не найдены растения, но кислород там есть. Источником являются не биологические процессы.

Фото: пинтерест

Поверхность Европы представляет собой в основном ледяную корку, под которой может выплескиваться жидкий океан. Ледяная поверхность постоянно подвергается воздействию пыли, солнечного света и бомбардируется заряженными частицами из магнитосферы Юпитера.

Обратите внимание: Съёмка спутников на Nikon D3100.

В результате лед испаряется, сразу превращается в водяной пар, минуя жидкую фазу, и после ряда химических реакций появляются молекулярный водород и кислород. Легкий водород улетает в космос, а тяжелые молекулы кислорода собираются на высоте 200 км и образуют атмосферу. Газ медленно уходит в космос, поэтому постоянно пополняется.

Однако атмосфера в Европе очень редкая и очень разреженная. Атмосферное давление на поверхности спутника составляет примерно одну миллиардную от земного. Иными словами, атмосферу на Европе вряд ли можно назвать таковой, дышать там без скафандров, конечно, не получится.   

Друзья, если вам нравится наш канал, подпишитесь на него в Pulse. Будем рады видеть вас среди наших подписчиков. На нашем канале мы публикуем материалы по географии, медицине, истории, космонавтике.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Да, например, Европа — один из спутников Юпитера.