Мкс и китайская космическая станция фотографируют изображение 4 планет, выровненных в небе

Астрофизик запечатлел предрассветный парад из Рима.

Планеты Юпитер, Венера, Марс и Сатурн вместе с Луной сияют над Римом на рассвете, а китайская космическая станция "Тяньхэ-1" пересекает небо 27 апреля 2022 года. (Фотография предоставлена: Gianluca Masi/The Virtual Telescope Project)

Международная космическая станция и китайская станция "Тяньхэ-1" стали фотобомбой для итальянского астрофизика Джанлуки Маси, который наблюдал за четырьмя планетами в утреннем небе.

Хотя смотреть на ночное небо всегда удивительно, иногда впечатления превосходят наши ожидания", - сказал в своем заявлении Маси, основатель проекта "Виртуальный телескоп". Сев в машину в 4 часа утра по местному времени, он добрался до одного из своих любимых живописных мест в Риме. "Не менее четырех планет (Юпитер, Венера, Марс и Сатурн) ждали меня, а острый полумесяц Луны присоединился к шоу в том же месте Юпитера и Венеры (самых ярких планет), висевших на юго-восточном горизонте за несколько минут до восхода солнца", - сказал Маси. 

Такие выравнивания планет происходят, когда наши соседние миры попадают в одну и ту же область неба с точки зрения Земли. Но сегодня для Маси "звезды" сошлись идеально, когда два орбитальных космических аппарата также заглянули в эту линию. 

Планеты Юпитер, Венера, Марс и Сатурн сияют вместе с Международной космической станцией над Римом в предрассветные часы 27 апреля 2022 года. (Фотография предоставлена: Gianluca Masi/The Virtual Telescope Project)

Маси знал, что МКС и "Тяньхэ-1" также пересекают небо в течение 15 минут друг за другом примерно в одно и то же время. По его словам, ему удалось запечатлеть все это зрелище с помощью зеркального фотоаппарата Canon 5D mIV с широкоугольным объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM.

Будучи такой большой и блестящей - 356 футов (109 метров) от кончика до кончика - МКС в большинстве случаев выглядит одним из самых ярких объектов в небе. По данным НАСА, она движется по орбите на высоте около 260 миль (420 км) над нашей планетой со скоростью около 17 500 миль в час (28 000 км/ч). Это означает, что лаборатория обращается вокруг Земли каждые 90 минут, проходя ежедневно через 16 восходов и закатов, сообщает НАСА.

Китайская орбитальная лаборатория намного меньше, чем МКС, но все еще видна невооруженным глазом; она обращается вокруг Земли на средней высоте от 211 до 280 миль (340-450 км), согласно данным сайта Space.com.

Если вы хотите застать парад планет, лучше всего наблюдать его примерно за час до восхода Солнца, говорят в НАСА. По данным НАСА, четыре планеты видны в эти утренние часы в Северном полушарии с 23 апреля и будут видны до начала июля. В местах с ровным восточным горизонтом парад пополнится Меркурием уже 10 июня, сообщал ранее Live Science. Этот космический марш из пяти планет будет двигаться с востока на юг.

Поддержите сайт лайком и комментарием!
Подписывайтесь - Вам у нас понравится!

А Вы бы хотели полететь в космос?

Поделитесь в комментариях!

#космос #мкс #космическая станция #фото #фотография #парад планет #наблюдения #астрофизики #астрономия

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Мкс и китайская космическая станция фотографируют изображение 4 планет, выровненных в небе.