Гравитационная радуга - теория опровергающая Большой Взрыв

С научной точки зрения гравитационная радуга — это не теория, а в лучшем случае постулат. Но этот постулат экспериментально проверяемый. В современном понимании гравитация воздействует равномерно на всю электромагнитную радиацию, изгибая её в определённой степени, обусловленной только силой гравитации, применённой к волне.

Гравитационная радуга это опровергает. Мощные гравитационные поля вокруг сверхмассивных объектов изгибают свет (и другую электромагнитную радиацию) по–разному, в зависимости от цвета (который соответствует длине электромагнитной волны) или, точнее, её энергетического уровня. Такое название термин получил из–за того, что при внимательном и близком рассмотрении чёрной дыры можно наблюдать не белое свечение, а впадающую в неё радугу (если постулат верен).

Но до сверхмассивной чёрной дыры в центре нашей галактики путь неблизкий. Если быть точным, он составляет 25000 световых лет. То есть самому быстрому космическому аппарату из когда–либо созданных, Вояджеру–1, перемещающемуся со скоростью 62000 км/ч, потребуется 100 миллионов лет, чтобы до неё добраться. Еще 25000 лет потребуется летящему со скоростью света сигналу, чтобы дойти обратно до нас.

Без массивных гравитационных колодцев нам понадобятся очень чувствительные приборы, чтобы распознать отличия гравитационного воздействия на различные цвета видимого спектра.

Самое интересное, если постулат подтвердится, это поможет разрешить несоответствия между теорией относительности и квантовой механикой. Также, если постулат о гравитационной радуге верен, Вселенная началась не с Большого взрыва — она намного старше. (Этот момент я хочу пояснить: когда люди говорят, что это могло бы опровергнуть теорию Большого взрыва, они заблуждаются; у нас по–прежнему есть существенно значимые свидетельства Большого взрыва. Наша Вселенная произошла из очень горячего и плотного “бульона”, который расширялся и охлаждался до тех пор, пока не начали формироваться звёзды. Необязательно исходить из сингулярности, на этом этапе вещи принимают достаточно спекулятивный характер.

Гравитационная радуга просто утверждает, что этот горячий плотный бульон бесконечно простирается назад во времени. Это не теория стационарной Вселенной. Перед нами по–прежнему Вселенная, которая расширилась из маленькой горячей и плотной Вселенной. То есть это просто меняет наше представление о том, что было до этого момента.) На самом деле Вселенная, возможно, существовала всегда. Приятная новость: если постулат о Гравитационной радуге верен, это приоткроет завесу тайны над тем, что и как вызвало Большой взрыв. Неприятная новость: на смену этой загадке придет не менее трудная о том, как это возможно, что Вселенная существует вечность.

Обратите внимание: Отголосок Большого взрыва: реликтовое излучение.

Ну, что тут поделать, не существует ответа, выявляющего первопричины, который был бы интуитивно понятен человеку.

Но не спешите пока выбрасывать свои учебники по астрофизике. Концепция Гравитационной радуги известна уже около 10 лет, но ещё не признана учёным сообществом.

Вы знаете, у нас есть две теории, объясняющие устройство Вселенной: теория относительности, которая имеет дело с большой энергией и массой (что одно и то же согласно относительности) и квантовая механика, которая имеет дело с вещами в атомном и субатомном масштабе.

Обе теории, насколько мы можем судить, верны. Когда вы работаете с математическими расчётами и экспериментами, они верны до удивительной точности. Однако есть одна проблема: их количественные показатели не сходятся. Когда вы объединяете их вместе, возникают бессмысленные показатели. Это означает, что у нас нет рабочей теории для вещей, которые одновременно очень массивные и крошечные. Поэтому многие (большинство? все?) учёные верят в существование дополнительного значения или поправки к одной или обеим теориям, или в то, что их необходимо заменить какой–то более продвинутой теорией — так же, как в случае, когда относительность пришла на смену классической механике.

Гравитационная радуга представляет собой одну из таких поправок. Согласно обычной теории относительности, гравитационные поля равномерно воздействуют на энергию. Эта поправка утверждает обратное: притяжение по–разному воздействует на длину волн света (или цвет), наподобие того, как призма создаёт радугу. По идее, это можно определить с помощью очень чувствительных приборов по очень мощным радиоактивным взрывам, которые называются гамма–всплесками.

И в дополнение: одним из случаев, в котором мы имеем дело с очень маленькими и при этом массивными объектами, был Большой взрыв. У нас есть представление о том, что происходило сразу после “нулевого момента”, и теория гравитационной радуги этого не меняет. Возраст Вселенной, её первоначальное расширение и все процессы после этого остаются такими же, как нам известно.

Однако теория относительности гласит, что размер сингулярности в момент, когда она начала расширяться, был равен нулю — математической точке. Гравитационная радуга утверждает другое: размеры Вселенной были крошечными, но не были равны нулю. Это, в свою очередь, означает, что Вселенная могла постоянно существовать до момента, когда начала расширяться.

Не пропустите интересную статью на нашем сайте Экстремальные погодные условия на Марсе и Ио

Спасибо, что читаете нас. Не забывайте ставить лайки, подписываться на канал, оставлять комментарии и делиться нашими статьями с друзьями!

#наука #космос #галактика #интересныефакты #астрономия #наукаиобразование

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Гравитационная радуга - теория опровергающая Большой Взрыв.