Реверс-инжиниринг программного обеспечения

Реверс-инжиниринг программного обеспечения

Обратное проектирование, или реверс-инжиниринг программного обеспечения, представляет собой услугу по восстановлению документации или доступов к ПО логических модулей АСУ ТП. Потребность зачастую связана с тем, что компания-подрядчик, которая разрабатывала программное обеспечение, не предоставила пароли, а сама отказалась от сервисного обслуживания или вовсе прекратила свою деятельность.

Причины возникновения проблем с доступами

С проблемой отсутствия доступов сталкиваются многие промышленные предприятия с автоматизированной системой управления технологическими процессами. Основная ошибка, которая ведет к этой ситуации, сотрудничество с компанией, которая принципиально не предоставляет доступы к ПО. Этот момент следует обговаривать еще до момента подписания договора.

Если у эксплуатирующей организации нет доступа к ПО, следовательно, она не сможет самостоятельно:

  • узнавать причины неисправности устройств;

  • вносить изменения в программный код;

  • менять устаревшие устройства на новые и программировать их;

  • проводить модернизацию оборудования.

Понять компании, которые разрабатывают ПО для АСУ ТП, тоже можно. Не предоставляя доступы к коду, они тем самым пытаются продлить договор на сотрудничество. Если возникнет необходимость работы с кодом - правок, дополнений, модернизации, то для выполнения этих задач предприятия снова будут обращаться к ним. Но есть и обратная сторона. Если компания прекращает деятельность, например, становится банкротом, или по собственной инициативе расторгает договор о сотрудничестве, для владельца программного обеспечения наступает время проблем. Бывает и такое, что заказчик и подрядчик не сходятся в цене дальнейшего сервисного обслуживания. Компания-разработчик называет слишком высокую цену. Обоснованно или нет, сейчас мы не рассматриваем. Факт в том, что заказчик отказывается от ее услуг и остается один на один со своими проблемами.

Если вам потребовался реверс-инжиниринг программного обеспечения, вы можете обратиться в компанию, которая занимается разработкой ПО для устройств промышленной автоматизации. Эти специалисты отлично знают принципы работы алгоритмов, разбираются в оборудовании отечественного и зарубежного производства, имеют необходимый опыт. Проконсультируйтесь и задайте все волнующие вопросы перед началом сотрудничества.