Животные, которые притворяются экскрементами

Если утром вы будете выглядеть дерьмово, вам, вероятно, будет грустно. Но некоторые животные идут на все, чтобы выглядеть буквально дерьмово. Имитация экскрементов помогает им выжить и передать гены новому поколению. Давайте поближе познакомимся с этими необычными существами.

Странный камуфляж

Эволюция создала множество различных способов защититься от хищников с помощью защитной окраски и мимики. Некоторые животные избегают опасных взглядов, сливаясь с фоном или становясь прозрачными; другие сбивают врагов с толку контрастными цветами или ложными глазами на затылке или крыльях; третьи подражают представителям ядовитых или хорошо вооруженных видов. Но зоологи считают, что одним из самых эффективных способов маскировки является имитация несъедобных для хищников предметов: веток, листьев, камней. Чтобы найти замаскированное таким образом животное, требуется на 300 процентов больше времени, чем если бы оно не было замаскировано.

Экскременты также несъедобны. По крайней мере, хищники их, за редким исключением, не едят, а специалисты, питающиеся этим веществом, например навозные жуки, не представляют опасности для других животных. Поэтому неудивительно, что многие животные притворяются фекалиями. Правда, все они выбирают конкретный вид – птицу. Дело в том, что птичий помет часто встречается в природе, легко виден и легко запоминается благодаря контрастному белому и коричневому цвету. Они также регулярно остаются на поверхности листьев, ветвей и стволов, что делает их идеальной моделью для древесных животных. Фекалии других животных менее яркие и имеют более плотную консистенцию, поэтому они оставляют менее заметные следы на поверхностях. Кроме того, он обычно оказывается на земле, где уже есть масса предметов для подражания, например, опавших листьев и камней.

однако притвориться, что это птичий помет, под силу не каждому. Для этого необходимо иметь определенные предрасположенности. Обычно экскременты имитируют относительно небольшие существа с компактным телом без шерсти и перьев. Всем этим условиям удовлетворяют, например, мелкие бесхвостые земноводные.

Квазифекалии

Маленькая лягушка, прижавшаяся к земле и спрятавшая лапки под свое тело, уже немного похожа на небольшую кучку фекалий. А если ее кожа желто-коричневая или бело-черная и покрыта мелкими бугорками, сходство будет почти идеальным. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на копепода Theloderma asperum, которая обитает на деревьях в джунглях Юго-Восточной Азии и вырастает всего на три сантиметра в длину.

Copepod Theloderma asperumДэниел Яблонски и Дэвид Хегнер / Герпетологическое обозрение, 2015

Большинство видов лягушек из рода Teloderm (также называемых вортекопеподами или полыми лягушками) по цвету и текстуре кожи имитируют кору деревьев или участки мха и лишайника. Но некоторым из них удается притвориться птичьим пометом. Помимо T asperum, подобные адаптации развиты, например, у T moloch и T albopunctatum. А в джунглях Южной Америки подобный тип камуфляжа самостоятельно приобрела квакша Dendropsophus marmoratus. Он также вырастает всего до 3,5–5 сантиметров, что соответствует размеру средней кучи птичьего помета.

Древесная лягушка Dendropsophus marmoratus Павел Кириллов / Wikimedia Commons / CC BY-SA 2.0

Последний экземпляр такого типа был описан герпетологами совсем недавно. Этой весной в тропических лесах Новой Гвинеи был обнаружен новый вид древесной лягушки под названием Litoria naispela. Икра и головастики этих земноводных развиваются в заполненных водой норах. Птицы часто пьют из таких пещер и вполне могут клюнуть лягушку, у которой недавно выросли ноги и вот-вот выберутся в более широкий мир. Чтобы не стать жертвой хищников, молодые квакши приобретают бело-бурую окраску, что делает их похожими на стаю птиц. Когда лягушка вырастет и станет достаточно большой, чтобы быть в безопасности от нападения большинства птиц, она приобретет свой взрослый зеленый цвет с черно-белыми отметинами.

Молодая квакша Litoria naispelaJ. Ричардс и др. / Зоотакса, 2023 г

Очень неаппетитные гусеницы

Имитация птичьего помета широко распространена также среди дневных и ночных бабочек. Он появлялся неоднократно и независимо в разных семействах чешуекрылых. Это неудивительно, поскольку гусеницам бабочек не нужно прилагать особых усилий, чтобы использовать такой камуфляж. По форме они уже напоминают экскременты, поэтому им просто нужно правильно подобрать цвета и немного поработать над текстурой.

Например, такой способ защиты от хищников используют личинки североамериканского парусника Papilio cresphontes. Взрослые особи этого вида — очень крупные черные бабочки с желтыми полосками. Но их личинок на первый взгляд невозможно отличить от птичьего помета: они желтовато-коричневые с белым кончиком и тоже влажные блестят. Большинство насекомоядных животных пропускают такую ​​личинку, даже если она лежит на поверхности на виду. А если кто-то все же распознает обман и приблизится к будущему паруснику, то он выпустит из переднегрудного сегмента дурно пахнущие ярко-красные рога (их называют осметриями, или вилкообразными железами) и прогонит врага. Подобную стратегию используют личинки близкородственного вида бабочки-парусника Prumiko.

Гусеница-парусник Papilio cresfontes Letícia Smania Donanzan / Flickr / CC BY 2.0

Гусеницы, имитирующие фекалии, встречаются и у других семейств дневных бабочек. Примером может служить североамериканская нимфалида Limenitis Archippus. Интересно, что их взрослые особи подражают знаменитым монархам (Danaus plexippus). Оба вида имеют неприятный вкус, так что это пример мюллеровской мимикрии.

Некоторые гусеницы, маскирующие навоз, улучшают свою маскировку, оставаясь в местах, где наиболее вероятно увидеть птичий помет, например, на листьях и ветках. Именно здесь проводят большую часть времени личинки уже известного парусника P cresphontes. Личинки этого вида махаона (и других махаонов Papilionidae, имитирующих фекалии на ранних стадиях жизни) обычно держат свое тело вертикально, а поскольку они невысокие и коренастые, даже в этой позе они очень напоминают экскременты.

Но личинки некоторых видов бабочек, прежде всего ночных, имеют тела слишком длинные и тонкие, чтобы убедительно показывать экскременты даже правильной окраски. Чтобы повысить эффективность маскировки, во время отдыха они должны сворачиваться калачиком. В таком положении они больше похожи на фекалии.

Такое поведение особенно демонстрируют личинки серповидки Macrauzata maxima, бабочки Apochima juglansiaria и гусеницы Acronicta alni семейства совок. У последних личинки притворяются испражнениями лишь на ранних стадиях развития, а затем приобретают контрастную желто-черную окраску.

Гусеницы Macrauzata maxima (слева) и мотыльки Apochima juglansiaria (справа) свернулись, больше напоминая птичий помет Тошитака Н. Сузукиа и Рейка Сакураи / Animal Behaviour, 2015

Эксперименты показали, что изогнутое положение на самом деле увеличивает шансы личинок на выживание: птицы почти в три раза реже клевали личинок, сделанных из сала и муки и окрашенных в черно-белый цвет, если их тела были сложены пополам. Но интерес птиц к ложнозеленым гусеницам не зависел от их отношения.

Еще одним необычным примером чешуекрылых, имитирующих птичий помет, может быть поведение личинок бабочек (Gelechiidae) рода Chrysoestia и некоторых родственных родов со сходным образом жизни. В личиночной стадии эти насекомые живут в листьях, ломают их и поедают изнутри. Выеденная гусеницей полость снаружи выглядит как белое пятно неправильной формы на поверхности листа. А на этом месте, в свою очередь, можно увидеть черное пятно поменьше — оно просвечивает через то место, где собрались экскременты личинок. В результате создается впечатление, что птица испражнялась на листе, поэтому травоядное животное, вероятно, будет презирать его, а хищник не будет искать там добычу. Но пока это всего лишь предположение, не подтвержденное научными исследованиями.

Следы личинок Chrysoesthia verrucosa на листе амаранта (Chenopodium sp.) H ten Holt and JH Kuchlein/Phegea, 2006

Запятнанные крылья

Гусеницы, имитирующие птичий помет, сбрасывают этот камуфляж на поздних стадиях развития или во время окукливания, после чего превращаются в пестрых или скромных бабочек. Но среди чешуекрылых также немало видов, которые, наоборот, притворяются экскрементами на стадии имаго. Обычно это маленькие мотыльки, которые в противном случае были бы очень уязвимы для хищников. Среди них, например, широко распространенная в Северной Америке совка Eudryas unio, а также близкородственный ей вид E grata.

С раскрытыми крыльями бабочка выглядит довольно ярко, но если она сядет на ветку или лист, сложит крылья и вытянет вперед передние лапки, то будет похожа на кучку птичьего помета с белыми, желтоватыми, коричневыми и черными полосками. Эта стратегия помогает бабочке не стать целью хищников, когда она отдыхает на ветке. При этом личинки E unio совсем не похожи на фекалии – их тело покрыто разноцветными полосками.

Две совки Eudryas unioJudy Gallagher / Flickr / CC BY 2.0

Другие мелкие бабочки, имитирующие птичий помет на взрослой стадии (например, североамериканские совки Ponometia candefacta, P binocula и Tarache delecta, листовертка Eucosma giganteana, обитающая на том же континенте, и серповидная совка Cilix glaucata из Евразии и Северной Африки) также становятся фекалиями, когда приземляются и складывают крылья. Их скромные размеры и компактная форма тела в сочетании с белым, желтым и коричневым окрасом делают их камуфляж очень убедительным. Такую бабочку, сидящую на скамейке или стене в доме, человек может принять за птичий помет. Но если он попытается очистить кучку пальцем, она просто улетит.

Пеструшка Cilix glaucataBen Salg / Flickr / CC BY 2.0

Азиатским серпам рода Macrocilix даже не нужно складывать крылья, чтобы они напоминали фекалии. Когда такая бабочка отдыхает, расправив крылья, на бежевой поверхности хорошо заметны симметричные желто-коричневые пятна, похожие на полосы птичьего помета. Голова и тело насекомого окрашены в схожий цвет. А вдобавок к этому Macrocilix maia имеет на передней паре крыльев пару пятен, напоминающих красноглазых мух, лакомящихся экскрементами. Это один из самых чудесных и совершенных примеров мимикрии в живой природе. Хищников, которых не убедил неаппетитный вид M maia, наверняка отпугнет запах испускаемых ею фекалий.

Серповидный Macrocilix maiabudak / Flickr / CC BY-NC-ND 2.0

Паук в дерьмовой шкуре

Хотя пауки являются одними из самых умелых охотников в природе, они сами регулярно становятся жертвами хищников, таких как птицы или осы. В первую очередь это касается тех видов, которые подолгу видны, сидя в рыболовной сети или на листе дерева и поджидая добычу. Чтобы снизить риск гибели, пауки используют различные уловки, например, приобретают камуфляжную окраску, которая помогает им сливаться с фоном. А в семействах ткачиков-круговиц (Araneidae), аркиид (Arkyidae) и бродячих (Thomisidae) появились виды, маскирующиеся под птичий помет, ведь размеры и форма тела паука с подогнутыми конечностями идеально подходят для этот.

Такой способ защиты практикуют, например, пауки-боладоры (Mastophora) из Северной и Южной Америки и представители рода Celaenia из Австралии и Новой Зеландии. Оба этих рода активны в ночное время и охотятся на мотыльков, которых приманивают феромонами. А сходство этих пауков с птичьим пометом, которое обеспечивается окраской и формой тела, защищает их от врагов днем, когда они отдыхают.

Паук Celaenia excavataДжин и Фред Хорт/Flickr/CC BY 2.0

Паук Боладор Mastophora phrynosoma Джуди Галлахер / Wikimedia Commons / CC BY 2.0

Паук Cyrtarachne sp.budak / Flickr / CC BY-NC-ND 2.0

До сих пор мы говорили о животных, которые используют маскировку, чтобы не привлекать внимание хищников. Но среди пауков по крайней мере один вид использует эту адаптацию, чтобы помочь им охотиться. Речь идет о тротуарном пауке Phrynarachne ceylonica, обитающем в Юго-Восточной Азии. Этот паук бело-коричневого цвета, покрыт множеством бугорков и блестит на солнце, делая его похожим на струйку птичьего помета. Иллюзию усиливают случайные участки паутины, которые он размещает на листе вокруг себя, и неприятный запах, который он излучает.

Паук Phrynarachne ceylonica в ожидании добычи Ли Чэн Ши / Wikimedia Commons / CC BY 2.0

Целый день P ceylonica неподвижно сидит на поверхности листьев, поджидая насекомых со штанами и перепончатокрылых. А сами летят к нему и садятся рядом, потому что думают, что перед ними экскременты, которые они могут съесть. Пауку остается только поймать несчастную жертву двумя передними парами лап и съесть ее. В то же время камуфляж защищает его и от более опасных хищников, особенно если при угрозе он наносит удары конечностями. Способность P ceylonica привлекать добычу, имитируя птичий помет, была экспериментально подтверждена лишь несколько лет назад. Возможно, подобная агрессивная мимикрия распространена и среди других видов рода Phrynarachne (например, P decipiens и Prugosa) и других родов пауков (Arkys curtulus).

Phrynarachne ceylonica с втянутыми конечностямиGee / Flickr / CC BY 2.0

О том, какие растения притворяются какашками и почему, можно прочитать здесь

[мин] Книга животныхЖивотныеУдивительноПриродаLongLongpost 2 Emotions

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Животные, которые притворяются экскрементами.