Ретропонедельник №115. Выжигатель-гравёр Орнамент-1

Мы начинаем понедельник с новой выставки в виртуальном музее. Сегодня это горелка-копатель Орнамент-1. Производилась в Йошкар-Оле на Заводе полупроводниковых элементов.

Почти у каждого дома была горелка. Простое и недорогое устройство занимало ребенка и было относительно безопасным: благодаря трансформатору трудно получить удар током, а нагреватель достаточно мал, чтобы вызвать опасные для жизни ожоги.

В СССР многие заводы выпускали горелки. В разделе Ретро понедельники уже была одна горелка (Ретро понедельник №9. Установка для сжигания ПВД-3). За рубежом производство и популярность горелок было не столь велико, хотя сейчас ищите зарубежные устройства, это будут устройства полукрафтовой сборки. Современные китайские устройства напоминают паяльник. Если вы видите в продаже горелку с открытым нагревательным проводом, то это почти наверняка бытовой прибор.

Но устройство в этом посте интересно тем, что в комплект кроме ручки-выжигалки входила ручка - электроискровой карандаш.

Ток просто регулируется подбором подходящей розетки, к которой подводятся концы вторичной обмотки трансформатора.

Схема из инструкции для понимания принципа работы

Отдельного внимания заслуживает электроискровой карандаш. Последовательно с рабочим электродом включен электромагнит. В результате при замыкании цепи на гравированной детали электромагнит оттягивает якорь назад, загорается небольшая дуга и металл в точке разрушается. После прекращения тока в цепи пружина возвращает наконечник на место, и цикл повторяется. Требуется умение выбирать расстояние и усилия, чтобы карандаш не застревал и не гравировал непрерывно.

Этим карандашом можно гравировать металлы любой твердости, в том числе закаленные. До появления доступных лазеров это был практически единственный способ индивидуального нанесения несмываемой маркировки. Инструментальные цеха при заводах наносили на выпускаемые ими фрезы и краны маркировку электроискровым методом с различной степенью каллиграфии.

Слабым местом является гибкий медный проводник подвижного якоря.

Посты дублируются в Telegram, если кому-то удобнее следить туда: https://t.me/serkov_me

[мин]ТехнологииОбразовательныеСделано в СССРИзобретенияТехнологииГаджетыЙошкар-ОлаДлинный пост 3 Поддержите Эмоции

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Ретропонедельник №115. Выжигатель-гравёр Орнамент-1.