Ученые разобрались, кто оставлял отметины в форме утюга на морском дне у берегов Новой Зеландии

Летом 2013 года у берегов Новой Зеландии телеуправляемый аппарат, исследующий морское дно в районе подводного возвышения Чатем, зафиксировал загадочные следы. Странные отметки, запечатленные камерой устройства, представляют собой впадины в форме железа в морских отложениях на глубине 450-562 метра. У многих из этих брендов есть более глубокая яма посередине. Позже подобные отметки часто видели на возвышенности Чатем и в близлежащем подводном каньоне Каикоура.

Команда зоологов под руководством Даррена Стивенса из Национального института исследований воды и атмосферы в Веллингтоне решила определить природу этих следов. Исследователи предположили, что их мог оставить Coelorinchus, длиннохвостая рыба из семейства Macrouridae, которая питалась морским дном и охотилась на беспозвоночных, скрывающихся в морских отложениях. В этом случае каждый из железных отпечатков может быть отпечатком вытянутого рыла, а более глубокое отверстие посередине — следом выдвижного рта. Чтобы проверить эту идею, Стивенс и его коллеги внимательно изучили фотографии загадочных отметин, сделанные в 2013 году. Кроме того, они исследовали головы трех видов коралловых морд, найденных у берегов Новой Зеландии: C aspercephalus, C biclinozonalis и С боллонси.

Большинство следов оказались слишком расплывчатыми, чтобы с уверенностью сказать, к какому виду они принадлежали. Однако Стивенс и его соавторы не сомневаются, что почти всех их оставили позади упомянутые выше три вида поляров. А происхождение двух следов вида было установлено путем наложения изображений рыбьих голов на их фотографии. От одного из них остался бурильщик C aspercephalus с длиной тела 49,5 сантиметра, а от другого — представитель вида C biclinozonalis с длиной тела 53 сантиметра. C bollonsi, вероятно, оставляет аналогичные отметки при поиске в морских отложениях многощетинковых червей, но ни одно из изображений следов с глубокими ямками не соответствует форме рта этого вида. Скорее всего это связано с тем, что он обычно обитает на большей глубине. В то же время другие длиннохвостые виды, обитающие на возвышении Чатем, не смогли оставить запечатленные на фотографии железистые следы, так как они слишком малы для этого или имеют другую форму головы и расположение рта.

Следы в форме железа на морском дне и вероятные создатели морского слизняка (Coelorinchus aspercephalus) (вверху) и (C biclinozonalis) (внизу) Даррен В. Стивенс и др. / Глубоководные исследования. Часть I, 2023 г

Возможно, отметины с глубокой ямкой в ​​центре появляются, когда бурильщики охотятся на крупных полихет, обитающих в трубках морских отложений. Чтобы добраться до них, рыбы удаляют часть осадка, всасывая его выдвижным ртом и выбрасывая через жаберные полости. А следы без ямок могут быть следами охоты на беспозвоночных, обитающих на поверхности субстрата, например крабов и других ракообразных. В любом случае авторы предполагают, что, ориентируясь на характерные отметки, они смогут найти наиболее важные места питания малины.

НаукаИсследователиИсследователиОкеанРыбыКнига животныхНаучныйПопВидеоYouTubeДлинный пост 3 эмоции

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Ученые разобрались, кто оставлял отметины в форме утюга на морском дне у берегов Новой Зеландии.