Египетская мифология. Погребальные традиции

Привет вам из Древнего Египта!

Ну вот прошла неделя. Пришло время сыграть против Олега, пока ему совсем не надоело.

В прошлой серии мы остановились на том, что проследили скучную и никчёмную жизнь Олега до того момента, когда он начинает плодить новых Олегов. Так сказать, повторяют Олег цикл природы. Теперь давайте двигаться дальше.

Олег понимает важность нашей исследовательской миссии и великодушно согласился умереть на этом посту, чтобы сделать его для нас еще более интересным. Фактически, мне пришлось убеждать его всю неделю. Но он поставил условия. Речь идет о подготовке себе пышных похорон по всем нормам древнеегипетских гробовщиков. Еще он попросил подарить ему пони, запомните этот момент, он очень важен.

Можно подумать, что Олег просто пожадничал, но это не совсем так. Нам предстоит выяснить, почему для него это так важно и являются ли его пожелания о похоронах чем-то большим, чем просто прихотью.

Интересен тот факт. Во времена древнего Олега попасть в загробный мир можно было только соблюдая определенные погребальные обряды. Речь идет не о благотворительности, количестве подписчиков или деньгах, отправленных бабушкой с улицы. Неважно, были ли вы при жизни святым, осквернившим окружающих любовью и добротой, или выпустили кота зимой из кареты. Оба варианта приведут вас в одно и то же место, если вы приземлитесь правильно.

Здесь стоит отметить, что этот интересный факт полностью относится к Древнему царству. В новом королевстве уже начинают зарождаться некоторые этические концепции. Это потому, что правильное заземление древних египтян – очень дорогая задача. Раньше загробные товары ожидали только фараоны и знать. Бедная семья Олега не могла себе этого позволить и сильно завидовала. Вот почему они начали мечтать. «Я хороший парень, но богатый парень, вероятно, занимался сексом с гиеной». Чего еще он заслуживает?

Но все же это не те морально-этические нормы, к которым мы привыкли. Лишь через несколько лет мужчина сказал всем, что не следует баловаться в жизни, что надо жить праведно и иметь чистые помыслы. Но говорят, что он кончил плохо.

Не зря Олег переживает по поводу его похорон. В конце концов, только от этого будет зависеть, попадет ли он в загробный мир или просто испортит атмосферу.

Нет, котенок, не волнуйся слишком сильно. Нашему Олегу более-менее повезло – он родился во времена Нового царства. Хотя у него было немного денег, он все равно не мог приблизиться к фараону. Но он уже может позволить себе человеческие похороны.

Почему Олег теперь может купить то, чего не мог раньше?Что на самом деле означают человеческие похороны? Давайте вернемся во времени и углубимся в мрачные представления египтян о загробной жизни. Первоначально верили, что покойный путешествовал по бескрайней пустыне, полной нечистой силы и таких же слепых людей, как он. И чтобы этот бедняга не провел вечность в качестве любовницы злого духа, он должен вооружиться. А иногда хочется есть, значит, покойнику нужна еда. Хорошо, давай выпьем. С инструментами, которые вы используете для работы, проблем нет. И все это несмотря на то, что тело по возможности должно быть сохранено в целости. То есть в этом сухом Египтусе можно найти настоящее оружие и еду. И бремя заботы о слепых легло на тех, кто был еще жив.

И прошло много столетий, а египтяне до сих пор не оставляют привычку умирать. И если в Древнем царстве разрешение на строительство пирамид давали фараоны, то построить небольшие гробницы для своих родственников впоследствии мог любой желающий. Если у вас достаточно денег. В результате наступил закономерный момент, когда стоимость обслуживания мертвых превысила уровень жизни живых. Экономика страны уже не могла поддерживать передачу этого продукта. Нам самим есть нечего, а здесь паразиты. Поэтому они решили схитрить и начали делать манекены вместо настоящей еды. Он мудро посчитал, что раз зумуры похожи на курагу, то и кормить их следует одним и тем же они провели эксперимент. Никто из погибших не жаловался. Поэтому мы приняли правильное решение. После этого на некоторое время стало немного легче. Однако через несколько столетий вырезать мясо и из глины стало дорого. Живые люди имели тенденцию со временем умирать, что еще больше усиливало беспокойство тех, кто выжил. Поэтому они приняли отличное решение. Просто используйте свой рот и иероглифы, чтобы описать словами бесконечный дар. И это благословение – быть живым, и благословение – быть живым. Такого подарка в мировом масштабе они еще никогда не получали. Да, это как в день рождения вместо обычного подарка услышать тост с пожеланием.

Может показаться, что всех египтян похоронили в пирамидах. Если бы это было так, сегодня было бы невозможно войти в пирамиды в Египте, не споткнувшись о них. В первую очередь роскошные гробницы касались знати и фараонов. Рядовых горожан сначала хоронили в земле, а затем в подвалах, чтобы не допустить разграбления их имущества. Самое главное условие – сохранить тело. Без этого смерть будет неизбежной. Однако услуги мумификации стоят немалых денег. Вам также понадобится саркофаг и некоторые вкусности для загробной жизни.

Обратите внимание: В каждой стране, в каждую эпоху были и есть традиции, законы и обычаи, которые сохраняются и поныне.

Чем больше у вас хороших вещей, тем лучше будет загробная жизнь. Если бы Олег родился несколько столетий назад, его бы все равно похоронили. Однако он лежал нелеченный в деревянном гробу с обыкновенной палкой вместо оружия. Но мне повезло родиться в то время, когда уже было придумано множество лайфхаков для экономии денег.

Так что, даже если дело застопорится, я просто сделаю то, что делают все крутые ребята: построю Олегу пирамиду и пожелаю ему удачи. Прости, Олесь, мы тебя не так сильно любим. Чай, а не Фараон.

Кстати, о фараоне. Пока Олег выяснял отношения, они проводили интересный ритуал, о котором стоит упомянуть. Речь идет о ритуале Хебсида. Дело в том, что фараон считался воплощением жизненной силы страны, а после 30-летнего правления считался старым и подлежащим утилизации. А переработка отходов – это не то, о чем мечтает каждый фараон. А на его место берут молодого и красивого мужчину. По какой-то причине фараону эта идея не понравилась почему? кто знает? Мы не понимаем, потому что мы не фараоны.

В то время просто переписать Конституцию было невозможно, нужны были более решительные меры. Поэтому они придумали ритуал для возобновления жизненной силы нынешнего фараона. Увеличенный срок хранения. Ощущение, будто находишься в супермаркете. Курица, отдавшая душу Богу в прошлом веке, имеет наклейку со сроком годности, написанную поверх более чем дюжины наклеек с истекшим сроком годности.

Ритуалы Хебсида столь же обширны, сколь и утомительны.

Интересный факт №2: Народ Олега в Древнем Египте был очень скучным. Даже их мифология не героическая. Именно так мы знакомимся с мифологией. Черт возьми, давай, сука, ладно, Сенго, и Бивер победит как они поживают? Годы скучных и ужасных судебных разбирательств. Вот как: Если вы сидите в очереди за паспортами и злитесь на бюрократию, купите древнеегипетское пиво из «Древнего Египта Олега» (не пейте его вообще). Он расскажет вам, что такое бюрократия.

Все начинается с большого размаха. Все гномы приносят в столицу своих идолов (статуи), а также всех жрецов, писцов и слуг этой статуи. Само событие необычно и наносит значительный ущерб экономике страны. Итак, все пришли со всего Египта. Далее, вероятно, будет огненное шоу и выступление Rammstein на главной площади. На худой конец Лещенко. Но нет, далее следует скучный ритуал, в котором фараон приветствует каждое имя и каждого бога. Это долго, скучно и монотонно. Подробности этого ритуала я объяснять не буду, но если вам интересно, спросите, пожалуйста, у фараона.

По сути, этот ритуал представляет собой ритуальное убийство фараона. Эту традицию убийства после 30 лет правления заложили вожди небольших племен. Но фараоны оказались хитрее и придумали этот цирк, чтобы подольше сохранить свою власть. Во время ритуала над статуей фараона производятся различные манипуляции, и создается впечатление, что он сам пишет завещание и умирает. Ну, просто притворись. Затем он воскрешается, и чтобы доказать всем, что он обновился, фараон устраивает церемониальный забег. Как он подпрыгивает и бросается так быстро, как только может. Вы поверили этому? Это верно. Естественно, кто-то побежал за ним.

После скачек помолодевший фараон, запыхавшись, подбирает из руки статуи документ, завещавший ему трон. Больше всего пострадали священники. Сначала им пришлось изо всех сил стараться не заснуть во время церемонии, а затем смеяться в ее кульминации.

Такого предложения хватило на три года. Затем повторите это или ликвидируйте и выйдите. Проведение Hebseed часто вызывало стресс из-за стоимости.

Пока мы говорим о фараоне, родственники Ореза построили ему пирамиду. Ну, это вообще-то странно, но ему бы это подошло. Некоторые статуи Олега тоже были собраны на скорую руку отличная работа.

Пришло время прощаться с Олегом. Поправка: Когда Олег жив, он не совсем жив. Прочтите ему 20-страничный список пожеланий и благословений. Готовый? идти.

Молим тебя, Олег, в загробном мире загрузи свой вагон тушенкой и носи доспехи, как самурай... Черт его, мы убьем этого ублюдка!

[Звучит грустная музыка, которая должна заставить вас плакать].

Уф, этот этап наконец-то закончился. Оригинал на месте и готов к консервированию.

Ну а в следующей серии мы мумифицируем Олега и увидим его приключения в загробном мире. Вот и все о том, как он идет к Осирису на суд.

Интересный факт №3: Олег — очень необычное имя для древнего египтянина. Можно подумать, что там жил только Олег, но это не так.

Ах, да! Помните пони? Я сказал им, чтобы они тоже это помнили и что это важно. Я имею в виду, это вообще не имело значения. Иначе он бы не согласился.

Спасибо всем, кто читал, комментировал и голосовал. Большое спасибо всем, кто пожертвовал деньги на мой последний пост:

@Osa11

@Энтран

Будем на связи!

[моё]Пересказ анекдота из египетской мифологии, длинный пост 27

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Египетская мифология. Погребальные традиции.