Неправильная галактика

Источник: ESA/Hubble & NASA

Не так широко известное скопление Гончих Псов является родиной множества интереснейших объектов глубокого космоса, включая и эту красивую галактику, известную под названием NGC 4861. Астрономы всё ещё обсуждают тот момент, как классифицировать её. Дело в том, что такие её физические свойства как масса, размер и скорость вращения, указывают на то, что она является спиральной. Однако её внешность больше походит на комету с плотной и яркой областью головы и более тусклым хвостом, тянущимся сзади.

Обратите внимание: Обнаружена самая далекая галактика. Она слишком яркая и учёные не знают почему.

Эти вторые свойства более подходят для неправильной карликовой галактики.

Несмотря на то, что такие объекты малые и нерегулярные, как NGC 4861, они предоставляют астрономам интересные возможности для исследования. Так, например, у малых галактик существует низкие гравитационные потенциалы, это означает, что требуется меньше энергии для того, чтобы перемещать вещество внутри галактики, по сравнению с другими. Как результат, перемещаться через такую галактику довольно просто, из-за чего она стала наполнена всевозможными потоками и оттоками быстрых заряженных частиц, известных, как галактические ветры.

Эти галактические ветры могут быть приведены в действие продолжающимися процессами звёздного образования, которые активируют огромное количество энергии. На снимке видно, что звёзды рождаются в яркой и красочной «голове» NGC 4861, они изгоняют потоки быстродействующих частиц, которые движутся наружу и присоединяются к широкому галактическому ветру.

По материалам: Attribution Non-Commercial Share Alike

#космос #наса #наука #астрономия #астрология

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Неправильная галактика.