Гильза из бочки

Гильза 800-мм пушки «Дора» в Музее артиллерии

Люди, интересующиеся историей Великой Отечественной войны, наверняка знают, что означает слово «Дора» применительно к артиллерийскому орудию. На всякий случай напомним — это название самой большой пушки в мире, применявшейся в ходе войны.

Макет 800-мм артиллерийского орудия«Дора» на позиции

Автор - Руслан Чумак (к.т.н.), начальник отдела фондов ВИМАИВиВС, член редколлегии журнала «КАЛАШНИКОВ»

Пушка «Дора» была разработана в фашистской Германии в конце 1930-х годов для разрушения французской обороны на линии Мажино и названа в честь жены главного конструктора орудия Эриха Мюллера.

Огромное орудие весом 1350 тонн имело ствол длиной 32,5 метра калибром 800 мм и могло вести огонь на дальность до 50 км снарядами весом 4,8 тонны (фугасный) и 7,1 тонны (бетонобойный). При этом использовался заряд пороха весом около 1 тонны!

К месту стрельбы пушку «Дора» доставляли по частям по железной дороге пятью поездами (всего 96 вагонов), а в боевом положении размещалась на 80-колёсном железнодорожном лафете. Установку обслуживали 250 человек, а от налётов с воздуха прикрывали два подразделения ПВО.

Заряжание пушки «Дора» бетонобойным снарядом и пороховым зарядом

Всего в Германии было изготовлено два орудия данного типа. Второе назвали «Толстый Густав», а именно «Дора» применялась против Красной армии при осаде Севастополя в 1942 году для разрушения сильно укреплённых пунктов управления войсками и башенных артиллерийских батарей. В июне 1942 года пушка «Дора» сделала около 70 выстрелов, при этом было получено несколько попаданий в важные объекты советских войск.

После взятия Севастополя «Дору» разобрали на части и ствол вывезли в Германию на ремонт, а лафет отправили под Ленинград, планируя использовать орудие для обстрела блокированного города. Собрать «Дору» они не успели и после прорыва блокады Ленинграда её срочно вывезли в Германию, а при приближении союзных войск в апреле 1945 года взорвали вместе с «Толстым Густавом». В 1946 году обломки орудий были вывезены в СССР на полигон «Ржевка» в Ленинграде для изучения. В 1950 году некоторые части пушек перевезли в Сталинград на артиллерийский завод «Баррикады» для изучения, после чего переплавили на металл.

Несмотря на большую известность, от гигантской пушки «Дора» до нашего времени мало что осталось. Её бетонобойный снаряд экспонируется в Имперском военном музее (Imperial War Museum) в Лондоне, с 1982 года две гильзы к «Доре»/«Густаву» находятся в музее Сталинградской битвы.

Снаряд от 800-мм пушки «Дора» в Имперском военном музее (Лондон)

В 2014 году гильза от пушки «Дора» появилась и в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, причём довольно неожиданным образом.

Тогдашний хранитель фонда артиллерийских боеприпасов Иван Васильевич Рябухин, прибыв по делам службы на полигон «Ржевка», увидел на территории большую и нестандартного вида пожарную бочку с водой. Бочка была покрашена в положенный для пожарного инвентаря красный цвет, но специалист разглядел в сосуде черты огромной гильзы и, поняв, какой пушке она принадлежала, сообщил о находке руководству полигона и музея.

После этого «бочку-гильзу» перевезли в музей, где включили в состав музейной коллекции и после необходимой реставрации установили в зале для обозрения посетителями.

Гильза изготовлена из двух частей, соединённых сваркой — точёного дна и корпуса, свёрнутого из стального листа. Она имеет высоту 1300 мм, диаметр корпуса 900 мм, диаметр фланца 956 мм, толщину фланца 25 мм. Внутри гильзы в центре дна находится устройство воспламенения порохового заряда в виде трубки, а снаружи дна — ударная капсюльная втулка.

Важно понимать, что гильза пушки «Дора» вмещала в себя не весь пороховой заряд, а только небольшую его часть, остальной порох размещался в специальных мешках (картузах). Фактически гильза выполняла роль обтюратора, исключающего прорыв пороховых газов строну казённой части ствола, как это выполнено в пороховых зарядах к современным отечественным 125-мм танковым пушкам и в некоторых других образцах танковых пушек.

Вид гильзы от пушки «Дора» после её доставки в музей с полигона «Ржевка» (ВИМАИВиВС)

На представленных фото гильза от пушки «Дора» показана в том виде, в котором она поступила в музей, ещё до реставрации. Капсюль имеет след ударника призменной формы квадратного сечения, то есть именно эта гильза как минимум один раз использовалась для производства выстрела.

Ударная капсюльная втулка гильзы, виден след от ударника (ВИМАИВиВС)

В настоящий момент гильза имеет экспозиционный вид, и в ней посетители музея могут лично увидеть часть «сумрачного тевтонского гения» — пушки «Дора», которая, несмотря на огромные размеры, мощность и чудовищную стоимость, не оправдала надежд своих создателей и была уничтожена в 1945 году вместе с войсками германского вермахта.

Гильза от пушки «Дора» в экспозиции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС)

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Гильза из бочки.