Трагедия под Нишапуром: Поезд с опасной начинкой в Иране

HistoricalBoberТоповый автор

Горящие обломки поезда

Все началось около 4 часов утра 18 февраля 2004 года, когда на станции Абу Муслим, неподалеку от Нишапура, внезапно пришел в движение целый состава из 51 вагона. Состав покатились по рельсам, набирая скорость, преодолел около 20 километров, словно призрачный поезд, несущий смерть, пока не сошел с рельс в близи деревни Хайям. Вагоны сошли с рельсов, перевернулись и загорелись, а местные жители, услышав грохот, бросились на место происшествия, не подозревая, что это лишь прелюдия к настоящему аду.

К 9:30 утра на место прибыли спасатели, пожарные и официальные лица, включая губернатора провинции. Они начали борьбу с огнем, пытаясь спасти то, что осталось, и эвакуировать раненых, но никто из них не знал, что было в тех вагонах.

Груз был по настоящему взрывной -17 вагонов были загружены серой, 6 бензином, 7 нитратными удобрениями, и 10 - хлопком. Когда пришла информация о грузе было уже поздно. Прогремел взрыв - мощный, оглушительный, земля задрожала, пламя и ударная волна уничтожили все на своем пути включая дома и людей. Взрыв с оценочной мощностью около 180 тонн в тротиловом эквиваленте оставил на месте вагонов воронку глубиной около 15 метров, а село Хайям было полностью разрушено, а еще в 4 ближайших выбило стекла и было разрушено несколько домов.

Взрыв ощущался даже в 70 километрах, в городе Мешхед, где жители подумали, что произошло землетрясение. Огонь бушевал несколько дней, не давая шанса на спасение тем, кто мог выжить под завалами.

Иранские власти не классифицировали груз как "опасный", что позволило перевозить его без особых мер предосторожности. Причина, по которой вагоны отцепились, остается загадкой: первоначально винили землетрясение, но это было опровергнуто.

Обратите внимание: Дмитрий Евлампиевич стал первым бойцом, кто решился протаранить поезд врага на танке.

Министр транспорта Ирана Ахмад Хоррам заявил: "Природные причины не могли вызвать катастрофу, и расследование продолжается, чтобы определить, была ли это некомпетентность или злой умысел со стороны железнодорожного персонала".

Трагедия унесла 295 жизней, а более 460 человек получили ранения. По словам заведующего больницей "22 Бахмана" Саида Маджида Тагизаде, 80% пострадавших получили травмы из-за обрушения домов, остальные ожоги и повреждения силы взрыва. Среди погибших - 182 спасателя и государственных служащих, которые первыми прибыли на помощь. Пожарные, медики, полицейские они шли в огонь, рискуя собой, чтобы спасти чужие жизни, не зная что находится в вагонах. Губернатор Нишапура, мэр и начальник пожарной службы, руководитель энергослужбы, глава областных железных дорог погибли одни из первых, из за того координация ликвидации последствий была заторможена.

тела погибших

Телевизионные каналы показали место происшествия, усеянное искореженными обломками и горящими вагонами. Десятки людей, некоторые в масках, защищающих от дыма, пытались справиться с огнем

Один из спасшихся вспоминал: "Я увидел вспышку, а потом тьму. Когда очнулся, вокруг были только тела и стоны"

В ответ на трагедию власти мобилизовали войска Исламской революционной гвардии для поддержания порядка, а сотни спасателей из других регионов прибыли на помощь. Все равно больницы были переполнены ранеными, семьи ищущие пропавших среди обгорелых останков мешали спасателям, а мародеры не упускали момента и рыскали среди руин.

К тюремному заключению в 2007 году были приговорены начальник оперативного отдела, заместитель начальника станции Абу-Муслим, начальник погрузки поездов, дежурный по станции Абу-Муслим, тормозной кондуктор, четыре стрелочника и генеральный директор компании которому принадлежал груз.

Расследование выявило проблемы с хранением и транспортировкой опасных грузов и халатность работников, но уроки были выучены слишком поздно

Всем спасибо, кто прочитал. Подписывайтесь будет интересно.

Еще есть группа в вк https://vk.com/club230098140 - где статьи выходят чуть раньше, есть короткие посты, и просто исторические фотографии.

Так же сообщество в телеграмме https://t.me/+Y-znwBrdDJlhMTIy тут выходит, дополнительный контент 18+ и самые кровавые и ужасные истории

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Трагедия под Нишапуром: Поезд с опасной начинкой в Иране.