Краткая история одной марсианской открытки от Curiosity

Та самая открытка, фото NASA

Марсоход Curiosity НАСА сделал замечательное изображение на стороне марсианской горы Шарп. Команда миссии была настолько вдохновлена красотой пейзажа, что они объединили две версии черно-белых изображений разных времен суток и добавили цвета, чтобы создать редкую открытку с Красной планеты.

Curiosity захватывает 360-градусный обзор своего окружения с помощью черно-белых навигационных камер каждый раз, когда он завершает движение. Чтобы полученную панораму было легче отправить на Землю, марсоход сохраняет ее в сжатом формате низкого качества. Но когда команда ровера увидела пейзаж с самой последней точки остановки Curiosity, сцена была слишком красивой, чтобы не запечатлеть ее в самом высоком качестве, на которое только способны навигационные камеры.

Многие из самых потрясающих панорам ровера сделаны цветным инструментом Mastcam, который имеет гораздо более высокое разрешение, чем навигационные камеры. Вот почему команда добавила свои цвета к этому последнему изображению. Синие, оранжевые и зеленые оттенки - это не то, что видит человеческий глаз; вместо этого они представляют сцену, рассматриваемую в разное время суток.

16 ноября 2021 года инженеры дали команду Curiosity взять два набора мозаик или составных изображений, захватив сцену в 8:30 утра и снова в 4: 0 вечера по местному марсианскому времени. Два раза в день обеспечивали контрастные условия освещения, которые выявляли различные детали ландшафта. Затем команда объединила две сцены в художественном воссоздании, которое включает элементы утренней сцены в синем, дневной сцены в оранжевом и комбинацию обоих в зеленом.

Марсоход Curiosity НАСА использовал свои черно-белые навигационные камеры для съемки панорам этой сцены в два раза в день.

Обратите внимание: Что там, на Марсе? 04.08.21 Curiosity захромал.

Это был вид в 8:30 утра по местному времени Марса.Марсоход Curiosity НАСА использовал свои черно-белые навигационные камеры для съемки панорам этой сцены в два раза в день. Это был вид в 4: 10 вечера по местному времени Марса.

В центре изображения - вид на гору Шарп, гору высотой 5 км, которую Curiosity исследует с 2014 года. Округлые холмы видны на расстоянии в правом центре. Марсоход получил более близкое представление о них еще в июле, когда ровер начал видеть интригующие изменения в ландшафте. Поле песчаной ряби, известное как “Пески Форви”, простирается на 400-800 метров.

В крайнем правом углу панорамы находится скалистая “гора Рафаэля Наварро”, названная в честь ученого команды Curiosity, который скончался в начале этого года. За ним находится верхняя часть горы Шарп, намного выше области, которую исследует марсоход. Гора Шарп находится внутри ударного кратера Гейл, бассейна шириной 154 километра. Дальний край кратера Гейл имеет высоту 2,3 км и виден на горизонте примерно в 30-40 км.

#марс #Curiosity марсоход #наука #астрономия #научно-популярное

Вам может быть интересно:

Странные объекты, найденные на Марсе (занятная подборка)

Мёртвые долины рек на Марсе

Хотели бы вы побродить по Лабиринту Ночи на Марсе?

Долины Маринер на Красной планете

Самый высокий водопад в Солнечной системе когда-то был на Марсе

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Краткая история одной марсианской открытки от Curiosity.