У Проксимы Центавра обнаружена новая планета

На вопрос о ближайшей к Земле звезде умный ученик ответит Солнце. Но вот если спросить, какая звезда является ближайшей к Солнцу, то у многих (не только школьников) возникнут затруднения. А ведь зовется она просто "Ближайшая" или по древнегречески "Проксима" и расположена в созвездии Центавра.

Источник изображения: сайт grodno24.com

Сама Проксима Центавра является красным карликом и входит в качестве младшего партнера в систему альфа Центавра. Два главных компонента этой системы похожи на Солнце, а Проксима от них удалена примерно на 2 световые недели и видна как отдельная звезда в 2,2 градуса от совместного сияния главных компонентов.

Обратите внимание: Проксима Центавра b – ближайшая к Земле экзопланета: сможет ли она стать нашим домом?.

Ее диаметр примерно 14% от солнечного и она также как наше светило обладает собственной планетной системой.

Проксима Центавра 4к. Источник изображения: сайт oir.mobi

Ранее у Проксимы уже были обнаружены 2 гигантские экзопланеты, но новый мир, открытый благодаря Очень Большому Телескопу ESO, представляет собой каменистую планету с массой примерно в четверть земной. На данный момент это самая маленькая планета, находящаяся за пределами Солнечной системы.

Сравнительные размеры компонентов системы α Центавра и Солнца. Источник изображения: сайт ru.wikipedia.org

Открытая Проксима d является планетой непригодной для жизни, но новейшие исследования показывают возможность открытия и небольших планет, так что вполне вероятно и открытие планеты с условиями схожими с земными и годящимися для существования жизненных форм.

#интересные факты #наука #исследования #астрономия #космос

Уважаемые читатели! Если вам понравилась публикация, то прошу ее лайкнуть, кликнуть по рекламе и, по возможности, подписаться в раздел и поделиться в соцсетях. Зело потребно.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: У Проксимы Центавра обнаружена новая планета.