Тайны старой открытки. Про Израиль, Хануку и Русское Общество пароходства и торговли

Лет 20 назад купил я открытку в клубе филателистов. Недорого, рублей за 300.

Открытка выпущена в Берлине по картине «Еврейский май» Эфраима Моше Лиллиана (1874-1925). Картина 1901 года. Начало еврейской эмиграции в турецкую Палестину.

Воссоздать еврейское государство придумал журналист Теодор Герцль, родом из Австро-Венгрии. В 1897 по его инициативе собрался первый Сионистский конгресс в Базеле на котором и решили создавать государство в Палестине. [1]

Первый Всемирный Сионистский конгресс. 1897, Базель, Швейцария

Сделали Всемирную Сионистскую организацию, начали сбор средств для алии - переселения евреев в Палестину.

В это время шла массовая эмиграция евреев из стран Восточной Европы. Основной поток шел в Штаты, там было проще устроиться. В Палестину ехали энтузиасты. За 30 лет 1894-1914 в Штаты переехало около 2 миллионов евреев, в Палестину - 75 тысяч. Основное финансирование поселенцев взял на себя барон Эдмон де Ротшильд.

Тогда Палестина была турецкой. Турки запрещали евреям покупать землю, но евреи находили варианты. Евреи со всего мира приезжали, выкупали земли. Устраивали коммуны (кибуцы), которые существуют до сих пор. Самый старый кибуц - «Дегания Алеф» был основан в 1910.

Обратите внимание: Вероятно, то, что до сих пор хранится в тайных архивах, способно кардинально изменить жизнь польских и британских элит.

Евреи были городскими жителями, землю обрабатывать не умели, учились на ходу. В 1910 в одном из кварталов Яффы основали новый город Тель-Авив. Начали возрождать иврит.

На открытке написано: «Самуилу Шабат В память “Ханука” от сионистов. 7 декабря 1909 года».

Ханука (фестиваль огней), еврейский праздник, посвященный повторному освящению Храма в Иерусалиме во время восстания братьев Маккавеев в 165 году до н. э. против греко-сирийских войск Антиоха IV. Хануку отмечают восьмь дней.

Сохранилось описание празднования Хануки в 1909 в Иерусалиме. [2] Тогда Ханука началась 7 декабря.

В первый день праздника группа учащихся и преподавателей тель-авивской гимназии "Герцлия" посетила девять древних захоронений около арабской деревни Мидия между Иерусалимом и Тель-Авивом. Местные жители говорили, что это могилы евреев. Рядом было поселение Модиин, где Маккавеи подняли восстание. Гимназисты решили, что это могилы Маккавеев, зажгли свечу и каждый день добавляли по горящей свече.

Может эту открытку отправил один из гимназистов? )

На открытке марка Русского Общества Пароходства и Торговли (РОПиТ), основанного в 1856 году для торговли на Ближнем Востоке и перевозки паломников к Святым Местам. Ещё одной, секретной, целью РОПиТа была постройка и эксплуатация кораблей двойного назначения. После Крымской войны по Парижскому договору 1856 года России было запрещено иметь военный флот на Черном море, вот и приходилось выкручиваться. [3]

РОПиТ открыл почтовые отделения в городах Турции: Константинополь, Яффа, Бейрут, Трапезунд, Смирна, на горе Афон и другие. Вообще, почта - один из признаков суверенитета, но Османская империя была тяжело больна и кроме России в Турции открыли свои почты Англия, Франция, Германия, Австро-Венгрия и Италия.

На марке надпечатка «Jerusalem», в Иерусалиме было почтовое отделение РОПиТа. Стоит РОПиТовский штемпель Иерусалима, дата неразборчива.

Непонятно, почему на открытке нет адреса получателя. Возможно, что открытку отправили в конверте, но все равно наклеили марку и поставили штемпель, чтобы сделать сувенир.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Базельская программа

  2. «Первая свеча Хануки: как открытие израильских гимназистов стало новой традицией» Леон Левитас 12.12.17 «Вести Израиль»

  3. «РОПиТ — крупнейшая пароходная компания России» Олег Сыромятников 01.08.2013

[моё]ИзраильСионизмПалестинаОткрыткаФилателияИерусалимХанукаТурцияСвятая земляБлижний ВостокРотшильдРотшильдыДлиннопост 0 Поддержать Эмоции

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Тайны старой открытки. Про Израиль, Хануку и Русское Общество пароходства и торговли.