Великая богиня Теотиуакана

Так была найдена полузакопанная в землю 24-тонная скульптура великой богини Теотиуакана:

Первоначально считалось, что это стол для жертвоприношений — кто знал, что больше половины этого «стола» находится под землей?

Спустя некоторое время после открытия, в середине XIX века, его стали называть «Обморочным камнем». Видимо, среди местных жителей существовало поверье, что всякий, кто осмелится сесть на этот «стол», тут же потеряет сознание.

Хотя в верованиях науа на самом деле существует убеждение, что все камни, от мала до велика, содержат в себе первозданные силы древних богов. Иногда эти силы разрушительны.

Некоторые полагают, что теотиуаканским богом дождя и грома был Тлалок — его многоцветное изображение мы уже видели. А эта скульптура — его жена Чалчиутликуэ. Интересно, что оба гиганта происходят из одного и того же месторождения в 25 км от Теотиуакана.

И все же трудно сказать наверняка, что это за божество – на нем высечено очень мало отличительных черт. Квадратный головной убор, круглые серьги-трапеции, колье, браслет и босоножки. Всё, никаких узоров, глифов и т.п. В сундучке тоже есть отверстие - вероятно, для драгоценного камня, нефрита, который символизирует сердце и так сказать оживляет скульптуру.

Вот еще один памятник, изображающий великую богиню, но в более плачевном состоянии. Похоже, что оба памятника изначально были идентичны.

Около 1800 года европейский воин, приплывший в Мексику в поисках диковинок, вместо рук нарисовал грудь. Ну а статуя великой богини изображена слева в виде унылого постамента.

И написано от руки: «Поврежденная статуя и ее постамент изображают Луну; и до сих пор существует рукотворная гора [имеется в виду Пирамида Луны], где этой статуе поклонялись".

[моё]АрхеологияДревние артефакты БогаТеотиуаканМезоамерикаДлинный пост 2

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Великая богиня Теотиуакана.