Сказка про мушиную княжну

Хотите верьте, хотите нет, но принцесса Мушиная жила на этом свете. Давным-давно на нее пало страшное проклятие. Когда-то она была красивой женщиной с белой кожей, черными глазами и косой до талии. Она служила в княжеском доме и во всем помогала хозяевам. Однажды князь польстил ей, сначала были только уговоры и уговоры, а потом он не выдержал и взял силой. Горничная унесла ее от принца, под сарафаном уже был виден живот, в сумке шитье не спрятать - слухи дошли до княгини. И она была специалистом, занималась черной магией. Царевна злилась-рассердилась, сначала назло отравила мужа беленой, а потом сама с горя пошла на землю и, наконец, наказала служанку: «Если будешь размножаться, как муха, не позавидуешь судьбе своей». — Ничего, кроме мух, ты не родишь!»
Тотчас у служанки появились крылья на спине, и глаза ее стали как мухи. Слуги в страхе разбежались, горничная осталась одна в хороме, а вокруг нее вырос темный непроходимый лес, и горничную стали называть княжной Мушиной. Сначала ей было грустно, потом она разозлилась. Жила она одна – только с мухами, выманивающими заблудившихся путников. Если кто-нибудь постучал в дверь, она открыла дверь, угостила ее пьяным медом и едой и уложила спать. Наевшись и излившись на лоно царевны, путник заснул. Тогда принцесса отложила в него яйца своей мухи, а утром дети принцессы съели путника дочиста, и после этого принцесса горько рыдала и проклинала свою судьбу, а вокруг хорома летали и жужжали мухи. Это была поговорка, и впереди ждут приключения.

А в соседней деревне жил дурак. Он ничего не умел делать, просто лежал на печи и терял время. Однажды мать и отец попросили его выдать его замуж и не сметь ​​возвращаться без нее. Дурак бродил по полям и деревням, его били, его гнали, его ни на какую работу не брали и на порог ему не позволяли ступить. Слышал однажды дурак, что есть в лесу особняк, и в том особняке живет царевна – то ли вдова, то ли холостяк, и приданое у нее – целый хором, и там много золота и серебра. Обрадовался дурак и пошел искать башню. Он недолго и недолго шел по лесу, порвал на себе одежду, промок под дождем и чудом спасся от волков. Я нашел башню – не низкую, не высокую, а кругом кости – конские и человеческие. Он постучал в башню и заскулил:

- Дайте мне согреться, хозяева - я мокрый, продрогший, и маковой росы во рту уже три дня не было!

Дверь открылась.

Обратите внимание: Сказка Маленький Танк идёт в разведку.

Входит дурак, и башня гудит, как улей. Царевна встречает его – кожа у нее белая, волосы черные, а лицо она прячет под фигурной маской; сама она в кружевном платье, сидит как вторая кожа, только выглядывает ее спелая грудь. Говорит:

- Заходи, путник, погрейся, ты будешь моим гостем. Пейте опьяняющий мед и пробуйте разнообразные блюда.

Похоже на шутку, но стол действительно трещит – вот вам и хрустящий хлеб, и жареный поросенок, и копченое сало, и запеченная репа. Дурак тотчас же набросился на еду, а царевна, знаете ли, налила на него еще вина. А дурак ест и оглядывается — вот седло лежит, как воевода; есть мечи и доспехи. Ходит дурак, оглядывает теремок, а там сундуки ломятся от золота, катятся по полу драгоценные камни – все, что осталось от несчастных путников. Принцесса вьется перед ним, прижавшись к шуту, а он хватает монету, хватает камешек и зажимает его за пазухой. Тогда принцесса спросила:

- Почему ты не смотришь на меня, путник? Али, я тебе не нравлюсь?

— Люба, Люба, — отмахнулся от него идиот, — как здорово, что ты здесь живешь, я бы тоже так хотел!

- Так? - ухмыльнулась принцесса, - посреди леса?

- И что? Поэтому каждый день он выходил и подстреливал на обед глухаря.

- Можно ли жить с мухами?

- Почему тебе это не нравится? Муха тоже живое существо, и если ей скучно, ее можно обыграть!

- Как насчет того, чтобы остаться одному, даже выть от беспокойства?

- Так почему? Кто мне нужен в моем особняке, кроме мух?

- Хорошо? - Рассердилась принцесса, - Ты мне завидуешь?

- Как можно не ревновать? Живешь как принцесса, ешь и пей в свое удовольствие.

- Это так? Смотри внимательно! - Принцесса заплакала и сняла маску, а под ней был ужасный ужас, вместо носа был хоботок; глаза как чаши, но не обыкновенные, а как мухи; Это не ее губы, а ее жуткая присоска, - Ты все еще ревнуешь?

- И я завидую! Чай, когда столько золота и серебра, можно с таким лицом ходить!

- Так давай, дурак, измени свою судьбу!

- Давай сделаем это!

Как только он это сказал, грянул гром, башня затряслась, и царевна преобразилась — из чуда она стала писаной красавицей. Она обрадовалась, выбросила кружевное платье, переоделась в простой сарафан и вышла к людям, жить человеческой жизнью. Но дурак остался в особняке.

Давно распущены слухи, говорят, Дурак живет в богатом хороме, И золото у него и серебро, видимое и невидимое, И ест он каждый день из чрева, Живет сытый, пьяный и веселый; они пришли посмотреть на него.

Слухи дошли до самого короля, и он решил выдать свою младшую дочь замуж за дурака. Король пришел со своей свитой, родителями и дочерью в особняк шута. Судили-судили и решили — дураку достались ни с того ни с сего царевна в жены и полцарства в приданое. Жили, не тужили, царевна пострадала от дури и стала рожать раньше положенного срока. Прибежали акушерки и служанки, разрешили нам присутствовать на родах, а из манды принцессы вылетели мухи и черной тучей накрыли все королевство. Тогда царь приказал сварить дурака в молоке на глазах у всего честного народа – за обман и за то, что он колдун. Он орал, выл и орал до тех пор, пока с него полностью не слезла кожа и не треснули завистливые глаза.


На этом приключение заканчивается, и кто слушал – молодец!

***

Автор - Герман Шендеров

Доступ к эксклюзивным авторам

[моё]ПрозаСказкиКороль и ШутМухаДуракиДлинный пост 2 Эмоции

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Сказка про мушиную княжну.