Славянская мифология. Сухопутная нечисть

Здравствуйте! Продолжаем прямые трансляции из древней Руси.

Ну, русалки милые и красивые, но... Во-первых, они все воняют, а во-вторых, люди не понимают, что с ними делать. Если возможно, избегайте знакомств с русалками. И двигайтесь дальше. Убейте оставшихся демонов и отправляйтесь заглянуть в божественный разлом.

Персонажей осталось не так уж и много, но все хорошо известны.

Леший.

Начнем с прогулки по лесу. Лес – это не просто место в «потустороннем мире», где тебя могут изнасиловать…

Да-да, я обещал, что больше не буду тебя утомлять. Ну, без всякой предыстории, поехали в лес.

Если вы живете рядом с лесом, вы не можете не пойти туда. Сбор грибов и ягод может унести далеко от дома, и не все вернутся. У кого-то есть грибы и ягоды, у кого-то нет ног, а у кого-то есть невидимые друзья.

О медведях нам напоминают посты о поклонении животным. Он важный персонаж, который со временем превратился в гоблина.

Фактически, все основные медвежьи признаки пошли к черту:

  • – Общая среда обитания – леса;

  • – Происхождение как проклятие или наказание;

  • - Оборотень;

  • – Роль владельца диких лесов;

  • – Спонсорство домашних животных;

  • - Играть роль партнера по браку;

  • — Уход под землю зимой как символ связи с нижним миром, подземельем и другими мирами

И это не финальная стадия развития медведя. В следующем посте посмотрим, в какого бога эволюционировал наш Потапич.

Однако гоблины утратили часть своего медвежьего характера. Оно не признает его предком, родственником, покровителем семейных и супружеских отношений, не выступает подателем различных благ. Как говорится, после повышения товарищ совсем разорился. Он дистанцировался от людей.

Кроме того, их связывало братство с медведем. Большую часть времени медведь держался подальше от других животных, которыми командовал Лейси, потому что был другом и товарищем. Однако существует также мнение, что медведями управляют гоблины.

Как обычно, у гоблинов много имен: Решак, лесной человек, лесной король, лесной дедушка, лесной житель, лесная справедливость, крестьянин, хозяин, лиса (полисун), лесной человек и т д.

Он появлялся в виде чего-то вроде огромного дерева или, наоборот, в виде маленького старичка. Что примечательно, почти вся нечисть избрала одним из своих обликов образ слегка волосатого старика. Либо у них не было амбиций и эстетического чувства, либо у них был только один разблокированный скин для всех.

Что ж, тогдашние мохнатые дедушки были веселыми, что принесло им определенную известность.

Как всегда образ сложный, много раз сливается со всеми и все. Чего вы еще ждали?Простой ответ?Это славянская мифология,пожалуйста, поймите.

В настоящее время трудно разделить переплетенные сущности внутри дьявола. И, конечно, христианство тоже внесло свой вклад. Это ближайший к медведю хозяин леса и в то же время является образом злого духа. Что-то вроде падшего ангела, который, к несчастью, приземлился в лесу.

Гоблины могут помочь вам попасть туда, например, выведя вас из леса, поджарив шашлыки, мусорив или услышав громкий звук поднятия рук.

Беда возникает, когда напрасно вспоминаешь о дьяволе. И вообще, вспоминать нечистую силу не стоит, это своего рода призыв.

Чуть менее вредный персонаж, чем водяной, но все же больше, чем просто человек, он властелин леса. Не шутите с ним. Гоблины обычно невидимы и не любят посторонних глаз.

Ведьмы.

Вот вам и удалось почти полностью вернуться домой из леса. Ты отбился от русалки, и русалка тебя не насиловала. Махиру не порезал себе голову. Ты убежал от гоблина. Вы можете лечь и расслабиться, и все останется позади. Это правда? нет.

Помимо всех владельцев и тех, кто сдает в аренду свои дома, бани и сады, внутри села была еще одна опасность ведьмы.

Коровы перестали давать молоко? Ведьма украла его. Свиньи не жирнеют – ведьма сало украла. Молоко убежало с печки — ведьма на него наступила ногой. Урожай не удался – его украла ведьма. Они шли и спотыкались – ведьма заставила их споткнуться. Если вы не сможете пройти уровень, ведьма перепутает кнопки геймпада. Утром похмелье — ведьма подсыпала в закуску яд и помочилась в бутылку. Руки из задницы - ведьма заменила их ногами...

Ну, вы поняли. Ведьма — самый отвратительный персонаж во всей коллекции. Больно всем и везде.

Однако, как вы уже догадались, это христианский образ. Существовали ли ведьмы до христианства? абсолютно. Это те же целители. Я уже говорил ранее, что старик далеко от центра и близок к периферии.

Обратите внимание: Славянская мифология. Вступление.

Шагните в «тот мир», где существуют магия и тайные знания.

Что делать, если человек старше и женщина? Ты чувствуешь этот запах? Пахнет волшебством.

Возможно, в язычестве не существовало такой явной ненависти к ведьмам. Им отводилось определенное место в жизни общины. В конце концов они посетили свадьбы, родили детей и получили медицинскую помощь.

По мнению А.Н., Афанашева, "колдуны, ведьмы (ведьма, вещь - происхождение: вед, вещь") - люди, обладающие даром предвидения, умеющие прорицать и лечить. Эти имена имеют то же значение, что и слова «знахарь» и «женщина-ведьма». А. Н. Афанасьев приводит в качестве синонимов слова «ведьма» знахарку, знахарку, ведунью, пророчицу, ведунью, волшебницу, ворхитку. Ведьмы могут произносить заклинания. Это ритуал, направленный на изгнание демонов, исцеление от болезней, обретение счастья и благополучия для своей семьи или нанесение вреда или несчастья врагу. Поэтому другой синоним слова «ведьма» звучит так: «Волшебник — это тот, кто умеет проводить подобные ритуалы, знает свойства заклинаний, трав, корней и различных лекарств и имеет к ним доступ. Это человек»

До нас ни разу не дошло, что у древних славян магия делилась на «светлую» и «темную». Как и все языческое, магия, скорее всего, имела как положительные, так и отрицательные характеристики. «Темные волшебники» и «Светлые волшебники» — это уже что-то вроде фэнтезийного мира, где бобры сражаются с ослами.

Но тогда у церкви была своя конституция. Первоначально публика скорее слушала целителей и целителей, чем священников. Считается, что члены церкви были в ярости из-за этой ситуации.

Колдовство очень рано перешло в ведение церкви, но в то же время с течением времени образ ведьм стал уподобляться демоническим силам.

По словам господина Задорнова, я не утверждаю, что ведьмы до появления христианства были исключительно талантливыми, ответственными или знающими. Их всегда охраняли и относились к ним с определенной долей недоверия, но каким-то образом они сосуществовали. В сознании древних народов магия пронизывала всю жизнь и существование, и, естественно, некоторые знали что-то больше, чем другие. Когда вы становитесь старше, вы накапливаете ману. Они отнеслись к этому более спокойно.

Как бы то ни было, народная память оставила нам определенный образ ведьм. Потенциально ее мишенью могла стать любая пожилая женщина, но особенно жертвами были одинокие женщины с токсичным характером. А если у такого человека есть еще и особенности, такие как хромота, горб, три ноги, электросамокат, то дело решено.

Любое странное животное, например, незнакомая собака или кошка, жаба, найденная в сарае, или просто лягушка, прыгающая вокруг коровы, считается ведьмой в зверином облике, и таких животных нужно немедленно убивать. Во многих историях рассказывается, как человек нанес рану такому животному и на следующий день увидел соседа с повязкой на голове и руках (вспомните «Майскую ночь» Гоголя).А.Баркова «Славянская мифология от Велеса и Мокоши до Ширин» птица» Ивана Купалы»

Ведьм можно узнать по поведению и внешним признакам:

  • — В глазах ведьмы/колдуна все перевернуто.

  • - Вы можете видеть пламя, горящее в его глазах и рту.

  • — Ведьмы/колдуны никогда не покидают своей тени.

  • - Волшебники не едят хлеб обратной стороной наружу.

  • - Они настойчиво просят вас попробовать предлагаемую ими еду и напитки, чтобы магическим образом навредить вам.

  • — Ведьма не дает тебе посмотреть ей в глаза, а когда ты это делаешь, она отводит взгляд в сторону.

  • - Они очень злятся и злятся, если вы называете их волшебниками/ведьмами.

  • - В пьяном виде он приходит в ярость и начинает бунтовать.

Как видите, список ясен и обширен. Если две и более точки совпадают, смело готовьте костер. Особенно последние два пункта.

Они разбрасывали семена мака вокруг своих домов и конюшен, чтобы защитить себя от ведьм. Также полезно держать острые предметы возле входа. Ведьма подкрадется к тебе ночью в темноте, не заметив вил, вспорет тебе брюхо у порога и распутает кишки. Однако это также может быть ваш сосед или вы сами.

А если серьёзно, здесь был божественный смысл. В его основе лежит конфликт между нашим ограниченным миром и бесконечным миром другого мира. Все острые предметы в нашем мире пашут, втягивают и режут. Злым духам трудно войти. И нечисть начинает считать маки, но не умеет считать. Потому что демоны вместо уроков залипли в Тик-Ток.

Были и идеи продолжения «Дара ведьмы». Он может быть унаследован по крови от матери или приобретен в результате ученичества. Столкнувшись с трудной смертью (а ведьмам она всегда тяжела), наследник держал умирающую за руку и обнимал ее силу.

Образ ведьмы перекликается с образом двоедушных людей. Нетрудно догадаться, но у двоедушных людей две души. Один человек, а другой демон.

Днем амбивалентные люди ведут себя как нормальные люди, но ночью они впадают в такой глубокий сон, что не могут проснуться. В это время его демоническая душа блуждает, но не бесформенна. Имеет вид либо своего хозяина (то есть человека раздваивается), либо животного (кошки, собаки, кролика, лошади). А. Баркова «Славянская мифология от Велеса и Мокоши до птиц Ширин и Ивана Купалы»

О том, кто такие двоедушные люди, мы знаем немного больше, чем о ведьмах. Непонятно, почему некоторые люди владеют двумя оружиями.

вот и все. Постарайтесь не хулиганить в лесу и остерегайтесь таких персонажей, как высокие деревья. На всякий случай избегайте и старых волосатых людей. А женщинам я могу посоветовать по возможности не стареть.

Давайте закончим разговор о нечистой силе этой замечательной историей.

Далее поговорим о Боге.


Спасибо всем, кто прочитал, поставил лайк и прокомментировал. Нечеловеческое спасибо @SinnerAV

телеграмма

Будем на связи!

[моё] Славянская мифология анекдот пересказ Леший ведьма пятница тэг mineGIF длинный пост 17

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Славянская мифология. Сухопутная нечисть.