Выставка"дегенеративного искусства" в Мюнхене, или Как Германия лишилась своих шедевров за копейки

В этот день, 19 июля 1937 года, состоялось торжественное открытие художественной выставки, которой суждено было стать одной из самых посещаемых в ХХ веке. Речь идет о знаменитой выставке «дегенеративного искусства» в Мюнхене, организованной нацистской партией и лично Адольфом Циглером, немецким художником, а впоследствии сенатором по искусству в Императорской палате культуры и вице-президентом Императорской палаты искусств. Именно ему его знаменитое сестричество Гитлер поручило избавить Германию от гнусного и порочного «искусства» и подарить воскресшей немецкой нации то, что партия признала шедевром. Для этого была организована большая немецкая художественная выставка, но тема нашего разговора, как вы уже поняли, всего лишь культурное явление, внесшее слово «дегенерат» в мировые художественные словари.

Памятная доска на месте склада «дегенеративного искусства» на Кёпеникерштрассе в Берлине

Вы любите картины Ван Гога? А как же работы Поля Гогена или Огюста Ренуара? Произведения этих именитых художников, уже ставшие классиками искусства, не вписывались в идеалы нового немецкого общества, а потому подвергались уничтожению. Разумеется, среди осужденных были и современные деятели — экспрессионисты, сюрреалисты и многие другие — всего было отобрано 650 работ, изъятых из 32 музеев страны. Изначально таких картин было более 20 тысяч – собрание произведений было вывезено в помещение бывшего зернохранилища в Берлине для последующего уничтожения, но вскоре в сознании фюрера возникает идея. Зачем сжигать то, на чем можно хорошо заработать?

Обратите внимание: Bisonte C45, стоит ли своих денег?.

Так что первые 4,5 тысячи отправляются на швейцарские склады, где продаются практически за бесценок. «Мне будет очень приятно, если вам удастся заменить Пикассо или Пехштейна на Дюрера и Рембрандта!» (Адольф Гиттлер)

Адольф Гитлер на выставке дегенеративного искусства, 1937 год.

Конечно, не все досталось частным коллекционерам, «лучшие из худших» были отобраны специальной комиссией для показа народу. Мол, посмотрите, на дно искусство попало за годы упадка. Так родилась идея выставки, которая открылась 19 июля 1937 года в здании Археологического института в Мюнхене. Вход был, разумеется, бесплатным, что вызвало еще больший интерес у и без того заинтересованного зрителя — к искусству, унижающему религию, оскорбляющему немецких солдат, женщин, крестьян и других граждан Германии и, что хуже всего, зачастую созданному евреями, собирались толпы людей, чтобы смотреть на людей. Выставка продолжалась до 30 ноября, после чего выставка отправилась в другие города Германии — Циглеру и Геббельсу понадобилось почти четыре года, чтобы познакомить всю страну с дегенеративным искусством. Были и те, кто смеялся или плевался, но не обошлось без тех, кто ходил в музей, понимая, что это может быть не новая возможность познакомиться с признанными шедеврами.

Перед входом в мюнхенскую выставку «Дегенеративное искусство», 1937 г

Всего выставку посетят более 3 миллионов человек, после чего картины будут либо уничтожены, либо проданы за границу или местным частным коллекционерам. Одним из тех, кому удалось приобрести шедевр живописи по привлекательной цене, был бельгийский художник Жак Ош – о его трагической судьбе, во многом пересекающей тему данного материала, мы рассказали в нашей статье «Узник № 56 форта Бреендонк». ". И мы приглашаем всех любителей искусства познакомиться с некоторыми из картин, отобранных комиссией Адольфа Циглера для участия в нашумевшем мероприятии.

«Семь смертных грехов», Отто Дикс (1933 г.)

«Метрополис», Георг Гросс (1917г.)

«Вокруг рыбы», Пауль Клее (1926 г.)

«Несколько кругов», Василий Кандинский (1926г.)

«Нюхательный табак», Марк Шагал (1912 г.)

«Акробат и юный арлекин», Пабло Пикассо (1905 г.)

А с тобой был Бородатый Горец. Еще больше материалов об интересных фактах и ​​событиях мировой истории есть и в нашей группе «Бородатый Бард» Вконтакте.

[мин]НацизмИсторическое фотоФактыНаучная поп-музыкаГерманияИскусствоЖивописьLongPost 5 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Выставка"дегенеративного искусства" в Мюнхене, или Как Германия лишилась своих шедевров за копейки.