Что произойдёт с Землёй попавшей в чёрную дыру?

Чёрные дыры имеют очень широкий диапазон масс от гипотетических микрочёрных дыр, размером с атом, до сверхмассивных с массой в 66 миллиардов масс солнца.

Микрочёрная дыра в принципе неспособна поглотить планету, на это способны чёрные дыры с массой порядка планетарной (реликтовые) и выше. По мере приближения к любой чёрной дыре будут возрастать приливные силы, действующие на планету, и в какой-то момент они просто начнут разрывать планету на части.

В случае Земли сначала разрушится планетарная кора, а затем жидкое вещество начнёт отрываться от планеты и вытягиваться в аккреционный диск вокруг чёрной дыры.

В конечном результате всё вещество Земли будет разорвано на субатомные частицы и поглощено чёрной дырой. Попасть целой планета может лишь в сверхмассивную чёрную дыру, для неё граница, на которой планета будет разорвана находится под горизонтом событий.

Что же будет с планетой между попаданием в чёрную дыру и разрывом описать трудно, поскольку существует множество гипотез об этом и в каждой из них судьба объекта разная и плохо описывается в рамках обыденного языка. Так в некоторых гипотезах планета просто пролетит внутрь чёрной дыры ничего не заметив, в других для неё остановится время и она будет в состоянии вечного падения без времени, в третьих время и пространство поменяются для неё местами.

__________________________________________________________________________________________

Спасибо за просмотр! Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки и оставляйте комментарии!

Смотрите много интересного в нашем телеграм сайте!

__________________________________________________________________________________________

#наука #планеты #астрономия #космос #галактика #земля

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Что произойдёт с Землёй попавшей в чёрную дыру?.