Кто такие герпетологи?

Начался новый учебный год и в личных сообщениях ВК пошла новая волна сообщений, типа "Расскажи, как ты можешь стать герпетологом?" При этом большинство до конца не понимают, что это такое, и считают себя таковыми после содержания в террариуме парочки ящериц. Многие путают герпетологов и ветеринаров. Поэтому предлагаю узнать, что же это за профессия «герпетолог»? И как им стать. Все нижеизложенное основано на личном опыте или общении с коллегами. Занимаюсь полевой герпетологией с 2000 года, поэтому опыта у меня нет, но опыт есть)

Начнем с основ. Вики говорит, что герпетология (от древнегреческого ἑρπετόν — «рептилия, змея, животное» + λόγος — «слово, речь») — раздел зоологии, изучающий амфибий и рептилий. Уже из расшифровки названия становится понятно, что это довольно странная наука, объединяющая изучение двух совершенно разных классов живых существ – земноводных и пресмыкающихся. Некоторые нерестятся в воде, а другие откладывают икру. В свою очередь ее иногда делят на батрахологию — науку исключительно о земноводных и серпентологию — науку о змеях. При этом никто не запрещает работать с амфибиями и рептилиями вместе. Хотя мои коллеги чаще всего участвуют в той или иной группе. Но со стороны человека, далекого от науки, это выглядит немного странно, когда специалист по змеям не может идентифицировать обыкновенную лягушку. Просто она не входит в его интересы и поэтому не нужна. То же самое происходит и с разными регионами – некоторые хорошо знают Кавказ, но при этом плавают в герпетофауне Поволжья. Это совершенно нормальное явление хотя бы потому, что объять чудовищное невозможно, даже если к этому надо стремиться.

Обнимание съедобной лягушки (Pelophylax esculentus) в национальном парке Чаваш Вармане (Республика Чувашия)

Как стать герпетологом?

Здесь все просто. Это такая же профессия, как и любая другая. Поэтому нет ничего сложного. Поступаешь в университет, на биологический факультет, идешь на зоологический факультет и там выбираешь преподавателя, который в этом разбирается. Желательно, чтобы у него были научные работы на тему земноводных и пресмыкающихся, и не только для того, чтобы он мог отличить гадюку от змеи. Выбирайте тему или группу (например, просто саламандры или живые ящерицы) для изучения и двигайтесь дальше! Например, во время учебы в университете я изучал группу зеленых лягушек. Здесь есть небольшой момент. При распределении должностей в отдел ставьте реальные задачи, а не фантастические. В противном случае заявите, что желаете изучить анаконду в естественных условиях. Обучение в университете (с постоянным академическим преподавателем) научит вас всем тонкостям и тонкостям полевых исследований. Это тот случай, если вы хотите изучать классическую (полевую) зоологию. Как работают некоторые генетики во время молекулярных исследований, я понятия не имею и никогда не интересовался. Потому что я сразу решил, что ветер в полях и шелест листьев под дождем мне гораздо приятнее, чем сидеть в лаборатории под кондиционером.

Роман Горелов (специалист по яду гадюки) выступает перед студентами Оренбургского государственного университета.

Фактически работа полевого герпетолога состоит из двух частей: с апреля по октябрь – полевой сезон и сбор материала, и зимой все это обрабатывается в зависимости от поставленной задачи. Материал (всевозможные лягушки и ящерицы) очень часто не совсем живой. Вам предстоит убить немало животных своими руками. К сожалению, этого невозможно избежать при изучении паразитологии. Поэтому будьте готовы к угрызениям совести и тихим рыданиям в подушку по ночам по невинно убитым животным. Исследования могут быть связаны с этологией (поведением), генетикой, морфологией, экологией (например, антропогенным влиянием на популяцию определенных видов рептилий, обитающих на определенной территории) и биоразнообразием (видовым составом). Их можно проводить как в полевых, так и в лабораторных условиях. Их вполне возможно совместить. Также будьте готовы писать научные статьи, перебирать тонны литературы и посещать конференции. Более того, все это займет практически все ваше свободное время. К сожалению, без этого сложно двигаться вперед и все может закончиться после получения диплома. Если вам повезет, вы даже отправитесь в экспедицию. Единственное, найти новый вид вам вряд ли удастся, так как все виды уже давно открыты и описаны. И речь сейчас идет о численности особей, а не видов, в конкретном регионе. Я сейчас говорю о России, а не о каких-то тропиках типа Бразилии или Вьетнама.

Со среднеазиатской черепахой (Testudo horsfieldii). Казахстан.

Отлично. Вы достаточно слышали, как ваши старшие коллеги рассказывают о жизни в этой области. И вот у вас первая экспедиция. Приготовьтесь к тому, что вы пойдете за свои деньги. Чего ты хотел? Наука – для сильных духом, и финансирования вам никто не обещал. Если это ваш научный предмет, то проблема, естественно, ваша. Вам очень повезет, если вы найдете спонсора для своей поездки. Однажды я был в двух крупных экспедициях по Нижнему Поволжью и поехал туда впервые за премией, полученной на конкурсе молодых ученых им. В.Н. Татищева (за научные публикации по земноводным и пресмыкающимся Мордовии) и во второй раз - на грант Фонда содействия отечественной науке. Все остальные поездки были за свой счет. Хорошо, что институт хоть машину предоставил. Сейчас, по словам коллег, каждый ездит на собственном автомобиле, купленном в кредит. Так что же нам делать?

Богдинско-Баскунчацкий заповедник, поиски сарматской змеи (Elaphe sauromate) среди скал

Еще один момент – команда находится в туре. Вам очень повезет, если он будет сбалансированным и без искажений. Часто проблемы возникают из-за поведения участников, особенно это актуально, если вы видитесь со своими спутниками только больше недели. На начальном этапе, когда вы лишь узнаёте подробности, что кто-то любит набухать перед сном, кто-то ест только вегетарианскую пищу, вы к этому равнодушны. Начинает напрягать через некоторое время, когда усталость и однообразие берут свое. Здесь вы либо подавляете желание высказать свое мнение, либо выражаете его и провоцируете конфликт. Советы давать сложно, ситуации разные. Собственно, по этой причине я сам путешествую в компании надежных людей и практически никого не беру с собой в поездки. Хотя многие спрашивают. Я просто не хочу потом решать конфликтные ситуации.

С гадюкой (Macrovipera lebetina obtusa). Дагестан.

о, да. Я забыл работать в экспедициях. Вы встаете утром, почти на восходе солнца (потому что, когда он на пике, работать будет практически невозможно) и идете 5 – 6 километров в одну сторону, в поисках живых существ, с рюкзаком за спиной, где там всякий мусор. И хорошо, если на протяжении всей поездки будет хорошая погода, без затяжных дождей. В противном случае вся экспедиция пойдет насмарку и время будет потрачено впустую, не говоря уже о деньгах. Это единственный момент, который невозможно спланировать и предсказать. Можно провести две недели в степи и не поймать ровным счетом ничего, кроме насморка и стоптанных кроссовок. Кроме того, вы прибавляете к этому учителя-тирана, который ставит задачи, едва выполнимые (чего вам не сказали коллеги, вы устанете удивляться глупости). Ты не боишься? Ну, поехали! Белая дорога тебе!

Но наконец, после нескольких лет стресса и нескольких желаний бросить все на ветер (это точно произойдет не раз), вы защищаете диссертацию и получаете степень магистра. Что будет дальше?

Где может работать герпетолог?

И это самый интересный вопрос. Но вариантов не так много, как хотелось бы. Во-первых, это наука. Иначе зачем вы тратили время на учебу? Не важно где, преподаватель в университете или сотрудник лаборатории в институте. Здесь также есть один момент. Если вы учитесь в колледже, все ясно. Но в университете не все так радужно, как планировалось. Проблема в том, что курс «герпетологии» преподается как часть курса по позвоночным, а не отдельным животным. Так исторически сложилось, поскольку учителям все равно, какая лягушка прыгнула или побежала ящерица. Потому что им это не интересно. К тому же над тобой еще будут "висеть" ученики ("всех задушишь, а потом повесишь в назидание другим" - цитата знакомого преподавателя), что тоже радость. В любом случае вы будете (в идеале, если повезет) ездить в экспедиции (возможно, даже дальше факультетской биологической станции), писать научные статьи, может быть, даже монографии. Если при этом вы думаете, что работа в институте – это предел мечтаний, то вы ошибаетесь. В этом тоже есть свои трудности. В частности, проблема финансирования стоит практически на заре и является одной из крупнейших. Практически весь ваш доход будет зависеть от грантов, которых вы все равно не получите. Так что будьте готовы к бедности на ранних стадиях. Именно из-за того, что не загремело в кармане, мне пришлось сразу уйти из института. Но, как говорится, можно уйти от науки, но наука от тебя не уходит. И это самая большая проблема, потому что если вы попробуете один раз, а потом застрянете, вы не сможете это остановить. Вызывает большее привыкание, чем любой наркотик. Как в песне БГ: «Когда снег начнет таять, ой, что будет дальше. А когда лед начнет трескаться, ой, что будет со мной...». Именно в этом и заключается азарт полевых исследований. Не все это поймут, но те, кто поймет, со мной согласятся.

Фотосъемка медянки (Coronella austriaca) в Муромском заповеднике

Поэтому второй вариант, где можно работать – это ветеринар. Сегодня все больше людей отдают предпочтение в качестве домашних питомцев экзотическим животным – змеям (в том числе ядовитым), черепахам и даже крокодилам. И почему-то в сознании обывателей герпетология очень тесно связана с ветеринарной медициной. Например, мне часто пишут в групповые сообщения с просьбой помочь вылечить геккона. При этом все просьбы начинаются практически одинаково: «Помогите найти герпетолога, удав/черепаха/геккон (нужное подчеркнуть) заболел». Когда вы говорите им, что им нужен ветеринар, многие люди не понимают, что я имею в виду: «Разве ветеринар не лечит кошек?» По сути, ветеринарный герпетолог – это ветеринарный врач, прошедший дополнительные курсы. В любом случае его ветеринарное образование первично, а все остальное вторично. Хотя он разбирается в змеях и лягушках и прекрасно их лечит, он все же хочет оставаться ветеринаром, а не герпетологом. И в этом нет ничего плохого. И тем более, к ветеринарам у меня претензий нет! Они делают очень важную и незаменимую работу, отрицать которую было бы глупо. Поэтому вполне возможно подать заявление на получение профессии ветеринара после прохождения еще нескольких курсов. Больше экономии и признательности со стороны клиентов. По крайней мере, вы хотите знать, что ваш труд кому-то полезен.

Несколько скриншотов переписки из сообщений группы "Современная герпетология"

Имея образование герпетолога, вы также легко сможете устроиться на работу зооинженером в тот или иной зоопарк. Только не по мобильному, не позорьтесь. По сути, вы будете терраристом, но при этом еще и будете получать зарплату. Здесь очень тонкая грань между простым содержанием и академической наукой, поскольку большинство герпетологов держат животных в лабораториях для исследований. При этом террариумная наука способствует изучению земноводных и пресмыкающихся со всех сторон – от этологии до ветеринарии. Кроме того, серьезная террариумная наука с введением животного в зоокультуру – это возможная возможность спасти его от вымирания, селекции, разработки методов содержания/разведения и многого другого. Но есть и простые любители, которые держат змею или красноухую черепаху, бьют себя в грудь и называют себя герпетологами. Поэтому не нужно путать профессиональных террариумистов с любителями. Хотя все мы начинали с того, что держали в коробке из-под обуви какую-то быструю ящерицу.

Фотографирование гадюки (Vipera berus) в Муромском заповеднике

Я сознательно не рассматриваю работу герпетологов в некоторых национальных парках и заповедниках. Поскольку охраняемые территории, где это положение в государстве, можно пересчитать по пальцам одной руки. Зачастую работа герпетологов осуществляется сообща, а не индивидуально. Известны случаи, когда врачи-герпетологи на ООПТ работают по контракту, как наемные работники. Поработали сезон-неделю, получили деньги и пошли домой писать отчеты на следующий полевой сезон. Хорошо это или плохо, сказать сложно. Мне не приходилось с этим сталкиваться. Хотя я посетил немало заповедников. Чаще всего охраняемые территории просто предоставляют платформу для исследований. Вы добираетесь туда сами, живете там самостоятельно и т д. Но в своих статьях вы должны упоминать руководство заповедника, где вы работали, а также отдавать им результаты исследований.

Ну, подводя итог, можно сказать, что выбор занятий не такой уж и большой, но и говорить тут вообще не о чем. Поэтому проще войти в совершенно другую сферу и заняться любимым делом в свободное время. Также, несмотря на то, какие сказки не рассказывают по телевизору, сейчас в академической науке остались одни энтузиасты, и ситуация очень печальная. На самом деле это так, тем более, что людей, профессионально изучающих лягушек и ящериц, довольно много, по сравнению с теми же энтомологами (изучают насекомых) или орнитологами (изучают птиц). Хотя в сознании большинства людей герпетологами являются все, кто знает, чем саламандра отличается от ящерицы. Но будем надеяться, что наши ряды пополнятся новыми людьми. В общем, отчаиваться пока рано.

P.S. Все вышесказанное - мое личное мнение, которое не обязательно должно совпадать с вашим. Хотя я не против это обсудить)

________________

Добро пожаловать на мой сайт о земноводных и пресмыкающихся "Герпетофауна Поволжья" и на мой Telegram-канал "Записки натуралиста"

[моё] Рассуждение Герпетология Наука Личный опыт Длинный пост 3 Поддержка чувств

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Кто такие герпетологи?.